Воспитание детей

Как помочь ребёнку определиться с профессией?

В 11 классе. Учится хорошо и вообще девочка способная. До середины 10 класса хотела быть врачом-онкологом. По химии и биологии были одни 10. Но в 11 классе наотрез отказалась от химии и биологии в принципе. Специально!!! Завалили химию (просто отказывалась писать см и отвечать)., хотя этот материал прошла ещё в 9 классе. Куда идти не знает. Вернуться к старому желанию стать врачом наотрез отказывается. Говорит что химия ей уже претит и вообще её ничто не увлекает. Как можно ей помочь? Заставлять делать не любимое не хочу, но и это же не дело.
Я после школы так же страдала, как ваша дочь сейчас. Просто спокойно с ней поговорите и дайте ей год вздохнуть, подумать и принять решение. Только договоритесь, что этот год она работает (официанткой вон где-нибудь, или на кассе), а не висит у вас на шее. И в это время пройдите с ней профориентационные тесты, расскажите плюсы и минусы разных работ.
Просто в 10 классе ты такой сидишь, а в сентябре 11 класса тебе надо резко (и как можно быстрее) принять решение, от которого будет зависеть вся твоя дальнейшая жизнь. Это дико страшно, и огромная ответственность, мысли разбегаются из головы как тараканы.
Я после школы год проучилась в колледже (просто, чтобы год не терять) на бюджете, подрабатывала в кафешке около дома. И спокойно за год поняла, в какую сторону думать, какое образование получать, кем хочу работать в дальнейшем.
Оксана Милюкова
Лучший ответ
Дать возможность решать самой, ей же жить.
И тем более не заставлять.
Вера Ветер
Пусть сама решает. Взрослая тётя уже...
Заставлять не надо.
Если бы вы написали, что ее манят разные направления, я бы порекомендовала пройти профориентацию. Если не увлекает ничто - тяжко. Хотя пройти все равно имеет смысл, возможно, она сама для себя откроется с неожиданной стороны...
Собственно, никто не мешает год отдохнуть от учебы, а потом поступать, трагедии в этом нет, заодно будет время определиться.
Ох уж эти бунтующие старшеклассники...) Она как-то объясняет свое разочарование в медицине?
Пройдите тесты по профориентации. Может не поможет, но точно не повредит. У меня дочь тоже не знала чего хочет. Знала, куда НЕ хочет и всё. Поэтому решили поступать туда, куда сможет пройти на бюджет, главное что бы не было резкого отторжения. Получит высшее образование, а потом можно будет скорректировать, если всплывет мечта на горизонте. В итоге поступила на бюджет, закончила технический ВУЗ, вот уже 5 лет работает по специальности.
Всякое давление на психику ребенка - опасная вещь! А с девочкой ничего страшного не случилось. Надо корректно войти к ней в доверие, чтобы понять перемену настроений и интересов. И помогать по-доброму определяться с новыми устремлениями, а не вести нудные разговоры, усугубляющие и без того напряженные отношения
Natalija Петрова
В учебных заведениях по весне есть Дни открытых дверей Поездите, посмотрите= что- нибудь да выберете
Ирина Цапко
Заставлять делать нелюбимое не надо, а заставлять выбрать профессию надо! И это может сделать только она. Потому, в Израиле часто водят детей на экскурсии, чтобы они имели представление о разных профессиях.
Вы видите в ней Врача? или Науку? Честно так. Если нет, то и не старайтесь. Пусть займётся языками, технологией продуктов. Не пропадать же знаниям из-за минутной похоти.
Вспомните свою жизнь, и отметьте ей, что медицина всегда является благородным делом. Денежная она или нет....
Может ей переключиться надо именно сейчас на что-то другое (языки, например). Устала она от константы. Парни в Армию идут, там характер ставят, и там понимают дальнейшее направление.. а девочкам самим приходится определяться

Вернётся она ещё к своему.
летом надо было её отправить на работу нянькой в сад или на почту, а сейчас предоставьте самостоятельный выбор, если не сдаст и не поступит - отправляйте работать на кассу в супермаркет, чтоб мозги на место встали
Анна Ревунова
пусть идет уборщицей работать. в чем проблема то?
Argentina48
Пусть идёт работать курьером.
Работа интересная, высокооплачиваемая, целый день на свежем воздухе, а главное, для работы курьером никакое образование не требуется.
Наталья Перова
Мужику отдайте при деньгах сразу.. зачем это посредничество бестолковой?