Воспитание детей

С какого возраста можно оставлять детей дома одних..?

Ирина Ланина
по мнению психологов до 12 лет оставлять ребенка одного дома не рекомендуется
по личному опыту могу сказать, что оставляю дочь одну дома с 3-х лет, но не на долго минут на 5-10, сейчас ей уже почти 6 лет и ей нравится иногда побыть дома одной, она отпускает меня сходить в магазин минут на 30, но при этом переодически звонит мне и рассказывает что она делает.
Елена Поддуева
Лучший ответ
меня оставляли с 4-х лет
были соседи, но пофигисты
но при этом я испытывала панический ужас и часто плакала
по ТВ смотреть было нечего
видео не было
тлф не было мобильных
только рисовала и играла в куклы
но отрицательное впечатление-на всю жизнь
своих детей начала оставять где-то лет с 7 и не надолго
Юлия Первая
Я оставляла с 5-ти. Но на пол-часика. Бабушек нет, папа на работе, иногда нужно было в аптеку сбегать, или быстренько в магазин. Дочке даже нравилось....
Это сугубо индивидуально для каждого ребёнка,
кого-то можно и в 5 лет оставить, а кого-то и в 10 боятся оставлять, потому что натворить могут невесть что... .
Я, например, дочку с 5 лет по часику оставляла одну,
нормально всё.
А подруга сына-второклассника ни на минуту одного не оставляет, потому что опасно.... очень хулиганистый мальчик и всегда что-нибудь придумает.... типа "один дома"....то пожар, то замыкание, то потоп....
Я считаю, с 18-летнего возраста... не раньше!
Я своего начала оставлять с 4-х лет.. . сначала на 10 минут, потом на 20 и т. п. (Только у ребенка обязательно должна быть возможность позвонить родителю)
Моя знакомая оставляла 5-летнюю дочь на 2-2,5 часа... Считала, что та спокойная и умная. Один раз пришла... а дома спокойной и умной неттт.. . Сама оделась (как попало)... и пошла искать маму, потому что испугалась. От так. Я свою оставляю в 5 лет на 15 мин-не больше, добежать до магазина и назад ( и то, когда она болеет и ссобой не взять).. И дверь она сама не откроет-такой замок.
хм... меня и в 3 года оставляли одну))) )
и ни4его))) мне нравилось)))
моему 3 года, хожу в магазин, это занимает минут 15, не плачет сидит смотрит мультики, а на долго лет с 7ми думаю можно.
Gabriela Elving
С 12 лет, совершенно точно. Из нас пятерых трое 12 уже перешли, и у всей (и у меня тоже) совершенно ясная граница: до 12 быть одному без родителей (даже с братьями-сестрами) ужасно страшно. То есть некоторое время может быть и ничего, но если вдруг осознаешь - я один, не могу вот побежать и оказаться сразу рядом с мамой или папой - дикий, панический ужас. Подавить его можно, но ранит очень сильно. А с 12 лет - как страницу переворачивает. Теперь можно быть одному, а иногда и нужно. Младшие наши - брату 9, сестре 7 - тоже еще одни быть совсем не могут. Так что не психологи никакие это придумали, это правда - в 12 лет первый рубеж в жизни: могу быть одна.
я оставляла с нескольких месяцев чтобы сходить в магазин не надолго
сама поймёшь
Думаю лет с семи а так вообще конечно от ребенка зависит!
Nactya Lomaeva