Расскажу не про детей, а про взрослых. Мне (и не только мне здесь) часто приходится выступать в судах, а также читать лекции студентам. Многие мои коллеги, даже с блестящим аналитическим мышлением, блокируются при входе в зал суда, не могут выступать публично. Я знаю, что многие коллеги-преподаватели учат свои лекции наизусть, особенно, если читают на английском или французском языке, боятся сбиться.
Понятно, что в суде или на большом конфликтном совещании отовсюду чувствуешь агрессию, и от оппонента, и от его группы поддержки, и от судьи. Поэтому надо быть на 100% уверенным в том, что говоришь. А для этого отличный метод - репетиция. С разными вариантами произнесения.
Может быть, с Вашим ребенком пробовать так. Он готовится к урокам. В учебниках часто пишут контрольные вопросы. И Вы ему вечером задаете эти вопросы и он репетирует свой ответ на них, рассказывает Вам, пока Вы картошку чистите или белье гладите. Задаете ему уточняющие вопросы. Хвалите. У Вас с ребенком - доверительные отношения, он Вас не боится, не зажимается. Речь течет плавно, логически. Когда станет более уверенным - попробуйте его дружелюбно посбивать неожиданными вопросами, пусть моментально отвечает, даже не по теме.
Тогда на уроках, когда пойдет отвечать - у него будет срабатывать просто механика, мышечная память языка и тела.
Публично читать меню ужина, декламировать стихи гостям - поддерживаю.
Но кроме этого, учиться рассказывать доверительно. Не как доклад делает, а рассказывает события своей жизни.
Например, выхожу к новой группе студентов со сложнейшей дисциплиной. У меня есть план моего выступления. По каждой теме - тезис, доказывание тезиса, вывод. И я думаю о том, что вот я знаю, и я с вами поделюсь. Ловлю обратную связь, а не вещаю в пустоту, как при формальном докладе. И, в зависимости от ситуации, выбирать стиль своего выступления - доклад, или неформальное сообщение.
Иногда приходится выступать в болезненном состоянии, с температурой 40, никуда не денешься, либо суд важный, либо лекцию не перенесешь, когда на нее 120 человек явилось. Просто на адреналине, на автопилоте. Выручает именно эта мышечная память.
Надо быть уверенным в том, как выглядишь, на 100%.
Надо быть уверенным в том, что читал. И достаточно дома два раза проговорить текст, даже поиграться с диктофонными записями и прослушать их.
А в классе - рассказывать учителю, именно он должен услышать ответ и поддерживать малыша.
Ребенок боится негативных оценок одноклассников. И здесь совет про агрессию - тоже не лишний. "Вот, я-то знаю, сейчас как расскажу - и всех вас сделаю!".
Я как-то "выводила в свет" своих неопытных коллег, к своим первым выступлениям в суде они готовились именно так. Внешний вид, знание материала, двухразовая репетиция. Знакомые судьи прятали улыбки, мы понимали друг друга. И потом за кадром - поздравления и сувениры в честь первого выступления. Очень важно положительное подкрепление.
Есть такая специальная дисциплина - Риторика. Есть смысл ознакомиться.
Если хочешь, чтобы выступление было успешным, его нужно готовить.
Воспитание детей
как помочь сыну? Теряется отвечать перед всем классом. говорила, ищи самое доброе лицо и ему отвечай... не получается...
Это психология.
Подход нужен, мамкины советы здесь не помогут. От учителя очень много зависит...
Знала таких детей, до конца школы так слова и не проронили, хотя в общении совершенно нормальные, жизнерадостные граждане... В институте наладилось.
а не надо было природную агрессию забивать... пусть представляет что он все это сборище куями кроет
Смотря насколько все запущено. Если это просто стеснительность, то можно преодолеть через практику. Если там реально фобия, то все попытки "вытащить из панциря" ребенка только усугубят ситуацию. Индивидуально надо смотреть.
дома устраивайте вечера выступлений =по любому поводу -просто перед ужном встать и объявить меню с домолнениями, например, или расписание на выходные -не важен повод, главное, сам факт публичного. На мероприятиях просите гостей проявить милосердие и выслушать выступление сына - опять же по любому поводу -да просто поздравление. Все через практику)
а еще, как мама, советую -найдите возможность самой познакомиться с одноклассниками - для начала хоть по именам, с юмором, создайте коалицию - пусть хоть два товарища, а уже не ноль -предложите им помочь друг другу.
побеседуйте с учительницей.
Отец ребенка где? У мальчиков с мужским воспитанием обычно таких мямлей не бывает. Правильно написали, агрессию подавили? Сделали безвольным, читай послушным, теперь плоды пожинайте
у моего такое было, даже в театральный кружок записывался. Потом само прошло, повзрослел уверенность появилась