Воспитание детей
Дочь взяла кредит будучи работающей потом уводилась и сказала платите вы (родители)
Дело в том что дочь будучи работающей взяла кредит на личные нужны 500000 рублей. С работы её за частые прогулы уволили в результате чего она осталась без работы. Работу новую искать не торопится говорит платите сами. На звонки коллекторов сама не отвечает, а нам родителям угрожают, что отнимут квартиру . Дочь тоже собственница квартиры живёт с нами в однокомнатной квартире. Мужа у неё нет детей тоже нет. Возраст: 25 лет. Помогите что делать?
п. 1 ст. 446 ГПК - Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является "единственным пригодным" для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Т. е. если дочь брала просто кредит наличными, то никто ее долю не имеет права продать, а равно заставить Вас ее выкупать.
Если Вы не являетесь поручителем по кредиту дочери, то шлите всех коллекторов лесом - они ни к Вам ни к Вашей жене никакого отношения не имеют и заставлять Вас платить не имеют права. Не знаете сами как это сделать обратитесь в антиколлекторское агентство, сейчас таких много в том числе и по интернету консультируют.
Платить.
Так если вы являете ь поручителем - вам и платить .. Не являетесь - отключите телефон
Рухшона Якубова
Квартиру отнимут жильцов подселит на её собственность мы этого не хотим.
Поручители должны быть.
Родители, небось, и поручители заодно?
Рухшона Якубова
Да, она теперь в итоге без работы сидит семечки возле компьютера щёлкает а пени капают..
Пока дочь прописана с вами в квартире и является собственником будут донимать.
Единственное жилье не рассматривается при погашении кредита.
А вам советую еще больше "схитрить": за небольшие деньги " выкупить " у дочери собственность. И все!
Послать коллекторов нахер открытым текстом, родители за детей не отвечают. 2) Дочери объявить себя банкрот ом и списать нахер этот кредит
Продай её почки и заплати
ну и дурак ты...
нахуя отдал банковскую карту и пароль?
Могут потребовать долю Вашей дочери в квартире. Варианта развития 2 - либо Вы "выкупаете" долю Вашей дочери в квартире, тогда к Вам больше никаких претензий, либо квартира продается, Вы забираете свою долю, Ваша дочь - свою.
Рухшона Якубова
Григорий, она долю подавать нам не собирается.
Что посеял то и пожнешь
Ни фига себе личные нужды 500 тыс., да чтобы я так жила.
А вам отставить панику. Значит так, коллекторы вам ничего не сделают, они только угрожают. Единственное на всякий случай собирайте их письма и записывайте разговоры с угрозами, потому что они иногда перегибают палку. Потом если что идете с этим добром в прокуратуру и уж поверьте, звонить они потом будут с улыбкой на лице и ласковые, как котята. Квартиру у вас или у нее не отнимут, даже через суд. Т. к. она в долевой собственности. ПЛАТИТЬ КОЛЛЕКТОРАМ НЕ НУЖНО НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ. Сколько им не плати все равно будете должны. Платить либо банку, заранее согласовав все штрафы и комиссии, либо приставам. На вашем месте, если просрочка большая, то не платите, ждите суда. В этом ничего страшного нет. Суд уберет все их комиссии, штрафы и обяжет заплатить основной долг. НО. Банк в суд может и не подать вообще, т. к. банки иногда закрывают долги заемщиков, т. е. списывают, когда понимают, что от них ничего не взять. Поверьте мне. Пишу это не из головы, а по личному опыту. Прошла лично 2 суда, из 400тыс. которых просили коллекторы, через суд я заплатила основной долг 112тыс. приставам в рассрочку на 3 месяца. Остальные банки так и не подали в суд, прошло уже 4 года. Только иногда позванивают коллекторы, но с ними разговор короткий "все через суд" и вешаю трубку.