Воспитание детей

Ребёнок, который в классе продаёт что то своим одноклассникам... Надо его наказать или похвалить?

Жевачки, печенье (в магазине покупает, с накруткой продаёт) и т. д.
А Л Ь Б И Н Ка )
отношения купли-продажи между детьми не допустимы.

не ругать, не хвалить, а сказать, что детям законом запрещено участвовать в сделках. и это так на самом деле и есть. они не в состоянии оценить ценность товара, и дети деньги не зарабатывают, чтобы тратить.

дети должны учиться, а не бизнес организовывать. совершенно правильно родители возмутились. жалко, что не все.
Елена Белова
Лучший ответ
Читаем устав учебного заведения. Всё, что не запрещено - разрешено.
нельзя рано или пусть бросает школу и на рынок
Ну, возможно, если у ребенка есть карманные деньги, то он уже понимает зачем они нужны. Мы в свое время тоже в школе менялись кто чем, и никого это не беспокоило, а ведь деньги и есть замена натуральному обмену. я думаю, что повода для беседы с ребенком на тему: "купи-продай" нет.
Другое дело - откуда покупатель возьмет деньги и как отнесутся родители покупателя к такой покупке.
Евгений Ходырев На оптовую помочь добраться ))
Похвалить
Todere Bulat
С этим надо родиться.
Хвалить тут вовсе не за что, прям барыга какой то растёт. Своих же друзей и обирает. Я бы задумалась.
Todere Bulat 25 случайных людей друзья ?
Потом к нему на работу устроитесь, когда он вырастит))
я бы похвалила, а в чем возмущение родителей?
Что то я не понимаю претензий ...ребенок купил за свои деньги что то в магазине, принес в школу и предложил это по чуть более высокой цене? Ну он же заморочился - сходил, купил и принес, его труд тоже должен быть оплачен. Он насильно никому не навязывал ничего у себя покупать. Где тут проблема? Это элементарные законы свободного рынка. В их столовой продают шоколадки и чипсы по тому же принципу - закупают на базах и продают дороже.
Мариша В
А Л Ь Б И Н Ка ) чем свободный рынок отличается от спекуляции?
Наталья Фризоргер Если ребенок купил шоколадку в столовой и отравился - отвечает столовая.
Если ребенок купил шоколадку у другого ребенка и также отравился, кто отвечат? Как доказать, что покупка совершена, ведь чека нет?
Респект такому ребёнку. Будущий бизнесмен, уметь крутиться нужно с детства.
Катерина
Молодец.
А если хотите кого то поругать, то поругайте более крупный бизнес)) Сечина например, вон у него какая зп, или только детей ругать можете?)))
Если устав школы это не запрещает, не вижу проблемы...
не за что наказывать
Анна Руденко
задумался....
Это ненормально! Лучше запретить и поругать! Ведь за такое однозначно влетит!
Ольга Ольга Нельзя ругать. Комплекс появится.
Анна Жаворонкова Можно и в ответ дать, тому от кого влетит. Мне кажется во всех школах, есть какие то продаваемые обеды.. (или ещё что то покушать в столовке). А так же бывают говорят деньги принести на что то.
Раз директор изначально поощряет товарно-денежные отношения в школе, то я что то не пойму, за что влетит ребёнку.
Видимо барыгами рождаются.
Яна Хасанова
Это бизнес
Юлия Дёмина
Дойдет до директора - будет ЯЙ!
Попадется - однозначно влетит
школа не место для торговли. нужно это ребёнку объяснить
Asema Kremjanova
Анна Жаворонкова Вы точно уверены, что в школе абсолютно ничего не продаётся?
И даже переформулирую, там точно нет никаких денежных отношений?
По идее в школе это запрещено. Лучше не надо.
Todere Bulat Запрещено что? И кем? Алкоголь и табак запрещено продавать, знаю
Анна Жаворонкова Как это запрещено? Разве в столовых ничего не продают? Разве в школах, деньги ни на что не собирают?
Вроде как, товарно-денежные отношения в школе, это норма.
Это плохо влияет на успеваемость, скажется
У него потом проблемы будут, если это ваш ребенок, то поговорите с ним
Todere Bulat Какие ?
Анна Жаворонкова Товарно-денежные отношения, это норма. Как в школе, так и везде.
похвалить, он начинающий предприниматель.
Ирина Ралле
Nellicha . Если похвалить, он подумает что это нормально- в школе торговать. И пойдет к директору с предложением, я думаю его выставят за дверь.
Лучше купите у него что-нибудь.