Воспитание детей

Вы придумали способ не делать с ребёнком уроки ?

Да. Еще в начальной школе сказали, чтобы сам решал то, что считает нужным, как хочет и когда хочет. При этом, постепенно объясняли, зачем человек учится, какие преимущества это дает, поддерживал успехи и, конечно, отвечали на все вопросы, объясняли, помогали. Но именно помогали - т. е. по договоренности обязательным условием были попытки самостоятельного решения, знание определений и т. п.

Никогда не контролировали выполнял или нет д. з., проверял только если попросит и если находил ошибку, только сообщал о ней, а найти и исправить уже нужно было самому. За "плохие" оценки никогда не ругал и не требовал никакого уровня. За успехи хвалили и иногда итоговые оценки поощряли заранее обещанным призом.

Стратегия сработала, все довольны результатом )
Мария Кононова
Лучший ответ
Анна Зелинская У вас, наверное, идеальная стратегия. А что подскажете, мне делать с учительницей. Когда я перестану ребёнка контролировать, она обязательно подключается, винит меня во всех его ошибках, даже слышать не хочет, чтобы он самостоятельно занимался. Больше в этой ситуации напрягает учительница.
Анна Зелинская Спасибо вам. Действительно, подсказали важную для меня информацию и помогли советом.) Удачи вам!
Уроки сделаны... Мать охрипла... Сын оглох... Соседи выучили всё наизусть, собака пересказала!!!.)))
Пока нет, помогаю, проверяю...
Mira Kulbayeva
мне наверно повезло, у меня и дочка и сын сами делали)
Людмила Джум
Анна Зелинская Да, вам, повезло. Вы даже не представляете как! Съэкономленное время, личные дела, нервы, отдых.
после того как научился читать (сам мог прочитать задание) это полностью ЕГО дело.
всё. пыталась остановить бабушек, которые сидели и смотрели, морально поддерживали, уговаривали О_о, как он каждую букву пишет... не понимаю такого. ну, он, конечно, дурака им и валял...
Анна Зелинская Пробовала, отправлять его в "свободное плавание",сразу скатывался на 2,3,за подчерком не следил. Учительница сразу начинала "бить тревогу".Если б не учительница, то ...
С ребенком изначально не надо уроки делать! Это ведет к тому, что потом он самостоятельно, без ощущения присутствия родителя, в школе не сможет работать. Уроки надо проверять, а не делать.
Алена Гамова
Анна Зелинская Проверять тоже надоело, хочу самостоятельности. Если ошибся, разбирайся в чём ошибка.
7 класс.. так и стою коршуном, иначе ничего не сделает совершенно.

Если бы не я дома, давно бы на 2 скатился, а так средний бал 4.

В итоге пошла репетитором, своего все равно учу, подружки них..

Полно таких детей, ваш не единственный. Так что занимайтесь, потом плоды увидите. Я вот работаю с запущенными детьми, которых самих учиться заставляли.. и что? В 8 классе программу 6 класса не знает. Не запускайте, втянется потом.
не заводить ребенка
Анна Зелинская Он у меня уже есть.
сижу, помогаю, проверяю
в сказки про Ломоносовых не верю
Ольга Полякова
Анна Зелинская Я уже 3 года проверяю. Но почему то, всё учительница жалуется, что плохо. Всё на трояки, ленится. Да и время свободного много уходит. И уже устала, от этого.
И я думаю, что школа это, как спорт, постарался-получил результат.
Да не рожать
Айман Калиева
Анна Зелинская Ну, это самое простое. Тогда не надо и любить, общаться с людьми и т. д.)
И придумывать не надо, его школа - его уроки. Как сделал, то и получил.
А вот за плохие отметки наказывать. Так и научится делать, как положено
Анна Зелинская В этом есть разумное зерно. А что делать с учительницей, которая сразу начинает "бить тревогу"?
Я свои уроки уже сделала когда в школе училась. Помочь могу с конкретной просьбой, но сидеть над ним нет ни желания, ни возможности
ДА НЕ РОЖАТЬ ДЕТЕЙ
с первым делала до 7го класса потом выдохлась съехал на одни тройки. со второй вообще не делала. сама учится как то . вообще не проверяю . Я сама виновата отдала в "крутую" школу он не справлялся и привык что он без меня не может делать. А вторая пошла в обычную я сразу обозначила что уроки это ее обязанность. на что выполнишь то и получишь