Я считаю это нововведение несусветной глупостью. Ведь зачем то созданы были специальные школы для детей с проблемами в развитии. Там дети осваивали адаптированную для их заболеваний программу, с ними занимались специальные педагоги.
А теперь... Учитель вынужден или постоянно заниматься на уроках особым ребенком, или плюнуть, и заниматься всем остальным классом (за что так же получит по шапке, так как всё внимание сейчас будет именно к особым детям в классе).
Если уж так хотелось адаптировать особых детей - надо было создавать в школах специальные классы, для детей с проблемами в развитии, там обучать их, а всю адаптацию переносить на внеучебный процесс. Внеклассные совместные мероприятия, общение на переменах, продленке, в школьном лагере. Шефство учеников обычных классов над учениками специализированных классов.
И мое мнение не голословное. Я именно в этой среде работала. Я преподавала в школе 5 вида, и у меня в классе было 3 ученика с проблемами умственного развития, помимо речевых. И всё, всё мое внимание целыми днями было направлено именно на них, чтоб они не покалечили себя или одноклассников. А ведь нужно ещё и программу осваивать с ними, и с другими детьми.
Воспитание детей
Это нормально что бы ребенок с умственной отсталостью учится в одной школе и одном классе с нормальными детьми???
Если бы не учились, классы бы полупустые были.
Фёкла Скрябина
зачетная шутеечка
странно что он осваивает программу "нормальных детей")
ненормально, вместо того, что бы идти вперед и развивать нормальных детей, учитель должен следить орлиным взглядом за особым ребенком, уделять ему больше внимания, он будет тянуть класс назад.. Закончит школу и будет дома пузыри пускать...
А нашим детям еще поступать в Вуз и жить в этом обществе.
Я бы постаралась перевести своего ребенка в другой класс.
если тянет программу, это уже не умственная отсталость, а что-то другое. А если не тянет, его не смогут перевести в следующий класс, или переведут условно с задолженностями, которые он должен в начале учебного года пересдать, и если не сдаст, так и будет топтаться на месте, оставаясь повторно на второй, на третий год, пока родителям не надоест и они его не переведут в коррекционную школу. А вас почему это беспокоит, вы этому ребенку кто?
боитесь ВАши нормальные опылятся??
Считаю ненормальным. Социализация и все такое - конечно, хорошо. Но пусть социализируются другими путями. Ребенок с психическими отклонениями никогда не сможет учиться наравне с нормальными детьми и нормальным человеком не вырастет, несмотря на всю эту "социализацию". С этим надо смириться и обучать таких детей соразмерно их возможностям, а не совать в общие классы, где их же и зачморят. А потом начинается суицид, махание ножами и пистолетами на одноклассников и прочие трагедии.
это толерантно и демократично
Я в этом не разбираюсь.
А вам что жалко?
в деревне - нормально.. там где одна только школа для "всех" - да и то в доме "сельпо" - по "совместительству"... В крупном мегаполисе - ненормально.... Если у ребенка справка из больницы есть с заключением врачей... Если же это типа"твое собственное предположение и недоброжелательное отношение к своему однокласснику" - это другое...
Не вникала особо никогда, но, у нас (в населённом пункте) такие дети ходят в нормальную обычную школу, потому что спецшкол нет. Где-то у чёрта на куличках, в другой области или районе. Интернаты. Кто ж собственного ребёнка в интернат сдаст? Это, если совсем уж тю-тю. Дебил дебилом. Да и то, зачем таким школа вообще?
А тут, они просто сидят в классе, присутствуют. Никому не мешают.
Какой такой единой мерой возможно измерить умственный потенциал маленького человека?
На расстрел умственно отсталых они портят генетику нации
SARKAZM KAMERADEN
Луч Солнца Золотой
Тебя на расстрел, нацист.
вообще-то, нет.. а есть диагноз или вы сами поставили?..
Фёкла Скрябина
разумеется есть, для него наняли тьютора, отдельные кабинет дали, и т. д.
да, это нормально