в 15 лет доченька курит и мама спокойно к этому относится... у меня это была бы война. с жертвами. считайте меня старомодной, но пока мои дети являются иждивенцами, живут под МОЕЙ крышей и едят за МОИМ столом - ЖИТЬ они будут ТОЖЕ ПО МОИМ ПРАВИЛАМ. и курение (в любом его виде) в мои правила НЕ ВХОДИТ.
для этого надо жить отдельно и обеспечивать себя. ибо это дурь, которая стоит денег и не приносит ни малейшей пользы никому.
я б была, мягко говоря, удивлена... мое мнение о "подруге" очень бы изменилось... думаю, очень скоро, моя дружба с этой женщиной сошла бы на ноль...
"развод на почве несовместимости взглядов", так сказать...
Воспитание детей
Пребываю в неподдельном шоке (ситуация и вопрос в дополнении)
Там нет никотина, алкоголя... Что вредного???
недостаток знаний. возможно, следовало бы развеять её мифы относительно безвредности кальяна. Постараться. А там пусть сама делает выбор
Офигела бы
Я бы тоже очень удивилась, и начала бы подбирать в интернете статьи и данные о вреде кальяна, чтобы повысить грамотность подруги в этом вопросе.
Да уж, только руками разведешь ((
учебник по химии я бы им подарила
Кальян--забава для взрослых подвыпивших людей... никак не для девочки.... фу... подруге бы высказала всё, малознакомым и посторонним--и вида не подам.
Если это моя подруга, я бы ей сказала, что у нее кукушка поехала и что это еще вреднее, чем сигареты. Просвятила бы, как могла... а там - ей решать...
Кстати, недавно вернулась из Киева и была очень поражена... народ во многих кафе запросто курит кальян. Странная пропаганда, странное нашествие...
А как просто, да? На кухне в доме стоит кальян, это же воспринимается как норма. Зачем выкладывать пачки сигарет, кальян изысканно, круто, современно, молодёжно. Это как мне бы мама сигарету в руки сунула - кури, дочка.
Не обрадовалась бы, но в 18 лет она имеет право курить, что хочет
"Вы бы отреагировали как-то?"
Да. Присоединился, курнул бы и стал неистовым голосом кричать: "Трансформируюсь!!!")))))))))))
Такая же как у вас бы была реакция и сильно сильно мое мнение об этой подруге бы упало.
Я бы ушла сразу. У меня, как выяснилось, патологическая несовместимость с кальяном, от слово абсолютно!
А вообще не мои дети и не в моих правилах лезть в её семью.
Меня уже взрослую куча раз убеждали в безвредности. Не получается. Дым мешает проверить в миф безвредности.
Сказала бы, что я не разрешила бы детям в моем доме такое иметь.
прекрасно знаю что вред..
маман моя на ЗОЖе, я частично тоже-для нас это моветон..
(но очень редко позволяем себе-естественно-не дома и по большим праздникам)
Интересно вот мне: если кальян, к примеру, на молоке и заправлен яблочный табак - где вред-то?
Наоборот легкие чистятся
"Da ti chto,v ume li,milaja"-sprosila bi ja.Kaljan rebenku,ofigeli?
A ona bi...skazala-da eto ti nichego ne ponimaesh,so svoimi medizinskimi fokusami.Pishut v gazetah-vreda net i voobstse..i voobstse...
i zakonchilos bi tem,chto ja ostalas v durah,a oni ostalis bi s kaljanom.
A kak v vashei istorii poluchilos?
Дурость!
И у меня б пропал, да и у любого нормального человека.
а что сказать кроме как - дурачье дело не хитрое.
у меня подруги ханжи, как и я. совковые какие то мы... правильные)))
Lada Ladova
Ne obolstsaites. Sovkovaja,kak vi virazilis,zenstsina,ne stala bi dolgo terpet muzskie zakidoni,a poshla bi i nazalovalas v partkom.Nu,segodnja takoi organizatsii net,no mozno nazalovatsaj estse-kuda-nibud. Tak chto ot sovka vi daleko.
Алеся .
нет, я в том смысле, что курящие женщины, кальян (суррогат), хоть электронные сигареты в зубах женщины и ребёнка... для меня это просто... мозг отключается. веет протестом. от бессилия это, от разочарования .
Да пожалуйста. Хоть сигареты. В 15 лет уже есть мозги и она прекрасно знает, что вредно, а что нет.
Мои знакомые курят кальян вместе с сыном, ему 17 лет
Ну, видно, родители тоже не праведные!
Хоть и говорят не вреден, но я считаю что на оборот...
На самом деле, кальян действительно не так вреден, как сигареты, если он не с травой и не на алкоголе, но это все равно является курением, и решать, можно ребенку или нет, должна мама, но я считаю, что это неправильно.