Воспитание детей

Кстати, навеяло вопросом. Вот вас в детстве как спать ложили*?

Сами засыпали или родители вам спинки гладили, сказки читали, разговаривали.. перед сном и тп? Что то изменили по отношению к своим детям в этом процессе?
Я, если честно, очень долго с мамой спала) ноги, руки закину. ..благодать)))
* их бин дубин, если не правильно ложить в этом случае, то замените на клали... или как там правильно по русски).. ну и за прочие ошибки извиняйте.
Я с мамой спала. Даже не помню почему, наверное места не было, так как детей полон дом. Потом, когда уже все разъехались видимо привычка осталась. Лет до 11-12 с мамой. С ней уютно, тоже ноги закидывала)) А в детстве, мама рассказывала, я ее за волосы во сне держала, чтобы она на меня смотрела и не уходила)) сказки читала, истории мне рассказывала.
А сейчас я люблю почитать перед сном:) но могу и на лету вырубиться
С дочкой, с рождения приучила к своей кровати, но не из-за того что я с мамой спала. Я только благодаря вашему вопросу вспомнила об этом) Обычно сама засыпает, но вот на даче с бабушкой спала и вчера истерику устроила, пришлось забирать) Сейчас покричала и притихла, лежит в своей кровати, сегодня я камень) Бывал период, когда нужно было петь колыбельную
Елена Двоеглазова
Лучший ответ
Таня Никифоренко Про держать за волосы улыбнуло)) представив картину эту даже поржала))
Лет до 4 спала в детской кроватке, помню, как меня туда сажали, как в ней стою, а как сплю - уже не помню.
Потом спала со старшей сестренкой на одном диване, за шкафом. Надо было раздеться и лечь, потом являлась мама с горшком, и мы спорили, кто первый пописает. Потом лежали и с сестрой болтали, пока не уснем.
Потом на новой квартире у каждой появилась своя кушетка, как ляжем спать - мама приходила пожелать спокойной ночи, сидела по 2 минуты на кушетке у каждой.
Когда дети появились, точно так же - приходили посидеть с ними, пожелать спокойной ночи. Если болели, то поговорить, поухаживать. Помню, ребенок после школы приходил, надо было спать укладывать, а я к экзаменам готовилась. Так я ей в качестве сказки - и Криминологию, и Уголовный процесс начитывала )
А дедушка, когда они еще грудными были, им песни пел - "По долинам и по взгорьям".
Just
Сама засыпала.
Психика в порядке была, ничего из перечисленного не требовалось :))
Марина Ниясова
Читал мне перед сном отец, потом сама, я из ранних читающих...)
А вообще, я всегда так быстро засыпала, только голову к подушке прислонила - уже сны вижу...)
И с дочерью моей так же точно.
Я всё детство концерты перед сном устраивала, весь дом на ушах стоял))
Анна Фоменко
Помню, бабушка пела что-то русское народное. А чаще--брык, и готова!
И спину чесали, и сказки рассказывали, и диафильмы показывали ( если кто-то помнит, что это такое ) . Но засыпала всегда в своей кровати одна . А вот дочь мы разбаловали в этом отношении. Она любительница поспать с папой -мамой, залезает втихаря и сопит. А будить и выгонять ее нам жалко .
Про себя не помню. Сама младшему брату книжки перед сном читала.
Мама мне всегда книжки читала, колыбельную пела, и я сыну тоже.
Ирина Попова
Мама говорит, что в три года я всегда под утро к ним в постель перебиралась. Естественно, я этого не помню.
В сознательном возрасте меня просто укладывали и уходили, а я так страдала)) особенно, когда младший брат у мамы в постели копошился и они там ржали. Завидовала, жуть. Если бы не хохотали, то я бы даже не знала, где брат спит!
Да ни кто нас не укладывал, мы сами засыпали. Родители работали да и скотины полон двор было, некогда им было нам песенки петь, нас четверо было. Бывало на улице намёрзнешься, придёшь горячих щец похлебаешь и на печку греться, мать не успеет со стола посуду убрать, а мы уже дрыхнем. Не сидели мы раньше у телевизоров, а всё больше на улице гонялись, вот и спали крепко. Нагоняешься порой, даже и поужинать сил не остаётся, лишь бы до подушки.
Jamiga Kazmuhanova
Таня Никифоренко Да я практически в таких же условиях росла, но мой плюс был в том, что долгожданная девочка и в том, что разница с братьями большая. ..поэтому и привилегии были- с мамой спать
да, нам с братом часто читали сказки перед сном, но и также засыпали сами в темноте - сквозь щелочку падал свет из коридора, мы понимали, что мама папа тут, возятся по своим декам, разговаривают. Да и с братом было не скучно, болтали перед сном
Юлия Julia
мои книжки, мои зайцы. в 9 часов мама говорила из соседней комнаты, чтобы я свет выключала. утенок-торшер над кроватью у меня был.
выключала и играла сама с собой пока не засну. например, в космонавта. подушка - шлем :)))

