Воспитание детей

Как ребёнок переживает смерть родителя?

Ольга Сохина
надо наблюдать за ребенком, вспоминать какой он был, и какой стал после смерти отца... боль может сидеть в глубине души... он может это скрывать... тут сложно говорить о стадиях
Ирина Маринич
Лучший ответ
Зависит от возраста и отношений в семье.
Когда в детстве умер отец, все испытали облегчение ( как бы кощунственно это не звучало). Мы его ненавидели.
Помню только страх перед гробом, похоронами, кладбищем.
А потом была счастливая спокойная жизнь с мамой.
Мамина смерть была очень большой трагедией, хотя мы уже стали взрослыми.
Ксения Мишина
ребенок 1 год, 5 лет, 10 лет совершенно будет все по разному
Когда умер свекор, муж мой сильно переживал. А брату его на тот момент было 15 лет. Так вот он рассказывал, что особо и не чувствовал ничего..
У соседей умер глава семьи. Детям было где-то 5 и 8 лет на тот момент.. тоже особо ничего не поняли.
у меня отец умер когда мне было 12. Горевала конечно, но в этом возрасте еще не понятен смысл слов "навсегда" и "никогда". мама умерла в 2009, мне было 49, уже прошло 8 лет, горюю до сих пор. Хотя она умерла после очень тяжелой и длительной болезни, я за ней, лежачей 9 лет ухаживала.
болезненно
да
Наташа Зубенко
Евгения!
Смерть любящих отца или матери для ребенка трагедия.
И она остается с ребенком на всю жизнь.
Правда, со временем она притупляется.
Когда становишься старше и понимаешь, что люди вечно не живут, и родители все равно рано или поздно уйдут, в душе остается боль.
Я живу памятью своих отца и матери.
Они были у меня замечательные люди.
У друга, семья была, довольно таки воспитанные люди были. Вообщем выпили разок, отец зарезал мать ножом а потом и себя убил. Двоих родителей потеряли за день. Пережили как то. Правда мелкий ребенок стал никому не нужным и озлобился на жизнь и всех. Стал грубым, злым, обиженым, вообщем перешел на сторону зла
Марина Стелмах
Ольга Сохина Криминальные какие-то страсти. Бедный ненужный ребёнок!
все по-разному, от ребёнка зависит, да и возраст небольшой.
Jarkynai Almasbek Kyzy
Всё зависит от ребёнка.
Иза Чернова
Не существует никаких общепринятых "Стадий горевания", это бред и каждый переживает свое горе по-разному.
Ольга Сохина В психологии существуют стадии проживания горя.