Собирала её на улицу, что-то заплакала она и было не по её. Вынесла когда её, везла в коляске, лежачей, то подняла через неск минут её на руки, на вытянутые, перед собой, стала разговаривать с ней, обращаясь ласково по имени. А она в мою сторону и не смотрит, хотя я зову её, называю, ласково обращаюсь, а она смотрит вдаль куда-то. Думала -случайность, я её надоела... быть может. Потом поняла - обида.
Она и сейчас обижается, губки надувает. И в год так было, и в два. А сейчас и сказать может так: я с мамой не дружу! я вас любить не буду! Это её типа приговор. Когда она так говорит, это как будто самое страшное, что она может сказать. А мне - смешно.)
Воспитание детей
В каком возрасте вы заметили, что ваш ребёнок на вас обижается уже? и как это выражалось? Я в 9 -месяцев!
в годик где-то: отворачивается, губы дует
Также, месяцев в 9.
Полез к розетке, я ему сказала "не хороший ты" и он губу свою откатил чуть ли не до колен и на руки не захотел идти.
Моя мама говорила : " На обиженных воду возят."
Если Вам смешно, то я лучше промолчу. Тут уже плакать пора, а не смеяться.
Мария Бойченко
думаете всё так серьёзно?
младшая вообще важная у нас. еще говорить не могла, уже хмыкала не довольно. хм и рукой на тебя махнет. говоришь ей, а она делает вид, что тебя нет. щас говорит - ты кто?! если ей не нравится
В 9 месяцев ребёнок ещё не умеет обижаться. Вам показалось, ребёнок просто увлёкся чем-то на улице. Мои никогда на меня не обижались, ни старший (почти 6 лет), ни младший (почти полтора года). Расстроиться могут, если ругаю, испугаться, но обидеться - нет. Наверное, это больше девочкам свойственно.)
Не знаю. так надолго даже старшая, почти 7 лет, никогда не обижалась
Если дочка обижается по пустяку, лишь бы на неё обратили внимание (а так часто дети поступают!), я поступаю точно так же - начинаю делать вид, что тоже обижаюсь... И она идёт на примирение, идёт маму жалеть.
Но надо действовать лишь по случаю... Не угадаешь, какой именно метод может подействовать. Но книги по воспитанию или советы необходимо почитать, думаю, поможет.