Воспитание детей
Не хватает молока, докорм.
У меня просто катастрофа. Мы на ГВ, но в последние несколько дней я сама чувствую, что молока мало стало, деть после еды неспокоен и не очень хорошо спит, видимо не хватает молочка. Что делать? Уже кучу всего перепробовала, и тепло на грудь, и всякие добавки... Педиатр говорит вводить докорм.
такая же ситуация: всеми методами борюсь за продолжение гв, мне дали врачи список комплексов, по которым я следую, но вот не знаю можно ли об этом тут писать? не из комплексов : пью крапивный отвар, укропный, чаи специальные, смесь только вот допила для кормящих, витаминок может не хватает а смеси витаминизированные, апилак но это с комплексом, чай со сгущенкой, хорошо кушать, супы не сильно наваристые, каши, компоты пейте, сыр кушайте, орешки, сметанку, гуляйте чаще с ребеночком, у меня ляле 3 месяца за этот момент я уже трижды замечала что молока становится меньше и каждый раз делаю упор на смеси либо пропиваю комплекс, если про комплексы интересно то напишу быть может поможет, не нервничайте из за этого, может это период такой и он пройдет! А когда нервничаете то усугубляете положение, раньше волновалась я из за того что как прикласть итог тут не так там не так всего ребеночка издергаю, переживала чтобы нормально грудь брал и почему то были проблемы, потом успокоилась и все хорошо сразу стало вот и тут также пока переживаете проблемы остаются
еще не один ребенок НЕ умер БЕЗ грудного вскармливания. моя вообще искусственница. и ниче. крепкая, здоровая деваха выросла. в карточке были только посещения врачей к допускам на соревнования. все это херня полная, иммунитет... и т. п.
Бывают лактационные кризисы, вы можете одно кормление, лучше перед ночным сном заменить смесью, за ночь молоко придет и весь день кормите грудью, наладите уберете смесь это обычно неделю две бывает, ребенок грудь не бросит
Похоже на лактационный криз, смысл в следующем: ребенку нужно больше молока, так как он вырос, а организм этого еще не понял. Прикладывайте по каждому писку, пейте больше теплой жидкости, полноценно питайтесь, больше отдыхайте - за 2-3 дня справитесь.
ну вводите прикорм. в чем проблема то? миллионы детей выросли без сиськи - и все живы/здоровы
Если введете смесь, молоко уйдёт совсем. Это вам надо?
А что делать? Аннабель вам очень правильно написала.
Чай лактофитол или обычный, но пить почти горячим.
ребенку сколько?
ну и вводите смеси, ничего страшного. Молоко прибавляется от грецких орехов, только не переедайте. Ничего страшного. Малыш будут веселый и спокойный, это ведь главное. Да и ваша грудку придет в норму)
Чаще давайте малышу грудь, организм поймёт что ребёнок не наедается.. Ну и смесь после кормления... Только вам надо сцедиться, чтобы знать, сколько смеси давать
?? тепло на грудь? вот бред...
кушайте халву, чай со сгущенкой, также мне помогал теплый душ. теплую струю воды направляйте на грудь. теплые супчики кушайте, в общем, побольше жидкого.
еще попробуйте желтый чай (хельба), он увеличивает лактацию. Я покупала хельбу в биэко
Да какая катастрофа, вы перегибаете) У очень многих мамочек бывают молочные кризы, например. Или молочка не хватает по какой-то другой причине. Ну назначили докорм и что такого)) Хорошую смесь берите и все будет в порядке. Смесь нужна такая, чтоб по составу была максимально приближена к грудному молоку, например, MD мил Козочка, я ей докармливала и никаких проблем не было. А там посмотрите, молочко может и вернется еще. А нет, так и не расстраивайтесь, детишки на докорме ничем не отличаются от гв-шных.