Воспитание детей
Дочка не хочет мыть голову, что делать, а волосы то длинные (нам 3 года)?
Она не любит, когда вода попадает в глаза. Я решила эту проблему еще со старшей дочкой. И пользовалась этим методом с средней и младшей. Закрываете ребенку глазки небольшим полотенцем. Как только смоете пену, сразу же протрите глаза другим сухим полотенцем.
Не надо было пугать. Напуганный ребёнок у вас. Начинайте в игре, лаской, включите музыку лёгкую. Наполните ванну и сами с ней туда залезьте, игрушек накидайте. Всё это без нервов, спокойно, радостно, а не как обязанность. НЕ РАЗВИВАЙТЕ ФОБИЮ У РЕБЁНКА.
Через "не хочу". Мойте детским шампунем без слез, аккуратно, чтобы в глаза не попало. Ну и объясните, что в грязной голове заведутся вошки и совьют гнездо, будет сильно чесаться, болеть.
Три года уже большая девочка, ей надо объяснить, что красивые девочки моют голову. Пойти по улице или посмотреть гламурный журнал/ рекламу, где красивые девушки и показать на тех, кто не моет голову. Неужели она хочет быть на них похожей?
скажите заведутся букашечки в волосах, заведут деток и не дадут спать
О! Мытье головы был кошмар моих родителей, бабушек и деда. Я так орала и обзывалась, что никто не хотел связываться. Скорее всего, Вы доставили ей какой-то дискомфорт однажды. Вода была горячая, шампунь в глаза попал. У детей это вызывает стойкое отвращение к купанию.
нам 3,5 тоже ненавидим мыть голову, моем каждый раз с криками.. сперва долго уговариваю.. очень долго играем с пенкой, в игрушки, а потом поворачиваю к себе держу, мою, а муж поливает.. это ужас каждый раз.. теперь обещала купить ей леечку или ведерко, чтоб из них поливать.. самое ужасное -мы не любим закрывать глаза и не любим шампуни.. попробуйте купить шапку-козырек, авось согласится!!!!

Заставлять. Насильно.
просто почитаю, тоже не хотим мыть голову... трагедия.