Воспитание детей

Ребёнок сильно напугался. Что делать?

10 месяцев, ребёнок сильно испугался, теперь вздрагивает при малейшем резком звуке и спит плохо. Если у кого так было, что делали? (напугался в бассеине, первое ныряние)
напугать еще сильнее, клин клином как говорят XDD
а если серьезно, лучше не заострять, в этом возрасте это нормально, пройдет постепенно. чем сильнее заостряем - тем дольше проходит
Ольга Ковальская
Лучший ответ
От сглаза и испуга:
1.Маме можно умыть ребенка прохладной водой и вытереть лицо малыша внутренней стороной подола своей ночной сорочки.
2.Налейте в ковш или в кружку холодной воды. В другой посуде растопите воск. Держите ковш над головой ребенка, лейте в него растопленный воск и шепчите:
"Выливаются испуги, переполохи за пороги
С костей, с мощей, с жилочек, с пожилочек,
С ретивого сердца, с алой крови, с буйной головы …(имя)… Аминь"
Читать три дня утром.
Юлия Зятева
Не ходить пока в бассик
Надежда Соколова В этом проблема, бассейн ну ооочень нужен.
Как мама учила: подолом халата обтереть.
Масюня Я
Надежда Соколова А вот частенько об этом способе слышала, но говорили, что он от сглаза...
Пройдёт больше звука дай ему ежедневного например радио с хорошей музыкой развитие будет раза в полтора быстрее и испуг уйдёт, спать тоже днём под музыку чуть приглушая го не выключая
Тут можно массу насоветовать.. Чужую беду руками разведу. Моя мама моему сынуле личико перед сном святой водой умывада и чистым подолом утирала. Когда-то мальчишки напугали моего сына коровой. В тот же день взяла за руки и пошли в гости к корове... Я бы на вашем месте, чаще играла с ребенком с водичкий в ярком тазике с яркими игрушками. И в бассейн я бы ходила, но купала его рядом с бассейном в ярком надувном. Регулярно.
Елена Стацура
Надежда Соколова Бассейн не общий, отдельное плавание для грудничков, так сказать большая ванна и инструктор.... Все методы хороши, попробуем и воду святую найти.)
Господи, дай здоровья этому и всем др. малышам. Такие испуги да еще и забытые мозгом в детстве, могут выплыть в будущем неврозами, а может и все пройдет. Надо что-то делать однозначно!!!
Надежда Соколова Да он как бы и готов был к этому, подготовка была, все вроде норм было, погружение на пару секунд и все, теперь страдает (
Валентина Савина А, я еще вспомнил, мама говорила, что меня вода тоже в детстве перепугала, так до 13 лет не мог сидя в ванне купаться, только стоя, без причины. Это самое не страшное, что могло произойти. Здоровья малышу, что ж это Вы такую оплошность допустили? Может капли успокоительные? Ищите в нете-испуг младенца и .д. К врачу там пойдите. Люди Вам хорошие вещи советуют.