Из книги о проблемах молодёжи.
Для детей развод родителей, как правило, становится полной неожиданностью, ведь родители стараются скрывать от них свои проблемы. "Я не могла в это поверить! — говорит Рая, которой было 15 лет, когда ее родители развелись.— Мне всегда казалось, что они любят друг друга". Но даже если отец с матерью постоянно ссорятся, их развод все равно может оказаться для тебя громом среди ясного неба.
Если родители не говорят тебе, почему они разводятся, или ограничиваются лишь расплывчатыми объяснениями, не думай, что они тебя не любят. Возможно, они настолько поглощены своими переживаниями, что им трудно обсуждать эту тему. А может, им просто стыдно и неловко говорить о своих ошибках.
Постарайся понять, чего ты боишься. Из-за развода родителей, возможно, разрушился весь твой мир, и ты начал беспокоиться о том, о чем раньше никогда и не думал. Чтобы не дать страхам взять над тобой верх, сначала определи, чего ты боишься. Отметь ✔ то, что пугает тебя больше всего, или напиши свой вариант в графе "Другое".
□ Родители меня тоже бросят
□ Теперь нашей семье не будет хватать денег
□ В том, что родители развелись, есть и моя вина
□ Если я вступлю в брак, меня тоже ждет развод
□ Другое ․․․․․
Говори о том, что тебя беспокоит. В одной книге написано, что есть "время говорить". Поэтому постарайся найти подходящее время, чтобы обсудить с родителями страхи, которые ты отметил выше. Расскажи им о том, что тебя гнетет. Возможно, они объяснят, что происходит, и это уменьшит твои беспокойства. Если родители не расположены или просто не в состоянии сейчас тебе помочь, обратись за поддержкой к зрелому другу. Не стесняйся просить о помощи. Когда есть тот, кто может тебя выслушать, это огромное облегчение
Чего лучше не делать.
Не затаивай обиду. "Мои родители поступили эгоистично,— говорит Даниил.— Они совершенно не думали о том, как их развод отразится на нас". Чувства Даниила понятны и, возможно, вполне оправданны. Но как бы ты ответил на следующие вопросы? Напиши ниже свои ответы.
Если Даниил не перестанет сердиться и обижаться, чем это может для него обернуться?
Хотя это может быть нелегко, почему Даниилу было бы лучше простить родителей за ту боль, которую они ему причинили?
Не будь врагом самому себе. "После развода родителей я был очень несчастен,— вспоминает Денис.— Скатился на двойки и остался на второй год. Я постоянно паясничал и ввязывался в драки".
Как ты думаешь, чего пытался добиться Денис своими выходками?
Как по-твоему, почему он ввязывался в драки?
А тебе когда-нибудь хотелось наказать родителей своим плохим поведением?
Чтобы зажила буквальная рана, могут потребоваться недели и даже месяцы. Подобным образом нужно время, чтобы зажили эмоциональные раны. По мнению некоторых психологов, даже самые сильные переживания, связанные с разводом, проходят в течение трех лет. Это может показаться тебе вечностью, однако, прежде чем твоя жизнь войдет в свою колею, должно многое измениться.
Например, надо подождать, пока ваша семья не привыкнет жить по новому распорядку. Также понадобится время, чтобы твои родители оправились после развода. Возможно, лишь тогда у них будут силы оказать тебе необходимую поддержку. Но как только в твоей жизни появится хоть какая-то размеренность, ты обязательно почувствуешь себя лучше.
Постарайтесь как нибудь дать почитать эти советы своей дочери. И конечно же заверяйте её в своей любви!
Воспитание детей
как наладить отношение с подростком
Не знаю, какого подростка Вы имеете ввиду, если собственного, то уже поздно. С рождения надо было
Ну и пускай с отцом живет - жалко что ли?
От этого она не перестанет быть дочерью
В чем проблема?
От этого она не перестанет быть дочерью
В чем проблема?
Как не стыдно?
Начать думать, как подросток, разделить интересы с ребенком, постараться быть сначала другом, а потом родителем.
она уже который год "решила жить с папой"
Кстати свадьбы я понимаю так и не будет. Весёленькая жизнь впереди. Мать-одиночка с тремя.
А зачем она вам? И сына к папашке пристраивайте. Сейчас родите третьего и занимайтесь им. Троих вам не потянуть. И личную жизнь надо налаживать, с сожителем опять не клеится
думаю проблема в том что денег давать не будет
В Библии говорится:" Без доверительного разговора планы расстроятся".Попробуйте поговорить с ребёнком ещё раз, но в доверительной форме. Может она таким образом высказывает свой протест, в отношении того, что мама с папой расстались и у мамы появился новый дядя? Заверте ребенка в своей любви, уделяйте ей больше внимания и отводите больше времени на воспитание.
Сложный возраст - сразу все не исправишь. Думаю, начать нужно с налаживания доверия. Надо открыть свое сердце ребенку, попросить совета, сопереживать... Да, при этом придется пустить на самотек некоторые проблемы, но на время. Иногда помогает совместное участие в ее "безобразиях". Только держите все под контролем! (Лучший способ прекратить безобразие - это возглавить его!)
Доброе утро Тина) Значит стало хуже у вас (. Плохо что ваше ребенок не видит вашей боли может вы её сильно прячьте? Я к тому что вы все таки ее мама должны же быть какие-то родственные чувства. А может пусть поживет у отца? Я бы попробовал привести дом и себя в порядок. Просто временно отключитесь от этих проблем.