Воспитание детей

Почему ребёнок боится незнакомых?

Это чужие поля, он их чувствует.
Любовь Лебедкина
Лучший ответ
Сэсэг Будажапова А почему не всех боится?
мой, блеать, не боится... даж не знаю, хорошо это или плохо
Сэсэг Будажапова Моя боится незнакомых мужчин. Начинает плакать.
От мамы чувствует тревожность, или просто сам по себе стеснительный маленький человек
Есть такая "фигня" Аура от человека исходит, если человек больной или плохой по натуре, ребёнок его чувствует как и животные, с возрастом это чувство теряем....
Это проблемы с головой.
Наталья Кукина
инстинкт...
ну и есть скромные еще..
Разумеется. Мало ли что.
Анна Тихонова
Стеснительность возможно. Или эти взрослые могут причинить вред ребёнку.
А теперь от меня: Психология детей: почему малыш боится незнакомых? (нас это тоже коснулось, а у ваших деток как с этим?

Почему ваш малыш, прежде такой доброжелательный и смелый, вдруг начинает пугаться незнакомых людей? Он просится к маме на руки, прячет лицо, может расплакаться… Об изменениях в психологии детей первого года жизни рассказывает психолог Татьяна Поляк.
Неизбежный этап
Практически все дети проходят через свойственные каждому человеку в процессе взросления страхи – от первой почти животной младенческой боязни потерять маму до возникающих гораздо позже страхов наказания, одиночества, смерти. Один из самых первых, так называемых природных страхов ребенка, – страх перед незнакомцами. Ваше чадо вдруг неожиданно начинает пугаться не только незнакомых людей, но и давно не навещавших вас родственников или друзей. При виде «чужих» малыш тянется к маме, может даже расплакаться.
У этого страха есть своя динамика. В 3–4 месяца дети явно предпочитают «своих» чужим. Около восьми месяцев ребенок может начать беспокоиться, попав в незнакомую обстановку или обнаружив в поле зрения чужого человека, даже если мама рядом. До конца первого года жизни этот страх усиливается, а вместе с ним растет и стремление малыша постоянно ощущать рядом «своего» (чаще всего маму) и не разлучаться с ним. После 14–18 месяцев этот страх постепенно уменьшается и совершенно пропадает максимум к двум годам.
Почему малыш стал бояться незнакомых? Ведь раньше он спокойно позволял брать себя на руки, улыбался и гулил со всеми подряд.

Психологи объясняют
Ключевые слова:

безопасность ребенка, воспитание, малыш, мама, психология детей, родители, семья
Существует несколько теорий, объясняющих причины появления такого страха.

Психоаналитики считают страх перед незнакомцами частью младенческих фобий, вызванных некомфортными для малыша ситуациями (голод, страх и т. д.). По мнению других исследователей, боязнь незнакомца – проявление общей отрицательной реакции на все новое и неизвестное.
Существует предположение, что дети боятся не незнакомых людей, а их необычного – совсем не похожего на материнское – поведения или непривычного облика. Так, известно, например, что малыши меньше пугаются детей и очень боятся мужчин.
Некоторые психологи считают, что боязнь чужих – острое проявление так называемой реакции на новизну. С течением времени младенец учится запоминать и узнавать некоторые предметы, лица близких, их голоса. Как только малыш начинает отделять маму от чужих людей, у него возникает страх перед ними – для крохи только мама олицетворяет безопасность. Есть мнение, что таким образом проявляется инстинкт самосохранения малыша: его защитные реакции еще слабы, а чужие люди – часть незнакомой среды, от которой он пока ищет защиты.
Чего делать нельзя:

упрекать малыша или даже ласково журить его «за трусость»,
в «воспитательных целях» пугать ребенка волком, милиционером или дядей, «который придет и заберет тебя, если не будешь слушаться » (впрочем, подобный прием нельзя использовать не только с младенцем, но и с ребенком любого возраста),
оставлять малыша наедине с незнакомыми людьми,
принимать много гостей в период младенчества,
отдавать малыша без особой нужды в ясли или часто разлучаться с ним, оставляя с разными людьми.
Поймите и помогите
Целенаправленно бороться со страхом не стоит – он сам по себе постепенно проходит. Но время, когда малыш пугается всех незнакомых, – не лучший период для воспитания смелости. Нельзя в качестве «тренировки общительности и храбрости» заставлять ребенка общаться с пугающими его дядей или тетей. Отнеситесь к его тревоге с пониманием и уважением: она свидетельствует о развитии малыша – он различает своих и чужих.
Алия Сбаева
Вы же тоже не каждому встречному будете доверять, пока не узнаете человека получше. У ребёнка недоверие проявляется более явственно, потому что он, в отличие от взрослых, ещё не научился скрывать эмоции.
Na
Nastya
Сэсэг Будажапова Но откуда берётся недоверие, если никто не причинил ему зла?
Стеснительность, боязнь взрослых, ведь он их не знает