по мнению психологов до 12 лет оставлять ребенка одного дома не рекомендуется
по личному опыту могу сказать, что оставляю дочь одну дома с 3-х лет, но не на долго минут на 5-10, сейчас ей уже почти 6 лет и ей нравится иногда побыть дома одной, она отпускает меня сходить в магазин минут на 30, но при этом переодически звонит мне и рассказывает что она делает.
Воспитание детей
С какого возраста можно оставлять детей дома одних..?
меня оставляли с 4-х лет
были соседи, но пофигисты
но при этом я испытывала панический ужас и часто плакала
по ТВ смотреть было нечего
видео не было
тлф не было мобильных
только рисовала и играла в куклы
но отрицательное впечатление-на всю жизнь
своих детей начала оставять где-то лет с 7 и не надолго
были соседи, но пофигисты
по ТВ смотреть было нечего
видео не было
тлф не было мобильных
только рисовала и играла в куклы
Я оставляла с 5-ти. Но на пол-часика. Бабушек нет, папа на работе, иногда нужно было в аптеку сбегать, или быстренько в магазин. Дочке даже нравилось....
Это сугубо индивидуально для каждого ребёнка,
кого-то можно и в 5 лет оставить, а кого-то и в 10 боятся оставлять, потому что натворить могут невесть что... .
Я, например, дочку с 5 лет по часику оставляла одну,
нормально всё.
А подруга сына-второклассника ни на минуту одного не оставляет, потому что опасно.... очень хулиганистый мальчик и всегда что-нибудь придумает.... типа "один дома"....то пожар, то замыкание, то потоп....
нормально всё.
Я считаю, с 18-летнего возраста... не раньше!
Я своего начала оставлять с 4-х лет.. . сначала на 10 минут, потом на 20 и т. п. (Только у ребенка обязательно должна быть возможность позвонить родителю)
Моя знакомая оставляла 5-летнюю дочь на 2-2,5 часа... Считала, что та спокойная и умная. Один раз пришла... а дома спокойной и умной неттт.. . Сама оделась (как попало)... и пошла искать маму, потому что испугалась. От так. Я свою оставляю в 5 лет на 15 мин-не больше, добежать до магазина и назад ( и то, когда она болеет и ссобой не взять).. И дверь она сама не откроет-такой замок.
хм... меня и в 3 года оставляли одну))) )
и ни4его))) мне нравилось)))
моему 3 года, хожу в магазин, это занимает минут 15, не плачет сидит смотрит мультики, а на долго лет с 7ми думаю можно.
С 12 лет, совершенно точно. Из нас пятерых трое 12 уже перешли, и у всей (и у меня тоже) совершенно ясная граница: до 12 быть одному без родителей (даже с братьями-сестрами) ужасно страшно. То есть некоторое время может быть и ничего, но если вдруг осознаешь - я один, не могу вот побежать и оказаться сразу рядом с мамой или папой - дикий, панический ужас. Подавить его можно, но ранит очень сильно. А с 12 лет - как страницу переворачивает. Теперь можно быть одному, а иногда и нужно. Младшие наши - брату 9, сестре 7 - тоже еще одни быть совсем не могут. Так что не психологи никакие это придумали, это правда - в 12 лет первый рубеж в жизни: могу быть одна.
я оставляла с нескольких месяцев чтобы сходить в магазин не надолго
сама поймёшь
Думаю лет с семи а так вообще конечно от ребенка зависит!