Воспитание детей

дочке 12, поздно уже стать ей близкой подругой?

знаю по своему личному опыту... высокий авторитет.. и доверительные дружеские отношения с её друзьями... сближают и укрепляют дружбу и вашу... она будет горда.. вами... и вы будете на первом месте как друг и авторитет... если будет слышать от подруг"-ах.. какая у тебя суперская мама... мне б такую"а ещё важно уметь делиться своими взрослыми секретами (как бы невзначай спросить у неё совета) но "секрет" естественно должен быть с учётом её развития ...возраста.... самое главное искренность..)))))
Ира Любова
Лучший ответ
Алёна Бескоровайная а Вы знаете.мене так понравился Ваш ответ! Попробую так издалека....
Попробовать все же стоит.
А что же мешало раньше?
Надя Бриченко
Алёна Бескоровайная как то все работа ,да дела семейные и свои....хотя сама в школе работаю
мама должна быть мамой, а не близкой подругой
Надя Бриченко Да, стать близкой подругой - это высший пилотаж.
А что входит в понятие слова Мама?
Накормил, напоил и спать уложил???
Вот как раз подруга-мама должна быть всегда рядом!!!!
как раз самое время. если вы займете позицию друга а не взрослого человека, который знает все лучше, то она лгко с вами сблизится.
Рано!!!! У нее сейчас и без Вас подруг хватает, и в этом возрасте ей больше мать нужна. А вот стане постарше, лет эдак после 20-25 вы и станете подругами, причем даже и не заметив, как это произошло.
Anastasiya Karpenko
Попробуйте немного подождать. Может Вам сама предложит дружбу
не поздно
Ася Николаева
У меня дочкам 12,5 и 10,5 лет. Стараюсь разговаривать с ними на "их" языке.
Думаю, что мне они доверяют, сами же про себя, про подруг рассказывают, делятся чем-то.
Нужно постепенно у неё спрашивать о её последних событиях, подбадривать её, давать какие-то советы.
Потом будет сама делиться всем новостями.
Анна Бунтова
лучше поздно чем никогда
Общаться со своим собственным ребенком никогда не поздно, главное знать как...
Асия Абулкина
Не поздно, главное желание и ваше проявление заботы и любви к ней..
Никогда не поздно. Только если до этого не было откровенностей, не берите нахрапом, и не обижайтесь если вас так сразу не впустят в душу. В первую очередь постарайтесь смотреть на нее как на уже на большого ребенка, у которого в ее возрасте уже случается светлая первая любовь, и разговаривать с ней почти на равных, как со взрослой.
Sevara Egamberdieva
Самыми близкими подругами Вы станете, когда ей будет лет 30. Самые гармоничные отношения между дочерью и матерью. (психология) Сейчас у нее есть подруги, ей нужна!! ! МАМА.
Я думаю если вы сами начнёте с ней по немногу разговаривать как с подругой, и разговариватьо том о сём, всё будет хорошо. Удачи вам.
Лучше поздно, чем никогда. (бонально, но...)
В самый раз! Именно в этом возрасте начинаются первые девичьи переживания и нужна поддержка близкого и верного человека!
Я считаю что не поздно. Главное не настойчиво, а постепенно.. . =)
Irina Valer'evna
не поздно а в самый раз, потому что ведь скоро нанется переходной возраст и ей будет нужна поддершка
никогда не поздно, хорошо что есть желание, остальное в ваших руках
Моей дочке тоже 12 - это самый тяжёлый возраст!!!! Сейчас у них идет самоутверждение - мол я тоже человек и имею свое мнение!!! Со всеми спорят, хотят чтобы было по ихнему. Слушать не хотят - тем более советы наши. Если не были до этого подругами - сейчас не самый лучшее время. Просто поймите - для них сейчас кажется очень важным их желания и отношения между подростками. И совершеено бесполезным и не важным - уборка, учеба и т. д. Наберитесь терпения и поддерживайте её - но контроль не ослабляйте, а то их занесёт куда не нужно. Удачи.
нет... никогда не поздно