Воспитание детей

Ребята, а у вас в школах уроки литературы вообще есть? Списки книг задают на лето?

навеяло вопросом, прям "паника на Вавилонской барже"
Ваши дети читают одну муру? Странно, я смотрю на подруг дочки - читают много и хорошую литературу. И классику конечно. ЗАДАЮТ им. А у вас все так грустно?
в этом году сын закончил 1 класс. на лето задали очень много прочитать. ни одной неадекватной или странной книги не увидела.
были и русские народные сказки и детская классика: например Лев Толстой "лев и собачка". Андерсон "дикие лебеди" , ш. перро "дюймовочка" , стихи русских классиков и поэтов серебрянного века, разумеется по возрасту - о природе, о временах года и пр. Были к прочтению несколько басен Крылова. в общем много перечислять.
Марина Журавлева
Лучший ответ
Татьяна Трусова ну вот, СЛАВА БОГУ!
Есть. Задают.
Ольга Михеенко
всё по классике, на лето задали список из 30 книг, половина классиков. Сын даже их прочитал.
Людмила Малярова Молодец, сын!
Задают по возрасту, читают много.
На лето дают большой список литературы. Прочтение "Войны и мира" в виде брошюрки не разрешается.
Хм, понятно каким вопросом навеяло, не нашлась, что там сказать по существу. Человеку нормально встречать новшества в штыки - это инстинкт самосохранения, который не на пустом месте возник. Языковые эксперименты в моей детской жизни попадались в книжке для самостоятельного развития.

У меня дочка мелкая для школы. Не знаю, как приучить к книгам, она их не воспринимает - в основном я и муж пересказываем ребенку разную литературу. Спасибо, что хоть в садике им читают, там она слушает.
Нургуль Байбатырова ЕГЭ это тоже новшество, баранов размножили достаточно.
Татьяна Трусова большинство детей любят, когда им читают вслух, хотя бы на ночь. Все любят! Запросто приучите!
Литература в школе была, но летом ничего из заданного не читала, т. к. отдых был насыщеным
Татьяна Трусова но все-таки задавали
Не совсем вопрос понятен. Естественно что во всех школах есть уроки литературы, что вы еще хотите узнать?