Воспитание детей

Кто в ответе родители или несовершеннолетний ребенок?

Интересны ответы на описанную ситуацию.
Семья, мать и отец, старшая дочь подросток 13-14 лет, младший ребенок от 1 года до 2 лет. Ситуация. Старшая дочь стирает в ванной свою одежду, на руках, наклонившись в ванну. Позади старшей дочери сбоку стоит стиральная машина, на которой лежит всякая всячина и бутылёк с ярко-желтой жидкостью "антистатик", который добавляется в воду для полоскания синтетических вещей. Бутылёк закрытый стоял. В большой комнате сидели родители в креслах - отец и мать, смотрели телевизор и отдыхали. По квартире бегал ребенок, видать без присмотра родительского. Ребенок схватил бутылёк с ярко-желтой жидкостью со стиральной машины, старший ребенок 13-14 лет незаметил, шумит вода, он стирал одежду. Ребенок видать взял бутылёк в рот, открыл видать бутылёк, и чуток глотнул этой жидкости. Конечно, жидкость токсичная, детке стало плохо, стал засыпать... Кто обнаружил бутылёк в руках? Старшая дочь говорит, что она увидела и закричала родителям. Отец говорит, что он увидел. Вызвали скорую, малышу промыли желудок, увезли с мамой в больницу на всякий случай под наблюдение... Мать с малышом побыли несколько дней в больнице и их отпустили домой. Старшей дочери сказали, что она убийца и она хотела убить брата, что она его всегда ненавидела и не хотела. И вечно упрекают старшую дочь в преднамеренном убийстве брата. Хотя старшая дочь этих людей, всегда няньчилась со своим братом, т. к. мать болела раком и лежала по больницам, отец - работал до поздна и после работы ехал к матери. Старшая девочка за братом смотрела, стирала, кормила, водила малыша в садик и вырастила его как мать и никогда не хотела его убивать... Старшая девочка после этого случая все же помогла брату вырасти и была ему вместо матери, но родители всегда упрекали старшую дочь и напоминали брату, что она его хотела убить. Старшая девочка говорила родителям, когда родился старший брат, кому они его родили и зачем? Родители жили плохо, мать была больной, отец пил. Старшая дочь была против ещё одного несчастного ребенка - зачем рожать ещё, если сами как дети, и старший ребенок не нужен был изначально. Старшая дочь прекратила общение с семьей... Кто был виноват в том случае с ярко-желтой личностью? Родители или подросток?
1. За ребенка отвечают родители, они рожали.
2. Каждый шаг не проконтролируешь, могло такое случиться с кем угодно.
3. "Старшей дочери сказали, что она убийца и она хотела убить брата, что она его всегда ненавидела и не хотела" - этим родителям дети противопоказаны
Лилия Куценко
Лучший ответ
100% родители
Наташа Минина
чотакдлино
Дамира Оморова
Во всем виноваты родители .
Анна Семикина
Родители должны были всё предусмотреть.
K)
Karina ))
Формулировка вопроса, конечно, сильно напоминает творчество троллей... Ну да ладно, ночь длинная )

1) Ответственность за здоровье и безопасность детей несут родители. Подросток ни по закону, ни по своим психофизиологическим возможностям еще не в состоянии обеспечить необходимый уровень ответственности. Этого достаточно, чтобы считать, что дочь не виновата

2) Ребенок 1-2 лет требует постоянного внимания. Если родители постоянно бросали его без присмотра, то вероятность того, что произойдет что-то плохое, повышается. Т. е. они можно считать, что они виноваты.

3) За всем уследить невозможно. Даже у хороших родителей бывают подобные случаи. Невозможно проконтролировать все вещи, а уж поведение изобретательного ребенка - и подавно. Т. е. здесь есть тонкая грань между халатностью и случайностью.

Но, дело даже не в пузырьке. А в том, каковы были последствия. То, что родители обвинили дочь - вот это было не правильно. Ни по закону, ни по совести. И у дочери был повод для обиды и отказа от общения. Но, у нее был и другой выбор. Более того, этот выбор остается всегда.
_ _
никто. несчастный случай. хотя дебилы будут винить всех кроме себя)
Виноваты родители, не контролирующие место нахождение токсичной жидкости.
А также перебросившие свою вину на подростка, что психику последнего не улучшило.
Катя Чайчиц
если ребенку есть доступ в ванную, то там не должно быть никаких опасных веществ в пределах досягаемости. Как и с лекарствами. Думаю, вина родителей. Субьективное мнение, может быть, у юристов другое.
Родители должны смотреть за детьми, а старшая дочь сама ещё ребенок.
Виноват ребёнок. Да, он маленький, но в таких семьях у детей мозги более развитые что ли... Родители - му... аки.
Виновата дочь, виновата в том, что ненавидела брата.
PS. Я поддерживаю её родителей, которые её обвиняют. Дочь - убийца, и должна нести наказание
Елена Резнер Эйден Пирс, читай внимательно, сестра все время была с братом... И воспитала его она, т. к. мать по больницам лечилась и даже когда не лечилась, брат был рядом с сестрой рядом всегда, даже когда она вышла замуж. Сестра ушла из жизни семьи только тогда, когда брат женился и у него уже дети... Почему не стала продолжать общение с братом? Потому что мать ревновала брата к сестре и всегда говорила: Беги к своей (имя) и спрашивай её!!!.Брат даже жену сначала показал сестре и мало того, сестра поспособствовала их семейной жизни, чтобы они стали жить вместе... Просто потом жена и мать спелись... У меня хорошая семья, зависти много, устала сестра просто... Сестра могла отравить брата в любое время, т. к. она с ним гуляла, отводила и забирала из садика, кормила, стирала, гладила
Елена Резнер Сестра бегала на разборки в школу, глядела за ним... Травить она его не хотела, ненависти тоже не было. Было не понимание родителей, зачем они ещё одного мученика на свет привела. За что брата ненавидеть? Его жалко всегда было... Родители жили плохо. Как только я вышла замуж сразу развелись... сестра поддерживала мать в этот сложный момент. Никогда не суди картину по одному фрагменту... Сестра более менее оставила брата в самостоятельной жизни, когда он в техникуме был... Противно читать такие вещи... Что ты такими вещами сделать людям хочешь, которые итак в жизни пережили не сладкие вещи... Зачем?
Наталья Рощупкина Но она же не заметила...
Родители не досмотрели, малолетний ребенок тут вообще ни при чем.
Они родились, потому что их родители, не только в дневное время, вечером и ночью, но трах, мой отец пил, потому что он был пьян. Да, моя сестра-киллер является нормой.