Вопрос даже не про внешний аспект вопроса, а скорее про то, кем человек становится в итоге.
Возможно вопрос даже больше к родителям уже выросших детей, у которых уже имеются внуки.
Но и сем остальным высказываться не возбраняется.
Воспитание детей
Как часто дети вырастают не в то, во что хотелось бы? Во всех смыслах.
Мне кажется, всегда!:))) потому как мы видим их счастье через призму своего опыта, а им уготовано другое... даже успехи детей в жизни бывают трагедией для их нереализованных родителей... был момент в нашей жизни, когда мужу было очень тяжело в профессии, и поддержала его только я, родители его так и видели, что мы всё бросаем и едим к ним жить, даже злились на меня, что я его поддерживаю... а по факту сейчас признали, что это его путь:))
35,7 % из общего поголовья
Юлия Ткаченко
мне кажется больше
Юлия Ткаченко
не всегда "не тот" - это бомж или опустившийся человек
Человек обычно не может расти под диктовку.
всегда проявится СВОЙ ген.
Юлия Ткаченко
вопрос не в диктовке, а в ожиданиях
достойный человек - это необязательно значит, что он должен тать и работать инженером или врачом, а значит - достичь определённого уровня в жизни, определённой планки, результатов, пусть даже не в той сфере, в какой хотелось или ожидалось родителю
можно прийти к одному и тому же результату и разными путями
У меня такой случай. Дочь совершенно ДРУГАЯ, чем я... отношения очень сложные :((
Юлия Ткаченко
это надо просто принять. она и не должна быть ТАКО ЖЕ. она - это отдельный человек, и у неё своя судьба
отпустите поводок - и отношения наладятся. чем меньше мы лезем в жизнь своих детей - тем лучше отношения
Думаю часто, но такова "селяви"
Юлия Ткаченко
жизнь - будет "ви". "се ля" - переводится как "это", где - "се" - непосредственно "это", а "ля" - предлог перед "жизнью"
бывает и на оборот-- сначала -г0вн0-г0вн0м, а потом авторитетный дядька!
Юлия Ткаченко
ребёнок амном быть не может, как и человек, - он может быть непонятным или неудобным вам
главное заблуждение родителей - ребенок должен реализовать планы, нереализованные самими родителями.
ребенок является личностью, только без опыта, вот и вся разница. так кто дает право решать за него кем быть, как жить.?
другое дело, что родители обязаны заложить морально-этические и иные нормы жизни, которые помогут ребенку во взрослой жизни.
если вы не дали ребенку образования, не привили элементарных правил поведения, не научили ценностям, то в чем ребенок виноват?
Юлия Ткаченко
да не факт вообще, что родитель хочет реализоваться через ребёнка, - общеизвестная глупость
хотя гордиться и хвастаться перед коллегами, родственниками и знакомыми - он им конечно хочет
забавно, сейчас впервые задумалась, что будущую профессию мне всё-таки выбирала мать. я пыталась поменять всё в последний момент, но жизнь повернулась против меня - тот факультет, на который я в итоге хотела поступать в другом вузе, - закрылся в год моего поступления, как назло. и пришлось идти туда, куда наметили изначально
- так что тут - да, этот глупый стереотип всё-таки сыграл и сделал своё дело. зато во всём остальном - им всегда было плевать на меня. хотели хвастаться и гордиться, но никаких возможностей для развития не предоставили, были слишком заняты выживанием
В той или иной степени - во всех случаях. Каждый человек индивидуален, и все равно выберет себе не только те приоритеты, которые в него закладывали родители, но и свои собственные.
Нам много чего хочется получить от детей. Хотим, чтобы они выросли успешными, обеспеченными и т. д., но проблема в том, ребенок - это другая жизнь. Он рожден не копией меня, он не мой двойник. Он пришел в жизнь, чтобы решать свои задачи, а не мои, родительские. Причем - самостоятельно. Мы не можем прожить за детей их жизнь и не можем уберечь их от ошибок. Свои ошибки они все равно должны будут сделать сами. Кем ребенок становится в итоге - предугадать невозможно.
Родители хотят, чтобы их дети были лучше их, успешнее, хотят видеть в детях то, к чему стремились сами. Через детей исправить свои промахи и неудачи и осуществить мечту. Желая добра, эти "яжематери" выращивают, в лучшем случае, ребенка-неудачника, в худшем - морального урода. Происходит это от заблуждений и стереотипов: родительское частнособственничество + эго - колоссально!
Юлия Ткаченко
с тем лишь отступлением, что не всегда люди вырастают в уродов или в неудачников, к чему бы там родители и как не стремились
а ты четко знаешь каким должен вырасти ребенок и все ли для этого сделала?
Юлия Ткаченко
у всех есть свои надежды и ожидания
но все реагируют лишь на итоге, ничего или мало что делая по ходу
Юлия Ткаченко
кто что вкладывает - тот то по итогу и получает
проблема лишь в том, что понимание приходит уже после того, как дети выросли
чтобы научиться быть родителем - нужно как минимум два ребёнка. первый - всегда обучающий