Воспитание детей
Что и как говорите ребёнку, если Вы согласны с его мнением, но в школьном учебнике написано иначе?
Вроде бы и переубеждать ребёнка повода нет, но и понимаешь, что на экзамене надо отвечать в соответствии с учебником, чтобы отметка была хорошая. Как ребёнку объясняете различия между учебниками и окружающим его миром, чтобы при этом он не перестал совсем в книги верить?
А мне проще.
Я, прочитав учебник, сразу отмечаю, где не так. И когда доходим до изучения этой темы, я разсказываю то, что знаю, но предупреждаю, что для оценки надо ответить по учебнику.
Часто показываю "состыковочки двух наук". Например, в Истории за 6 класс общеобразовательной школы о Вещем Олеге написано, что он грабил хазар, жёг их селения, убивал безпощадно, а они откупались от него договорами и торговлей.
А в "Пѣснѣ о Вѣщемъ Олегѣ" совсем иные сведения. Он мстил за набеги хазарам, которые грабили и убивали мирных Русичей. Лет 30 назад и раньше стихотворение совпадало с тем, что было в учебнике Истории, а сейчас ...
И таких несостыковок много. И не только в Истории. Причём указываю Детям не только на неправильность, но и показываю причины и источник искажений.
...
И ещё.
Стараюсь как можно больше узнать сам об окружающем и передать это Детям.
....
Козьма Прутков говорил - "Зри в корень"
...
Дай Богъ Вамъ и Вашимъ Детямъ Счастія, Здравія и Долголѣтія !
...
И ещё.
....
Козьма Прутков говорил - "Зри в корень"
...
Что на экзамене надо показать, что усвоен материал,
который преподавали на уроках, а истина - уже другой вопрос.
пример конкретный какой? в учебниках написано что Земля круглая, но вы то с сыном точно знаете, что плоская?
Мария Орешкина
на трех китах и плавают киты в Зеленом море.
Есть разные мнения. В 2 и 4 года учу, что они есть. Когда один ребёнок построил из конструктора самолёт, а второй орёт что это динозавр, и вроде бы похоже на динозавра, но автор-то строил самолет, и видит самолет, и летает у него этот самолет! То приходится объяснять, что ты это видишь так, а вот ты видишь вот так. Все правы. Но ты к автору не лезь, это тебя не касается, это его игра.
Скажите правду, как это вы видите. И про экзамен так же упомяните. Пусть ребёнок взрослеет и знает о двойной морали. Надо же как-то выживать.
Разочарования все равно будут, не только из за учебников .
И учебники - это не совсем книги, просто автор учебного материала видит это так )