Воспитание детей
мамы, вам вопросик. Сыну 1,6, раньше ходил на горшок без проблем ( с 9 месяцев), теперь отказывается и плачет
что делать? писает на пол, хотя знает что надо в горшок, я не кричу, обьясняю, но всё-равно не хочет, раньше только на горшок и ходил, по своей инициативе
такое часто бывает с теми, кто сажает детей на горшки в 6 - 9 месяцев - называя это - ребенок сам ходит)) Просто обычно они об этом молчат, типа, рассказывая, да, мол, вот сам, прям в 9 месяцев, ага))
Анатомию ЦНС не обманешь -осознание ребенком своих физиологических возможностей происходит с полутора лет примерно -Ваш малыш как раз сейчас осознает взаимосвязь между желанием и исполнением, то, что он делал раньше -он воспринимает не как он делал -а как делали Вы. Не акцентируйте внимание, может, папа по мужски покажет, как писать стоя?))
надо как то выяснить, что его отпугнуло от горшка..
Татьяна Шайдорова
да что могло отпугнуть? всё как всегда, не создаём стресса никогда ребёнку
В 1,9 ребёнок и не обязан ходить на горшок. Это все равно, что попугая приучать к лотку, просто физиология. За попугаем можно бегать с лотком и говорить, что он приучен, но это не так. Только сейчас ваш ребёнок НАЧИНАЕТ учиться САМ ходить в туалет, не мешайте ему.
Татьяна Шайдорова
ему 1,6
с девяти месяцев на горшок просится??
Тогда я за баллом....
Татьяна Шайдорова
нет конечно) мы его высаживали с 9 месяцев, а проситься стал где-то с 1,3, точнее стал приносить горшок и показывать на него
и так будет еще год. минимум.
это протест.
Ребенка что-то напугало. С моим сыном было подобное, не торопите события, дайте чуточку времени и все наладится.
в туалет силой и наорать и пох что плачет у нас жизнь не лучше
Купите кольцо на унитаз, может это ему больше понравится. И с папой пусть в туалет сходит посмотрит как мальчики писают. Возможно решит что уже "большой ".
Татьяна Шайдорова
купили этот круг со ступеньками, вообще не хочет залазить туда)
Такая ситуация практически всегда происходит с малышами, которые "ходят" в туалет с 6-9 месяцев. Начинают протестовать и выгинаться, отказываются садиться на горшок через несколько месяцев. И, к сожалению, выход всего один, и он неутешителен для мамы - спрятать горшок и не заставлять ребенка, так как эффект будет ровно противоположный. Пусть ребенок дозреет, и через месяц пробуйте снова. Ребенок готов к горшку СОЗНАТЕЛЬНО, начиная с 1,5 года, не раньше. Тот, кто усадил раньше - чаще всего сталкивается с вашей проблемой. Теперь наберитесь терпения.
Протест. Рано начали, рано и закончили))
Вот и результат раннего приучения к горшку.
Елена Маслова
а наш в полтора года сам садился и все дела делал в горшок
Может Комаровского вместе смотрели? Услышал, что до двух с половиной лет можно не спешить с горшком? Шутка)
Елена Ефремова
Это фигня.... я тут как то читала, с трёх недель просятся)
Alena Wolf
у Комаровского вроде -как раз с полутора лет до двух с половиной - идеальный возраст для приучения к горшку. она наоборот, ржет с этих баек про 6 и 9 месячных детей, которые прям сами на горшок ходят)
Не вы первая, не вы последняя. У большинства такая проблема, это идет периодами, ходит, не ходит. Нам почти 2 года и уде успели 3 раза отказываться. Каждый раз начинаем заново "приучаться". Обязательно хвалю после сделанного дела, а иногда даю вкусняшку на горшке, очень отвлекает малыша от мыслей встать и убежать.
Может краник прищемил? Такое бывает.
И на всякий случай исключите инфекцию. М. б. болезненность при мочеиспускании вызывает слезы.
Татьяна Шайдорова
он не плачет когда писает НЕ в горшок)