Воспитание детей
Мамы, если видите, что ваш ребенок отбирает на площадке игрушку у более маленького, вы вмешиваетесь? Или
включаете режим:" Пусть сами разберутся"?
А игрушка чья? Мелкого? Мой не отбирает чужое. Он знает что такое ЕГО, поэтому и чужое понимает. Пытался года в полтора свои вещи не давать, а чужие забирать, я ему каждый раз объясняла спокойно, что это не наше, это чужое, надо о дать, к счастью мамы попадались адекватные, прямо уж отбирать мне у своего не приходилось чужую игрушку, убалтывала отдать чужое. Так же у других детей его игрушки забирала, или сама просила ,,отдай, пожалуйста, это наше,,, если сам добровольно не отдавал, то к маме его обращалась.
Акуша Торубаева
Ну да, игрушка у владельца, скажем так. Я не разрешаю отбирать чужое, поменяться или попросить только. Но вижу обратную картину у многих.
Вмешалась бы. Правда, моя не отнимала. И свое не давала...)
Я не сторонник темы "сами разберутся". Они не умеют, этому учить надо.
Посмотрю сначала. Потом переключу внимание на другое
Вмешаюсь, найду своему другую игрушку
Всегда вмешаюсь
Моему достаточно сказать
Нельзя чужое
Моему достаточно сказать
Нельзя чужое
какова была бы реакция человека, если б ВЫ подошли к любому человеку и телефон мобильный решили у него отобрать.. или там сумку... или зонт.. вас бы по головке погладили? сомневаюсь... звездюлей бы отвесили и были бы правы...
а если б КТО-ТО это сделал по отношению к вам? вам бы понравилось?
ну а чем дети отличаются от взрослых? те же ЛЮДИ, живут по все тем же законам.
и чем раньше их привить, эти законы, "что хорошо и что плохо", тем лучше...
Скажу чтоб вернул
Вмешиваюсь. Сами малы еще разобраться. Хотя борьба за игрушки в основном у нас происходит дома с двоюродный брательником, но довольно мирно) в садике ни у кого не отбирает.
Мой наоборот всё своё раздавал, а уж малышей и подавно не трогал, но я внимательно следила, объясняла, где малыш, где девочка и т. д. вмешаться можно тоже по разному, кому то лень попу поднять и орут через всю площадку, а надо всего лишь участвовать с ребёнком, быть рядом и при случае отвлекать... нам было проще-мы все купили по началу одинаковые наборы в песочницу, дети привыкли, что у всех одинаковое и потом уже спокойно делились своими игрушками
Вмешиваюсь. Не даю отобрать. Мало того, что тот маленький, так ещё и чужое.
Если у Вашего отбирают, Вы ж вмешиваетесь. Ну и тут тоже самое считайте.
Акуша Торубаева
Неоднократно вижу ситуацию на площадке, ребенок отбирает у малыша игрушку -его мама делает вид, что не видит или вяло квакает, он ее не слушает и продолжает отбирать. Когда отбирают у ее ребенка, прям истерика всемирного масштаба.
У меня два сына, и они так себя не вели. Но вот у них забирали. и практически все мамочки включали полный игнор.
как это они сами разберутся? более сильный уяснит, что только силой можно пользоваться и грабить слабых? избави боже от таких привычек
Послежу чем дело обернётся, если беспределом то вмешаюсь
Да, конечно.
Вмешаюсь, объясню что да как.
По щам надаю
Моя знает, что так делать нельзя - в жизни никогда ни у кого не отбирала игрушек - только у нее всё отбирают.
старалась отвлечь ребенка, старалась привести детей к миру, ситуация еще зависит от того, кто из детей - хозяин игрушки...
я не мама, но как отец вмешался бы
нельзя оставлять на самотек ни 1 шалости растущего чека. вырастет урод!
вмешаюсь, ведь чужое брать нельзя
Сложно представить такую ситуацию, слава богу, не мой случай. Но если чисто гипотетически, то однозначно среагировала бы. Не при всех, или не во всеуслышание. По моему искреннему убеждению, нужно с младых ногтей приучать к тому, что чужое брать нельзя. Во всяком случае, без разрешения.
Акуша Торубаева
Что значит не при всех? Ваш ребенок отбирает у малыша игрушку, а вы позволите и тихонько на ушко будете увещевать? :)) Как будто надо тихо говорить о том, что правильно!?
я всегда ребенку говорю, что хорошо, а что плохо. и все ситуации мы обсуждаем еще потом дома, как правильно нужно поступить, а как нет. тем более, если мой ребенок забрал бы игрушку (хотя я ее учу, что нужно разрешения спрашивать всегда), я бы вмешалась. если бы у моего ребенка стали бы забирать, я бы сказала: "ну пусть поиграет, а потом отдаст".