Воспитание детей

Вот кстати навеяло... почему малышня все пытается съесть, даже если сытый малыш?

Azhar Meldebekova
познание и инстинкт.. первородный.. врожденный)

и по Фрейду.. Оральная стадия
этот период (с рождения до полутора лет) выживание младенца всецело зависит от того, кто о нем заботится, а область рта наиболее тесно связана с удовлетворением биологических потребностей и приятными ощущениями. Главная задача, стоящая перед младенцем в течение орально - зависимого периода, состоит в закладке основных установок: зависимости, независимости, доверия и опоры в отношении других людей. Изначально ребенок не в состоянии отличить собственное тело от материнской груди и это дает ему возможность чувствовать нежность и любовь по отношению к самому себе. Но со временем грудь будет замещена частью собственного тела: ребенок будет сосать свой палец или язык, чтобы уменьшить напряжение, вызванное недостатком материнской заботы. Поэтому так важно не прерывать кормление грудью, если мама в состоянии кормить его сама.

Фиксация поведения на этой стадии может произойти по двум причинам:

Фрустрация или блокирование потребностей ребенка.
Сверхзаботливость – ребенку предоставляется много возможностей самому управлять своими внутренними функциями. В результате этого у ребенка формируется чувство зависимости и некомпетентности.

Впоследствии, в зрелые годы, фиксация на этой стадии может выразиться в виде «остаточного» поведения. Взрослый человек в ситуации сильного стресса может регрессировать и это будет сопровождаться слезами, сосанием пальца, желанием выпить. Оральная стадия заканчивается, когда прекращается кормление грудью и это лишает ребенка соответствующего удовольствия.

Фрейд выдвинул постулат, согласно которому у ребенка, который получил чрезмерную или недостаточную стимуляцию во младенчестве, скорее всего сформируется в дальнейшем орально-пассивный тип личности. Основными его чертами является:

ожидает от окружающего мира «материнского» отношения к себе,
постоянно требует одобрения,
чрезмерно зависим и доверчив,
испытывает потребность в поддержке и принятии,
жизненная пассивность.

В течении второй половины первого года жизни начинается вторая фаза оральной стадии – орально-агрессивная. Теперь у младенца появляются зубы, благодаря чему кусание и жевание становятся важными средствами выражения фрустрации, вызванной отсутствием матери или отсрочкой удовлетворения. Фиксация на орально-агрессивной стадии выражается у взрослых в таких чертах, как любовь к спорам, пессимизм, сарказм, циничное отношение ко всему окружающему. Людям с этим типом характера свойственно эксплуатировать других людей и доминировать над ними с целью удовлетворения собственных нужд.
Анна Кириллова
Лучший ответ
Не знаю, почему бывают обжоры...
Моя внучка - малоежка :(((
Марина* *
инстинкт выживания. плюс познание мира через вкус
Ольга Шанина
Чем слабее мозги/интеллект, тем сильнее животно-желудочные позывы. Я-бы так сказал ...
Мне тоже интересно. Разузнаешь - поделись. А то на ответах создалось впечатление, что я дитё не кормлю вообще.
Sasha Psiola
Олеся Кулакова а как твой съел окорок из чужого холодильника? это в гостях у сестры? и это классно, что деть, может добыть еду)))
Екатерина Левина (Завгородняя) оральная стадия.. по Фрейду
Есть дети просто прожёрливые, у них нет чувства насыщения. Только с возрастом может что то измениться. У меня два племянника, были маленькие вообще караул был. Если их кормили, то ели все вместе, иначе риск остаться голодным, как тараканы сжирали всё что можно было сожрать. Вообще могли не переставать жевать. Однажды меня оставили с ними в няньках, я весь день с кухни выйти не могла, то готовила, то посуду мыла. Готовила в 10 литровых кастрюлях. Думала они и меня сожрут. Скорее всего не правильный обмен веществ. Слишком быстро всё усваивается или наоборот всё выскакивает как в трубу.
Жамал Таубаева
Обычный интерес ко всему тому, что творится вокруг него..) не понравится-не съест..) естественный отбор всего нужного для него от ненужного... и так во всём..) но кое в чём родители должны подсказывать мальцу, направлять, помогать определиться в нечто, разделяя хорошее от плохого... учитывая, что и мир переменчив, в коем плохое частенько стали подменять хорошим..)
У меня как-то не было такого. Если не хочет, есть не будет.
наверное нагулянная здоровая малышня с назревшим без всяких перекусов аппетитом
Лариса Правец
Мир познает - через рот))
не съесть, а попробовать.
Это просто у них не осознано, они не понимают что они сыты