Воспитание детей
как вы справляетесь с собиранием игрушек. ребенок в 2 года все прям раскидывает
не успеваю класть на место как опять все валяется.
я ходила собирала игрушки только после того как ребенок уснет. я считаю, что это нормальное явление, когда игрушки валяются, если в доме ребенок. хотя до того как у нас появился ребенок я каждый день делала уборку, а когда появился и до тех пор пока дочка не начала ходить и раскидывать игрушки я мыла пол дома по 2-3 раза в день. чистоту всегда поддерживала, а сейчас, ну поиграла, значит мы вместе с ней убираем или она сама. ей 4 года и около года назад я начала её приучать, что поиграла - надо убрать и только потом брать другую игрушку.
на день не более 7-ми игрушек
и назавтра менять
тогда станет по другому относиться
и учите с ними манипулировать
и назавтра менять
тогда станет по другому относиться
и учите с ними манипулировать
Перестаньте бесконечно собирать, он в этом возрасте просто не понимает, что они ДОЛЖНЫ быть на месте - это же Ваша устновка Ну собирайте перед сном и вечером и не давайте сразу много игрушек, нечему будет валяться
Так если он сидит играет, что их собирать постоянно? Спать ляжет или гулять пойдете, вот перед этим и соберете.
В свое время читала в какой-то литературе, что сензитивный (наиболее благоприятный период) для привития аккуратности и обучения класть вещи на место - 1 год 6 месяцев. В этом возрасте честно начала вместе с малявкой убирать те игрушки, в которые она закончила играть на место - упорно и сиситематично. Великих результатов. правда, не заметила - раскладывала все вместе с ней. Вот только в два с половиной в садике мне сообщили: Удивительно, она у Вас в мозаику поиграет, в коробку уберет и обратно на полочку. Сейчас просто напоминаю - поиграешь, убери на место. Убирает
Пусть валяются. Ногой отодвинул что бы не наступить да и все.
Секрет все верно написала) Часть игрушек просто убрала, потом меняли)
по очереди закидывала игрушки с расстояния в корзину вместе с ребенком.
Вместе собираем
Блин, делать нечего? Ну ходи собирай весь день
Собственным примером вместе с ребенком. Если ему надоело - пусть отдохнет. В следующий раз снова вместе.
Анекдот: Вчера собирал Лего сына - собрал за 6 часов, а на коробке пишут 3-6 лет.:)
Моей 3.7, по началу так же все раскидывала, сейчас тоже в принципе, но уже как скажу "давай собирай !" , складывает обратно. Но я сама по себе строжайшая мать, не приемлю когда ребенок делает из родителей рабов
Так, ребенок еще маленький. Моему почти 4 года, и вот только приучила. Главное ребенку оказывать пример, и объяснять почему нужно убирать. У нас не так разбрасывал, как ломал или просто нужно было все грушки достать, что бы в итоге сесть и мультик смотреть. Потом стала просить, убрать за собой, после чего сразу истерика и крики начинались. Пришлось даже дать успокаивающий мармелад зайчонок, что бы ребенок е такой капризный и ранимый был. Сейчас или сам или вдвоем убираем.
Попробуйте объяснить ребенку что нужно убирать игрушки и если не слушает то скажите сегодня я тебе не дам конфету или что-то что ребенок очень любит