Воспитание детей

Как мотивировать ребенка учится самостоятельно?

Юлия Бородина
Это все-равно, что спросить "как в 6 месяцев научить ребёнка ходить?" Значит ребёнок не готов ещё к самостоятельным занятиям ни психологически, ни физически. И бесполезно заставлять, убеждать и т. д. Делайте вместе. Прийдет время и он сам не захочет, чтоб ему помогали.
Макпал Искакова
Лучший ответ
учиТЬСя - что делаТЬ
учиТСя - что делаеТ
Но вы же не пропали - и он не пропадет!
Что-то не доучит, но будет доволен.)
Aizhan Aimakhanova
Ограничение интернета в зависимости от успехов в школе. Постоянный контроль и тактика кнута и пряника.
Для начала разобраться, почему он не хочет. Видимо, ему трудно и непонятно.
(A
(?'.?ne? Angel?.'??)?
проверяю оценки у дочери.. двойка по истории..
-В чем дело?
-Учительница дура..
Села, вместе с ней выучили историю...
На следующий день.. проверяю дневник - история 5
-в чем дело? как так? тебя спрашивали?
-нет. меня не спрашивали.. я дополняла..
Так и "понеслось".. закончила школу.. две 4, остальные 5..
Простите за отсутствие запятых.. реально.. лень думать..
Елена Инюшина
2-3 класс. При современной программе ребенок в таком возрасте просто не способен сам заниматься по учебникам - знаю как по работе, так и по своим двоим деткам, с которыми всю начальную школу делала уроки. Из-за того, что часть программы высшей школы переехала в среднюю, та в свою очередь часть тем переехала в начальную школу... Программа не соответствует начальной школе - детки не готовы к ней как физиологически, так как не могут "высидеть" полный рабочий день, так и социально - страдают многие навыки общения, реальной игры. Детки вырываются из проблем семьи - нет времени помочь родителям. Короче - помогайте деткам, хотя бы до перехода в 5-6 класс.
В попу побольше дуть))) Как-как? ЛИШАТЬ ВСЕГО. Шелковенький будет.
Даша Даша
если собственным примером уже будет поздно, то, тогда подбирайте правильную мотивацию (вознаграждение)
Ирина Мягкова
Собственным примером. Впрочем, если ребенку уже больше 9-10, то надо было дергаться раньше.
С детского сада еще этим занимаются и прививают любовь к знаниям
Алла Иванык
в виде игры)
Almaz Sultanzade
Меня мотивировало на 1.5-2 недели, с ростом успеваемости на 1 балл по ВСЕМ! предметам.
Привить интерес к новым знаниям. У нас в семье с раннего детства приучают, до сих пор это во мне и не выбить ;)
Зарина ♥
Старшему 8. Мотивация: 1)очень любит папу, не хочет огорчать. 2) младший учится лучше. 3) у папы ремень.
И постоянные занятия...
Алла Дзюбак
Это надо было делать в 1 классе.
Alfiya Valiakhmetova
ГУЛЯЯ С ДОЧЕРЬЮ ПО УЛИЦЕ (ЕЙ 9 ЛЕТ ) ОБРАЩАЮ ЕЁ ВНИМАНИЕ НА БОМЖЕЙ АЛКАШЕЙ БРОДЯГ И ПОЯСНЯЮ ЧТО ЭТИ ЛЮДИ ПЛОХО УЧИЛИСЬ В ШКОЛЕ НЕ СЛУШАЛИ РОДИТЕЛЕЙ И Т. Д. И ТУТ ЖЕ ПОКАЗЫВАЛ КРАСИВЫХ ЖЕНЩИН ХОРОШО ОДЕТЫХ НА ДОРОГИХ МАШИНАХ НУ И ПЛЁЛ КАК ОНИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО УЧИЛИСЬ И ВСЕГО ДОСТИГЛИ СЛАБОВАТО НО ПОМОГАЕТ ((
Елена Амосова
Перестать делать все за него!
Гиляна Очирова
Лучше делать с ним уроки пока не проснётся мотивация. У мальчиков она часто не просыпается никогда
Оля Доломан