старшего носила, песни пела.
младший лежит возле меня салфеткой махровой лицо трет. заснет в кроватку переложу.
Таня Никифоренко )) какие все детки разные. У меня сынок, как с пуза вылез, ухватился за руки мои и только с руками засыпал... трогал, мял, нюхал, щипал... без моих рук вообще не засыпал первые два года. У подруги тоже второй сын такой же, только ему надо руку на лицо класть, тогда засыпает. А Племяшка тоже тряпошница... и сосала их, и просто терлась пока не уснёт.
Елена Мамонова И моя сейчас копошится, объелась и просто возится, щипается так больно! Засыпает потихоньку.
Дочь сейчас одна не спит, совсем, прям чует что рядом нет никого и в крик
Ирина Данилюк
Дед на ночь сказки рассказывал. Одно из лучших моих воспоминаний о детстве )
Долго вспоминала, так и не вспомнила... Не знаю как меня укладывали.. Наверно сама засыпала после слова отбой.. Помню только что долго крутилась и заснуть не могла.. А ещё через зеркало телевизор смотрела)))
Со своим ребёнком радикально по другому. В каждом возрасте по разному. И спинку гладили/чесали, и обнимались, и песни пели, и сказки придумывали. А лет до трёх он засыпал накручивая мои волосы на палец, потом уже свои крутил))
Я с мамой спала класса до первого точно, она мне книги читала и обнимала
Мне книжки все время читали
Nataly Bogdanova
укладывали. спать))
так правильно.
сам справлялся.
бабушка рассказывала что после укладки в кровать засыпал через 5 мин.
сам то эт о не помню.
а вот подрывался в 7 утра и в выходные тоже-родители выли-насчет еще поспать))
Даша Полякова
Таня Никифоренко У нас сын до 5,5 лет еще раньше подрывался по утрам. Сейчас получше стало на выходных)
Читала сама на ночь, в общем-то то, что Арвен про сына написала - это и про меня. С фонариком под одеялом пыталась. Мама почитала ))
Нет, у мамы никогда не было времени на книжки и колыбельки. Мы со старшей сестрой перед сном соревновались, кто больше маму зацелует и спокойно шли спать.
Azi Alimova
Perestan ti izvinjatsja...

Tut estse te gramotei..nekotorie..
Nosom tebja v oshibku tknut,a potom napishut takoe,chto srazu vidno- Pushkin iz groba vosstal.Nu ili Fet.Na hudoi konez.
Mamochka,kakaja bi ni bila ustavshaja,brala knizku i chitala pered snom mne.Skazki Gofmana..I Perro...bratjev Grimm...i Bazova...I ochen mnogo vsego.
A potom ukrivala,zelovala... i ja znala-vse v porjadke..mozno spokoino spat.
Люба Зубкова
Напечатала свои воспоминания, но стерлось случайно ;(
Таня Никифоренко Бывало такое... перепечатывать иногда ужас как неохото, особенно если текст длинный. Ну если надумаете с удовольствием почитаю!
Никто не укладывал, с книжкой с 6 лет, сама читаю и засыпаю. И до сих пор без книги не усну, надо почитать на сон грядущий, вот такая дурында.
Отец читал длиннющую версию Изумрудного города и очень часто забывал свои очки на кровати, больно было в течении ночи накалываться на них. Мамлена вешала под потолок гирлянду и включала ее. Дедуля просто клал ко мне собаку, я ее обнимала и вырубалась, иногда сочинял странные песенки из тарабарщины и ходил насвистывал или напевал.