У нас проблема. Младший сын 3,5 года картавит. Это у него от меня. У меня дед картавил, мама картавит (бабушка не водила ее к логопеду, т. к. считала, что это так мило - вся в отца). Мама сама дошла до логопеда в 27 лет - звуки поставили, а автоматизацию не смогли - картавит до сих пор.
Картавили и мы с братом, занимались с логопедом, мама возила нас после сада.
Старший сын говорил сразу чисто - в отца, средний картавил. 1,5 года занимались с логопедом, сейчас говорит чисто. Никаких лекарств не давали.
Младший занимается с учителем-логопедом - ему уже поставили чистый звук в начальной и открытой позициях, работаем над закрытой позицией и автоматизацией. Также занимаемся дома по видеоурокам, составленным нашим логопедом.
Недавно проходили медкомиссию с ребенком. Педиатр выписала нам кортексин, как она сказала, от картавости. Я ей сказала, что ребенок занимается с логопедом, что уже есть прогресс, но она сказала, что без медикаментозной поддержки толку от этих занятий будет ноль, что она врач и ей виднее.
Пошли к другому педиатру, она сказала, что ничего давать не нужно, занятий с логопедом достаточно.
Пошли к третьему, она сказала, что давать обязательно, только не кортексин, церебролизин.
Кто давал своим деткам ноотропы, стоит ли? Такой ли уж большой эффект, или можно обойтись и без них?
Воспитание детей
Давать ли ребенку ноотропы?
Нет. Не давать. Почки печень разрушают. Сонливость вызывают.
Если только глицин попробовать подавать.
Дочка не все звуки выговаривала. Я ей поставила все. Но пока не автоматизированы. Надо в речи каждый раз внимание обращать. Тогда автоматизм будет. Но на это надо время. Несколько месяцев.
Екатерина Тищенко
Ноотропы никакой сонливости не вызывают, наоборот, они активизируют умственную активность. А вот глицин как раз и обладает седативным действием.
надо давать, отличное средство для речевого развития кортексин.. но решать вам.. вас вон мать не водила по логопедам, обида на мать чувствуется от вас, потом ваш ребенок так же обижаться на вас будет
Если ЕДИНСТВЕННОЙ И ОСНОВНОЙ причиной для назначения ноотропов служит картавость и других проблем у ребенка нет, то не давать.
Это не к педиатру надо, а к неврологу. Он должен решение принимать о целесообразности применения ноотропов.
Нет, не давать, занятий с логопедом и дефектологом достаточно
Не давать. Ребенок не старец и мозговую деятельность ему улучшать не треба. Те спецы, кто вам сие назначил, дипломы либо купили, либо учились за деньги - что почти одно и тоже...
Лекарства без логопеда не помогут, логопед без лекарств поможет.
Вот делать нефиг. Что от этого умирают???? Это его особенность, изюминка.
Татьяна Кольчева
Моя мама уже 57 лет страдает от этой "изюминки". Кстати, работает преподавателем в вузе, читает лекции. Я-то привыкла, а вот каково студентам? Кстати, в анкетах-опросниках "Преподаватель глазами студента" есть такой пункт, который оценивают студенты, называется: "Четкость дикции"... Большинство студентов ставит 3 или даже 2, есть, конечно, добрые дети, которые ставят 4 и 5, но когда выводится среднее, то у нее получается от 3,5 до 3,9, хотя по другим позициям от 4,5 до 5,0...
Сыну назначали кортексин, не помог, вообще никаких изменений на наблюдалось, ни положительных, ни отрицательных. А вот церебролизин сдвинул речь с той точки, на которой ребенок "застрял" в три года. Ставить уколы пришлось дважды, так невролог назначила. И есть смысл такого лечения, параллельно лечению мы занимались с логопедом.
Обратитесь к Господу. Поросите прощения, покайтесь в том, что сделали, учите детей любви к Богу.