Воспитание детей
что делать?не хватает молока.пью много жидкости,апилак,отвар шиповника.компот,каждый день супы,
а молока не прибывает,а у сына аппетит возрастает.на сиське висит по 40-60 минут и не наедается.кормлю через 2-2.5 часа.только ночью он 4 часа подряд проспать может и то не каждый раз.всегда думала,что слова "пропало молоко" или "не хватает" говорят ради отмазки.а мне очень хочется кормить грудью,такую боль изначально перетерпела,только сын соски разработал.все прекрасно,не больно и молока практически нет.деть постоянно плачет.нам 14 дней.что посоветуете?
С чего вы взяли, что у вас мало молока и ребенок не наедается? Кто то подсказал, не иначе. В вашем возрасте абсолютно нормально висеть на сиське, ребенок удовлетворяет сосательный рефлекс и жажду общения с мамой, по другому он ведь не умеет еще. То что спит 4 часа - это замечательно! Перерыв в 2-2,5 часа - тоже хорошо. Прикладывайте к груди столько, сколько просит - это стимулирует выработку молока. И главное не накручивайте себя и не нервничайте. Я думаю почти все мамы через это прошли и у всех ведь все наладилось))
это может быть лактационный криз, у нас так было: ребёнку уже надо больше молока, а организм еще не понял. Что делать: не паниковать, чай со сгущёнкой, прикладывать к груди по требованию, хоть каждые 15 минут, надо продержаться день-два, молоко придет. Чего нельзя: соски, смесь, опускать руки. И вот еще что: грудное молоко усваивается очень быстро, в отличии от смеси, которой надо 3,5 часа, поэтому не беспокойтесь, что прикладываете так часто!
После кедровых орешков из вас польется молоко из всех щелей, так сказать. Испытано мной на двух своих детях. Резко прибывать начинает с первого же дня.
кормите по режиму, взвешивайте, если малыш будет плохо прибавлять в весе, докармливайте смесью после каждого кормления. Я поступала так, пока были силы, это непросто.... Бывают женщины "молочные" и наоборот, не переживайте, если молока не станет больше. Побольше старайтесь спать, пусть Вам помогают. В крайнем случае, детки прекрасные и здоровые вырастают и на ИВ. Удачи и здоровья малышу!
Без паники!!!)) ) в этом возрасте он и дольше имеет право висеть, сосательный рефлекс реализовывает, я своего вообще в слинге носила первое время. Если человек мочит от 12 пеленок в сутки, значит, ему хватает!! ! Перед кормлением можно выпить горячего сладкого чаю. Еще раз прошу, не паникуйте напрасно))) ) все это проходили)))
Юлия Яковлева
и педиатр и гинеколог сиськи щупают и говорят,что они пустые.спрашивают наедается ли деть.а он взаправду не наедается.поэтому и паника.реально грудь мягкая все время.
Чай с топленым молоком часов в 6 утра, и в течении дня его же, 4 раза в день не забывай поесть даже если тебе не хочется, ешь супы и каши.
чаще прикладывайте к груди.
кормите в предутренние часы- с 4 до 6 утра, тогда происходит выработка пролактина, гормона лактации, как правило, если в эти часы полностью опорожнять грудь, молоко начинает прибывать, а вообще я для себя сделала вывод: есть молочные женщины, а есть немолочные и ничего тут не поделаешь, но у вас такой малявка еще- попробуйте с недельку кормить в эти часы и еще надо много отдыхать и побольше спать, у вас лактация еще не установилась и еще можно раздоится
Юлия Яковлева
а мы как раз либо в 4 либо в 6 кушаем.он либо до 2 спит.а потом до 6,либо до 4 и потом до 7.не скажу,чтоб прям точно так,но режим уже в этом диапазоне плавает
хиповский чай, и хумановский чай. в их составе есть трава - галега, она способствуует лактации. я ещё колола гомеопатию, по-моему плацетилла композитум называется. и ещё я стала докармливать ребенка (он оч. плохо вес набрал к месяцу) , а потом постепенно свела докормы на нет, к тому времени лактация наладилась. сейчас уже почти полгода - мы на ГВ! прикорм уже ввожу.
вспоминаю себя в месяц ребенкин - не думала даже что в полгода кормить ещё буду - а сейчас и прекращать не собираюсь
Ни в коем случае ни смесь, ни соски!
14 дней - он же еще маленький ))
как правило на этом сроке мамочке кажется что мало молока. Пей чай лактовит (в аптеке есть) и ешь грецкие орехи (жирности добавляет молоку) . и не волнуйся (это главное!!!) . все хорошо. еще 14 дней и все встанет на свои места )) не волнуйся только! еще побольше спать надо. лучше рядом с малышом.
14 дней - он же еще маленький ))
у меня молоко пропало и ничего не помогло. по началу чай хипп очень помогал и массаж груди. еще и сцеживалась после кормления, тогда молока было больше чем достаточно. попробуйте
смесь купите в чём проблема то?
Юлия Яковлева
наверное в том,что цель кормить грудью
а вы его взвешивали? Вес прибавляется? Может наоборот из-за того, что вы его кормите через 2 часа, молоко не переваривается в желудке у малыша и его мучают колики. Какой стул у ребенка?
Юлия Яковлева
желтенький и жидкий
Это всё ваши нервы! Я тоже думала что молоко кончится вот вот! Перестала думать об этом, пила чай со сгущенкой, и сынок разработал, плюс массаж груди, и сцеживание! Нам ровно год и я еще кормлю грудью! Желаю вам удачи и думайте только о хорошем!
Юлия Яковлева
а как сцеживаться,если он до нуля все съедает???
вот -вот, я четверых на ИВ вырастила, столько наслушалась - и ленивая, сцеживать не хочу, и питаюсь неправильно. Кормите смесью, не мучайте ребёнка. А если б вы ели по 40 минут каждые два часа? Проблемы обеспечены - ожирение, гастрит ит. д. ит. п. . Пища должна поступать и перевариваться правильно.
В роддоме молоко пришло не сразу, давала смесь. Дома кормила только грудью по требованию, не допаивала. Бывало перерывы были всего 30-40 минут. Давала грудь и во время прогулки, если пищал. С рождения спим вместе. Специально от груди не отлучаю. Заметила, что он тянется днём, когда хочет пить, тогда сначала предлагаю водичку, если "не то" - тогда грудь. Сейчас сыну 1,8, кормлю когда укладываю спать (2 раза в день) , днём прикладывается 5-6 раз незначительно. Спит ночью не посыпаясь чаще всего, или просыпается покушать молочко один раз, и как проснутся кушает. Всего получается 3 кормления больших и 5-6 небольших. Спим также вместе. Думаю к лету в появлением свежих фруктов-овощей уменьшить кормления до двух "на сон", ну и оставлять его с папой чаще и дольше.