Воспитание детей

Мамы, воспитывающие в одиночку сыновей-подростков, легко ли вам?

Какие трудности, кроме материальных испытываете? Есть ли проблемы с Вашим юным мужчиной? Как справляетесь?
Жесть была, сын рос, когда герои фильма " Бригада " были кумира подростков. разговаривать надо с парнем, просто сажать и спрашивать как у него дела, что планирует. Если совершил проступок, просто спрашивать почему он так поступил, пусть объясняет со своей точки зрения. Терпение, личный пример и я всегда сыну говорила, что что бы он не совершил, я всегда буду на его стороне. Ребенок должен твердо знать, что мама его любит, не откажется от него ни при каких обстоятельствах.
Земфира Галлямутдинова
Лучший ответ
Оксана Шагарина Спасибо, Bel.ka, за коммент. Я так и стараюсь поступать, как вы написали... Только мне иногда трудно "пробиться" к моему мальчику. Уж не знаю, что лучше, настаивать на том, чтобы он открылся или оставить его в покое... и не надоедать. Он пока еще молод, всего 14, но уже с характером... Я сама в его годы была такая, но нам, женщинам проще... А от мужчин жизнь требует больше, чем от нас, женщин...
одноклассника дочери мама воспитывает. Так этот мерзавец занялся шантажом . Чуть что: я из окна прыгну. Сучок малолетний. На неё же смотреть больно, так извелась
Negora Rezapoor
Оксана Шагарина Грустно... А мама "мерзавца" с вами общается?
нелегко. но я посуровее, чем многие папы. не забалуешь у меня.
если решила в одиночку иметь ребенка. значит и материально просто обязана быть обеспечена..
Татьяна
у подруги прекрасный сын вырос, не пьет, не курит, живет отдельно и сам себя кормит .
Я не одинокая, но муж не занимается воспитанием детей. Старшему почти 16,стараюсь держать в узде, но это же переходный возраст.
Как говорила моя коллега по бывшей работе (оеа психолог детский по образованию): если ребенок не чудит в этом возрасте, то он зачудит к 30 и это будет хуже))
Единственное что я еще услышала, но уже из др источника это о том, что инстинкт сохранения у человека вырабатывается где то к 21 году, поэтому подросток это гормонально-эммоциональная бомба с кучей амбиций, бесшабашностью и плюс без инстинкта сохранения.
Поэтому пытаемся из всех сил минимизировать побочные эффекты переходного возраста.
С Божьей помощью надеюсь справимся)
Оксана Шагарина YAHOO!!! спасибо за коммент... У меня история скорее обратная... Мальчик у меня спокойный, скрытный, такой "вещь в себе", хотя в детстве был очень подвижным, веселым и балагуристым))) А теперь в свои 14 как будто схлопнулся... В основном у компа, друзей минимум (иногда выходит гулять, у них маленькая компания своя из мальчиков и девочек - одноклассников)... Почти не разговаривает.... Но я почему-то спокойна, не вижу в этом особой проблемы... Помню себя в его возрасте, такая же замкнутая была... А недавно загорелся идеей научиться на гитаре играть.... Ой, не знаю, зачем все это пишу... Короче, прочитав про "запоздалые чудачества"... думаю, это наш вариант... Хотя... все может быть... Удачи Вам с Вашим сыночком и пусть нам всем будет счастье!!!