поздновато учить ответственности и самостоятельности, это закладывается в дошкольном возрасте. Сейчас вы вступили в период, когда начинается гормональный взрыв, так сказать, когда все отрицается, не признается, идет вопреки взрослым. Выход есть: начать давать небольшие задание для самостоятельного выполнения с обязательным контролем взрослых. Задания должно содержать только один конкретный пункт (к примеру, выполни 1 пример, а второй мы сделаем вместе ). Можно включать элемент соревнования - давай вместе решать примеры - кто быстрее. Можно выполнять задание вместе, но каждый проверяет задание у другого.
Удачи Вам и терпения
Смотря сколько лет дитяти, то " кнутом ", то "пряником "
Татьяна Набока
Создавайте успешность вашего ребёнка в учебе - победы в олимпиадах, занятия робототехникой, развитие привычки чтения на родном языке, просите вас научить тому, что он узнал в школе и т. д. Сейчас столько всего для обучения есть!
Подавать пример. Если ты играешь в комп, пьешь пивас и смотришь телик. Смешно от ребенка ожидать, что он будет читать книги и учиться.
Мария Захарова
Рано еще
Ремень - вот мотивация всех веков и народов.
Юлия Захарова
оставить его в покое. не захочет учиться - ничего не поможет.
Анна Ворон
Не знаю, только не давите его...
человеку должно быть ИНТЕРЕСНО узнавать новое.... и не важно мальчик это или девочка.... ребёнок или взрослый!
Избавить от ненужных соблазнов, заставлять без условий, что ему что-то за это будет.
Найдите то, что ему действительно важно и интересно, определите его круг интересов, заинтересовывайте а не навязывайте, объясните пользу, смотрите на это не с точки зрения мамы, а с точки объективности... Если он не заинтересован и не желает чего-то, никакая мотивация не поможет. Это глупо. Если он не хочет, он не будет учиться.
Не давить на него, а стараться заинтересовать предметом обучения.
Смотря к чему интерес. Меня мотивировали тем что обещали купить несколько книг ( я обожаю читать и сейчас).
Я советую рассказать о последствиях лени, например, что добившись самостоятельности тебя начнут уважать ребята, сверстники, затем, окончив школу на отлично (хорошо), ты найдешь отличную работу, где будут платить хорошие деньги, на которые ты сможешь купить свой первый феррари или приврите на этом моменте)). Также советую выплачивать за хорошие поступки некий гонорар, конфеты, мяч футбольный, но не приставки и компьютеры, ибо чтобы у него появилась мотивация к самостоятельности и добрым делам, а не разбаловала его. Например в детстве за каждую полученную пятерку мне давали 10 рублевую монету)) за четверку давали 5,а за тройку отбирали 1 рубль, и так по убыванию (это по состоятельности семьи, не важно деньги ли это, конфеты, главное чтобы ребенок научился ценить и копить). Собственно, рассказываю по себе)). Это вы можете чуть подкорректировать, а так я гарантирую, что способ действует)))
покажи ему дом 2, сразу захочет развиваться учиться)
сказать что бу делать когда выростет
Смотивировать. Самое главное и трудное в жизни ребенка - найти себя. Помогите ему в этом, ведь больше ему никто не поможет.
Чтобы учиться, надо иметь интерес, знать зачем тебе это и т. п.
я могу вот что сказать. важно понимать он нехочет это или вообще ничего. например я мне насрать на школу и на их срание нормы. у меня по всем преметам тройки по всем. сижу учусь дома. алгебра геометрия, английский. французский, испанский. в конце года сдаю эксамены в пасольствах. родителей все устраивает. а если вообще не хочет учится - отберите гаджеты
Давать лакомства (мармеладки) за проделаную работу.

Жаль что мне такого в школе не было..
Sashka Muur:*
НИКАК! Пока вы сами не научитесь учиться.