Воспитание детей

Почему в школах ученики считают смешным и позорным читать, рассказывать стихи с интонацией и выражением?

Потому, что не умеют и учителя не объясняют, что это и как делать. В итоге получается самый настоящий цирк.
Елена Смирнова
Лучший ответ
Типа выпендриваешься. В наше время тоже посмеивались над особо рьяными.
Из за не умения и не желания этого делать, а глупо.
комплексы, это стеснительные дети. Я лего всегда рассказывала с разными интонациями, хоть где
Да? Тупость двигается, она не стоит на месте....
Я относилась к маленькой творческой группке в классе, которая это все любила и не стеснялась. Моя подруга так прочитала стихотворение Цветаевой "Мне имя Марина, я - бренная пена морская", что все рты раскрыли. Мы нашей компашкой капустники ставили, режиссировали, актерствовали...
Сейчас так да? Мы наоборот, кто не умел просто отчитывались. Кто умел с выражением прочесть, того все слушали с удовольствием и никто не ржал и не галдел.
Елена Наманюк
Может боязнь показать проявления чувств и эмоций и как следствие, стеснение и осуждение
Aliya
Присоеденяюсь к остальным ответам, все зависит от учителя зависит. Он мало того, что должен объяснить, показать как надо. Но и поддерживать детей, помогать им расскрыться.
У меня в началке повезло с учителем, читала выразитель вплоть до 8ого класса. Так, что аж остальные дети аплодировали. А в 9ом как начались проблемы с взаимотношениями в школе, все начали чмырить, так я и стесняться стала с душой читать.
Прочесть с выражением способен любой человек. Надо лишь прочувствовать стих и не бояться слушателей.
Я тоже рассказывала без интонации и без выражения в школе. Не то, чтоб было позорно... Было страшно... Я просто нейтрально как-то относилась к учителям и многих даже побаивалась, даже не знаю, почему. Они на меня не кричали и не ставили "1", но они были для меня посторонними людьми.
А вот когда учила иностранный язык в кружке, в группе и с учителем, то не стеснялась и не боялась. Потому что у учителя был ко мне подход другой, холила и лелеяла)) Вот я её и не боялась, хотя было немного не по себе, когда она злилась на кого-то. Не кричала, но была вся красная, прямо видно...
Но не помню, чтоб она когда-то кричала. С 6 лет хожу к ней на уроки, вот уже 10 лет учу иностранный, а всё никак не могу уйти из этого кружка, от любимого учителя...
Такое происходит потому что люди завистливы и закомплексованы, они сами не дают друг другу раскрыться.
А ещё из-за ограниченности мозга.
Не ограничивайте себя из-за других.