Воспитание детей

Не одинаково люблю детей :-((( Стоит ли пойти к психологу?

У меня две дочки, от разных браков. Старшей 8 лет, младшей 3 месяца. Старгая не запланированная, младшая запланированная, младшую я уже при беременности и сразу после родов любила. А со старшей мне казалось бредом любить при беременности. Ухаживала за ней из чувства долга, чувства появились постепенно. Мама должна любить детей одинаково... В этом не принято признаваться, но я поняла, что старшую не так сильно люблю... Постоянно вижу в ней недотатки... черты характера биопапы... После рождения младшей стала чаще на нее ругаться, больше требовать. Я понимаю, что это не правильно, что это не укрепит отношения сестричек... Старшая любит младшую, очень ждала сестренку. Она не ждала партнера по играм, она понимала, что будет спящий младенец, но души не чает в сестренке. Читала, что чрезмерная любовь к сестренке может быть подавляемой ревностью. Наверное, так и есть... А я не могу избавиться от желания мысленно сравнивать дочек. Старшая была беспокойная и очень ручная в младенчестве, я покушать и помыться не успевала, а младшая спокойный улыбчивый ангелочек, я все успеваю. Это накладывает отпечаток... К тому же старшая от бывшего мужа, я вижу в ней его черты внешности, но особенно характера: нытье, меланхолию, безалаберность, нецелеустремленность. Я говорю себе, что неизвестно еще какой вырастет младшая, ей всего 3 месяца. Но заранее ее люблю... Естественно, я стараюсь уделять внимание старшей. Но заставляю себя, это не искренне. Вот такая ужасная ситуация. Хорошо, хоть муж не делает разницы между дочками. Даже к сташей неродной больше тянется... мужчинам интереснее с разговаривающим понимающим человеком, а не с младенцем... Что вы посоветуете? И стоит ли обратиться к психологу?
Мне кажется, Вы любите их обеих, только по-разному. Не надо сравнивать девочек и вашу любовь к ним. Как писали выше, Вы проецируете на старшую дочь отношения с бывшим мужем. Все мы чьи-то дети, но это не значит, что мы такие, как наши родители... Возможно, когда родилась старшая, у Вас был сложный период в жизни, каике-то проблемы, плохие отношения с бывшим мужем?.. Тут дело не в ребенке, а в Ваших переживаниях, в них надо разобраться, найти причины.
Проблема не в том, что Вы одну любите меньше, а другую больше. Кто вообще может измерить любовь? Проблема в том, что вы думаете об этом, и накручиваете себя - ищите подтверждения такой разной любви, испытываете чувство вины. Возможно, стоит попытаться посмотреть на ситуацию как-то по-другому. К психологу можно обратиться, почему бы и нет, раз этот вопрос Вас беспокоит и мешает Вам чувствовать себя счастливой.
Saule Nazarbekova
Лучший ответ
Полина Кириченко Вы правы, что чем больше накручивать и искать подтверждения, тем больше это усиливается. Да, конечно со старшей сложный период был. Конечно, я уже мама второй раз и со вторым ребенком многое легче, просто потому ято есть опыт, но и поведение детей в младенчестве разное... это сложно не замечать...
Saule Nazarbekova Конечно, разные! Это же два разных человека! Не надо этого не замечать, это надо принять.
Нет, не стоит. Ничего ужасного не происходит. Ваша ситуация достаточно типична. Это все стереотипы, что мама должна любить детей одинаково, бабушки должны любить внуков и т. д. Жизнь сложнее и богаче и бывает по-разному. Один тот факт, что вы осознали ситуацию уже говорит о том, что вы с ней справитесь. Старайтесь себя контролировать и не быть предвзятой к старшей дочери. А психолог вам ничем не поможет, он не может заставить вас полюбить старшую сильнее.
детей любишь не одинаково, а по-разному, так как дети разные. Эта любовь не больше или меньше, а просто другая. Ведь и за ту и за другую дочь вы не раздумывая жизнь отдадите.
Да почти все неодинаково любят детей. Почему "должна" - то? Ничего не должна, нет такого закона.
Избавиться от желания сравнивать достаточно просто: вы знаете, что они разные. Убедились? Убедились. Ну и все, зачем дальше-то сравнивать. Если вас чувство вины вгоняет в депрессию - ну, сходите к психотерапевту, конечно. Почему нет? Хуже от этого не будет. Только вряд ли тут есть причина себя обвинять.
Елена Гарипова
никому мама ничего не должна.
и любить детей надо не одинаково, а по потребностям
Хорошо что проблему вы осознаете. На старшую вы проецируете отношения с бм. Да и часто в семье младших детей больше любят чем старших.
Не понимаю.... какую целеустремленность ждете от восьмилетнего ребенка? Не понимаю как вообще можно любить детей по разному? У меня трое, всех люблю безумно. Старшая от первого мужа, которого терпеть не могу, но дочь очень люблю
Полина Кириченко Я рада, что вас не коснулась эта ситуация. Но вы действительно не понимаете. Я не рада этому, не ожидала такого. А целеустремленность у детей разная. Один ребенок в 8 лет стремится быть лучшим, сам себя заставляет достигать успеха в спорте, учебе, хобби, а другой ребенок говорит:" А зачем мне что-то надо? Лучше полежу, мультки посмотрю"
Обратитесь... В моей жизни похожая ситуация... мама меня младшую любила больше, чем мою старшую сестру (но мы от одного отца). Мамы уже нет, мы уже взрослые люди, старшая сама психолог, а мне иногда вспоминает:" Ты же у мамы любимица была"И отношения у меня с подругой ближе, чем с родной сестрой, а разница всего 3 года...
Аида
Думаю, что вам лучше обратиться к психологу http://www.lifejoycenter.ru/ , потому что старшая в любом случае чувствует, что младшую сестру любят больше, лучше вам разобраться с этим сейчас, найти корень проблемы, потому что когда дочь вырастет, она вам этого не простит, а еще хуже, если в подростковом возрасте начнут портиться ваши отношения
Nastya Kovtunova