Воспитание детей
Почему родители не хотят понять ?
Добрый вечер, недели две назад поняла что практически все в доме лежит на мне, т. е каждый раз после 6-7 уроков тащилась домой, убирала дом до блеска, посуду мыла, а только после этого отдыхала и Делала дз. (У меня еще хореография) Мама приходит в 16:30, готовит. И начинает на меня орать, то что я ничего не делаю, то что я на учёбе только отдыхаю, что учиться легко, неужели так сложно всего-то готовить и помочь маме, так продолжалось до января, мне просто надоело как мама и папа просто даже не видят что я делаю .Я говорю что тоже устаю, а они то что когда ониии с папой были маленькими, они делали все безукоризненно, что просить не надо было .Мне надоело и я решила дома убирать раз в неделю, мама с папой орут ещё сильней, что я ленивая и т. д, А я говорю что даже если я буду убирать вы все равно этого не заметить .Она просто говорит что я тупая ...Не могу больше так .Надоело. Не знаю как найти компромисс ...
Почему возникают конфликты
Мыслительные способности. Взрослея, ты учишься размышлять глубже, чем раньше, когда ты был маленьким. У тебя формируются свои взгляды и мнения, которые не всегда совпадают со взглядами твоих родителей. Однако в Библии сказано: «Чти отца и мать» (Исход 20:12).
По правде говоря... Чтобы быть несогласным, не допуская при этом разногласий, тебе нужна зрелость.
Что можно сделать
Сосредоточься на том, что зависит от тебя. Не вини во всем родителей, а лучше подумай, что можешь сделать ты для достижения мира. Джеффри говорит: «Конфликт разгорается не столько из-за того, что говорят родители, сколько из-за того, как ты реагируешь на их слова. Если говоришь спокойно, то сгладить ситуацию гораздо легче».
В Библии сказано: «Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:18).
Слушай. «Для меня это самое трудное,— говорит 17-летняя Саманта.— Но, если родители увидят, что ты их слушаешь, вероятнее всего, они тебя тоже выслушают».
В Библии сказано: «Человек должен быть скор на слышание, медлен на слова» (Иакова 1:19).
Конфликт как огонь: если его вовремя не остановить, он выйдет из-под контроля
Помни, что вы одна команда. Подойди к конфликту, как к игре — допустим, в теннис. Только представь, что по другую сторону сетки не твои родители, а ваш спор или конфликт. Юноша по имени Адам говорит: «Когда возникает разногласие, то родители хотят для своего ребенка самого лучшего, и сам подросток тоже хочет, чтобы ему было хорошо. Получается, что теоретически, вы члены одной команды».
В Библии сказано: «Будем же стремиться к тому, что содействует миру» (Римлянам 14:19).
Старайся понять родителей. Девушка по имени Сара говорит: «Я стараюсь не забывать, что родителям тоже приходится бороться с проблемами, причем эти проблемы ничуть не меньше наших».
В Библии сказано: «[Заботьтесь] не только о своих интересах, но и об интересах других» (Филиппийцам 2:4).
Проявляй послушание. В конце концов, этого требует от тебя Библия (Колоссянам 3:20). Если ты послушен родителям, тебе же самому будет проще. «Когда я делаю то, о чем просят родители, то избавляю себя от лишнего беспокойства,— делится девушка по имени Карен.— Они же очень многим для меня пожертвовали. Это самое малое, что я могу сделать для них». Послушание — лучшее противоядие от любых конфликтов!
В Библии сказано: «Где нет дров, огонь гаснет» (Притчи 26:20).
Совет. Если чувствуешь, что тебе трудно поговорить с родителями, попробуй написать им записку или СМС-ку. «Я так и делаю, когда я не в настроении,— говорит молодая девушка по имени Элисса.— Это помогает мне не сорваться на крик и не сказать чего-нибудь, о чем потом я буду сожалеть».
ЧТО ГОВОРЯТ ТВОИ СВЕРСТНИКИ
«Когда все устали, трудно контролировать свои эмоции. Иногда лучше всего сделать паузу, обнять родителей и уйти спать. Утром все будет выглядеть в другом свете» (Мэрилин).
«Терпение может выручить в любой ситуации. Если чувствуешь, что вот-вот начнется ссора, остановись, сделай глубокий вдох и подумай. Чаще всего проблемы возникают, когда мы говорим или делаем что-то в неподходящий момент» (Девин).
«Меньше всего мне хочется оглядываться назад и сожалеть о том, что я не относилась к родителям так, как нужно. Я стараюсь об этом не забывать, больше слушать и не делать из мухи слона» (Маккензи).
Что можно сделать
ЧТО ГОВОРЯТ ТВОИ СВЕРСТНИКИ
Сочусвтую тебе у меня точно такие же родители так же меня изводили когда я учиалсь в школе и в институе
скорре всего они просто на тебя срывают свое зло и раздражение
Если это так, то ты молодец! Из тебя выйдет хорошая жена!
Евгения Комиссарова
Я не хочу замуж . Не хочу стать такой же мамой.
Они просто отрываются на тебе - в этом нет никакой причины. Видимо у них плохая работа, достаётся от начальства - они приходят домой и срывают злость на тебе.
Просто ничего не делай - будут орать предложи им заткнуться. Появляйся дома реже. Отвечай им грубо и односложно, не вступай в дискуссии и полемики.
Если всё очень плохо и ты готова расти в детском доме или приёмной семье то поговори на эту тему с учителями в школе или обратись в органы опеки и попечительства (найди в интернете).
повесь график уборки
Евгения Комиссарова
Они не будут убираться. Они скажут что это моя обязаностьь, ведь я "меньше "всех устаю .
К психологу можно обратиться. Но впринципе если есть 14, то можно съезжать от родителей.
Оля ты не тупая! Делай что тебе по силам. Потом родители пожалеют что они так обзывали тебя.
Евгения Комиссарова
Что -то не пожалели .
Наверно они приходят нервные с работы и из за этого орут на тебя.
Ну знаешь тут надо попытаться. Встать на место своих родителей. Конечно это не приятно но попробуй возможно они работают без выходных устают очень в любом случае они стараются для тебя. просто не обращай внимания на многие слова и не обижайся ты тоже когда нибудь будешь мамой и поймешь что такое усталость и дети которые требуют много а в замен ничего не дают.
Всё таки компромисс найти реально.
а ты стань им дерзить, а когда они будут готовы тебя выслушать ничего им не говори такого, просто отшей и дело в шляпе, но ты долго не заигрывай, как поймешь, что они уже устали от этого, как будут на коленях ползать, лишь бы ты им все рассказала - вот тогда и рассказывай, не поможет, то сделай еще чего нибудь неодэкватного, а дальше как пойдет так и будет
Евгения Комиссарова
Я не смогу так .Слишком их люблю.