Воспитание детей
вопрос мамам, вы купали младенцев каждый день? есть ли такая необходимость?
Нет, 2 раза в неделю . Для кожи ежедневные купания не очень хороши, как ни странно. Для расслабления да-полезно.
Конечно, каждый день до года. Потом только ниже пояса ежедневно.
да, месяцев до 5, в травках. Сон был лучше.
Айгерим Сафина
а какие травки?
Плавали в большой ванне каждый день, мыло и никакие средства не использовали. Никаких проблем не было.
старшего и среднего купала ежедневно, как положено, в кипяченой воде-и потничка была, хоть прохладно было дома (дети все осенние), и даже атопический дерматит, ладно, недолго,
младшего первый месяц вообще не купала (в деревню переехали, баня далеко, по холоду носить не хотелось, дома не сразу приспособились купать),
выручали влажные салфетки-в результате ни потнички, ни опрелостей, чистенькая, здоровая кожа,
вот и подумаешь...
говорят купать каждый день не с целью чистоты, а с целью расслабления, особенно вечернее купание.
но мы нет. раз в 3-4 дня.
аккуратней с травами! у моего старшего ТАКАЯ аллергия на ромашку оказалась... а уж как мы его купали, пока разобрались :(
поэтому младшего просто в воде купаем.
но мы нет. раз в 3-4 дня.
поэтому младшего просто в воде купаем.
А вы сами каждый день душ не принимаете? Почему ребенка не надо купать каждый день?
Есть, скорее, такой стереотип. Так делают родители, которые поклоняются его величеству Режиму.
Но я своих детей купала через день. Иногда реже, если было лень или обстоятельства не позволяли. Нет никакой необходимости ежедневно высушивать нежную детскую кожу.
Марина Дельмухаметова
Увлажнение водой это высушивать?
у нас в семье все каждый день моются и младенцы и дети и взрослые, обязательно каждый день водные процедуры .
Купала с рождения каждый день всегда, это как ритуал перед сном. Сын (5 лет) перед сном первый занимает ванну, любит очень. Дочка (8 лет) принимает душ по вечерам, а купается в ванной с пенкой только по выходным.
Да я и сама люблю полежать в ванной с книжкой...
а летом в жару и по 3 раза.
Виктория Шукюрова
Летом моих из бассеина на даче и не выудишь))))
Здравствуйте)
Я рожала давно, интернета не было, пользовались советами мам и бабушек. Насколько я знаю, на эту тему у всех мнение было одинаковым. И я, и все мои знакомые поступали одинаково, так, как когда -то растили нас.
Ребеночка купали каждый день при температуре 36,8-37 градусов - чуть теплее температуры собственного тела.
В первый месяц вода была кипяченой, в воду добавляли отвар ромашки или крапивы, слегка подкрашивали воду марганцовкой.
Со второго месяца вода была обычная из под крана, и температура могла быть увеличена до 38 градусов, но - не больше, отвар из трав добавляли, и, опять же - чуток старой доброй марганцовки.
Купание - это, скорее, процедура больше расслабляющая и успокаивающая, нежели гигиеническая. Понятно, что ребенок не грязный и всегда протирается влажными салфетками, но само погружение в ванночку, нахождение в теплой, насыщенной травами, водичке дает релаксацию. Ребеночек после купания лучше спит, более спокойный и довольный.
Моему ребенку купание всегда очень нравилось. Постепенно стали добавлять в ванночку любимые игрушки, купание стало намного веселее - весь пол и мы все мокрые от брызг)))
Растите здоровыми и счастливыми!
Всем - счастливого Нового Года!)
Растите здоровыми и счастливыми!
Всем - счастливого Нового Года!)
Марина Дельмухаметова
Абсолютно согласна.
я папа, но купали каждый день ...сам лично после работы..
Алина Константинова
какой вы молодец, я когда первенца родила боялась его купать и его папа купал первое время, а я держала, а как второго родила то уже сама одна купала, купила такой лежачок из ткани удобный натягивается на ванночку и ребенка не надо держать и можно одному купать . еще купили подставки для ванночки и ее прямо во взрослую ванну ставили, очень удобно .
Зима сейчас, купаю через день. Летом будем каждый день
Я купаю практически каждый день. Я заказала круг на шею roxy-kids.ru и теперь доченька вообще радуется, с воды не вытянешь. После купания очень хорошо спит. Круг, рекомендую.