Воспитание детей

Хм ...Как вы себя ведете когда ребенок, мягко говоря бунтует ...

нам полтора года, девочка . Периоды : любим маму, приходит обниматься, целоваться, все хорошо играемся, гуляем . Но наступает такой момент, когда кажется, что она отворачивается от меня, капризничает, не ест, не подходит, руки вырывает на улице, обижается ни как не воспринимает, что это? Бабушка приезжают почти через день, часто бывают, и в такие моменты она становится более не послушной, скажу что бабушка ничего не запрещает и ни на чем не настаивает . я же туда не лезь, там розетка, суп надо есть! кашу тоже !!!да и вообще надо есть !!!мыться, а у бабушки - не захотела и она как бы не настаивает, не хочет ребенок кофту одевать не одевают, хоть и руки уже посинели, хочет на руки - идет на руки ...вот что тут ?? двойное воспитание? двойная политика, как ребенка воспитывать, в строгости или же в дозволенности . Я скажу строгая, но и с ребенком нежная когда играемся и т. д то есть не одна строгость .
Я ребёнку разрешаю все что не угрожает ему и не мешает окружающим. Бабушек заткнула сразу после роддома. Это мой ребёнок и я сама его воспитаю. Пообижались и привыкли. Ну а если сын пакостит получает по жопке шлепок. Если истерит игнор. Если все норм то и презентик можно да и вообще поблажку какую.... Пока ращу так.
Мария Заикина
Лучший ответ
Аксауле Куандыкова бабушку со стороны мужа не смогла заткнуть, все ровно все делает по своему ...увы
Ребенок осознал, что у него есть свое мнение, и пытается это мнение отстаивать. Ему надо это разрешать в пределах возможного: не хочешь кашу - иди гуляй до обеда. То, что опасно для ребенка, конечно, надо запрещать в любом случае, но не просто нельзя, а объяснять, почему нельзя, приходится и по многу раз это делать. Не хочет мыться - почему? Может, испугалась когда-то? Попробуйте развлекать игрушками для ванны, придумывать игры в ванной. Засыпать - под сказку или песенку, или сами полежите с ребенком.
Танюшка ***
Аксауле Куандыкова спасибо за советы
Выведете себя, как мама. Бабушка ведет себя, как бабушка. Но поскольку бабушка у вас через день, вам надо именно бабушку ограничить.
У нас так же, при одной бабушке всё можно. Но вы с бабушкой поговорите если руки надо мыть после улицы, она что с грязными руками посадит ребёнка за стол?! А если на улице холодно, в футболке отправит?! Дурь! А про еду- что мама приготовила и надо кушать, только лучше подождать, когда ребенок проголодаться, тогда разговоров меньше. Я в этом возрасте уже спрашивала с чем супчик хочет и тогда с большим удовольствием ребёнок ел, он же сам его выбирал, плюс маме кастрюльку, морковку, рис подавал ;)
Алёна Зоря
Аксауле Куандыкова ну тут с утра допустим съели 3 ложки каши, овсянки, мы ее любим, через три часа уже суетимся кушать хотим, потерла творог с яблочком, либо бананом, отворачивается, показывает на хлеб ...есть хочет но вот хлеба надо но мы ведь не будем на одном лишь хлебе расти, всех витаминов от туда не наберешься и всего что необходимо, потому я еще пытаюсь покормить и бывает силы сдают потому из за стола ее выпускаешь иди гуляй, аппетит нагуливай . но бывает что до победного что если ребенок и утрам не поели и в обед то уже пытаешься накормить . Конечно когда ребенок живет на одном хлебе я ничего плохого не вижу уж шибко, видела как дети растут у родствеников и все нормально было, выросли такие же люди как и все ...но все же
Надо строгим голосом говорить ребёнку кто главный. Понарошку можно сказать ему "Сейчас выкину тебя на улицу! ", тогда ребёнок будет слушать, как вы требуете.
начните с бабушки. вседозволенность ни к чему хорошему не приведет.
Любой бунт подавляется без разговоров. Это как установка в подсознании - табу на бунты с родителями. И важно не то, что сейчас происходит, а что завтра будет.