Это как с понятием человека. - это гены или воспитание?
В 20 веке были героические попытки выяснить этот вопрос. Вот главные факты:
1. В реальности "маугли" так и не стали полноценными людьми (их было несколько случаев). Т. е. одних генов, оказуваицо мало.
2. Были самоотверженные попытки воспитывать вместе с собственным младенцем и дитёныша шимпанзе. Ничего не вышло. Одного воспитания недостаточно, необходимы и гены тоже.
Воспитание детей
Умный ребенок — это результат правильного, хорошего воспитания или природный дар?
Ум ребенок получает от матери с рождением.
Дальше его надо развивать.
Дар. Такие бывают даже в неблагополучных семьях.
Ум нельзя воспитать. Но просрать его можно, к сожалению... Поэтому почти всё - дар, и немножко воспитания.
В первую очередь это от природы.
Это - дивное сочетание как первого, так и второго.
Свой ум дети получают при рождении. Как говорится кто садится, тот и родится. Но и от воспитания тоже многое зависит. Потому что дар данный Богом нужно развивать иначе он может просто зачахнуть.
у умных родителей не могут быть глупые дети. Это гены.
Ирина Носкова (Черкасова)
Ничего подобного. Было бы так - дураки давно перевелись бы.
ум и воспитание -вовсе НЕ одно и тоже. Миллионы хорошо воспитанных детей -просто посредственны и не ярчат интеллектом. Как и масса умных людей нарушают основы этики
с маленьким ребенком надо много заниматься. привить ему интерес к учебе, дальше он с удовольствием будет учиться сам
и то, и другое. на 60% гены и на 40% воспитание
это целиком и полностью заслуга отца осемениеля: а вот глупый ребёнок, результат не правильного материнского воспитания))))
Татьяна Никифорова
Вот золотые слова! :)))
Чаще гены, но бывает и одарённость через много поколений... развить можно, но что не положено не прорастёт
умный хоть ребенок, хоть взрослый может быть совершенно не воспитанным. острота ума зависит не от воспитания. Это вообще не от чего не зависит. можно развить природную остроту, но если ребенок - тупица - хоть воспитывай, хоть не воспитывай - умнее он не станет.
Не без природного дара. Простой пример: один брат умный, второй дебил и алкоголик.
Все вместе.
Если ребенку дано генами быть 4, то при воспитании может стать 5 ком.
Если нет воспитания, будет 3 ком.
Я по роду деятельности это очень вижу. Где детьми занимаются, а где нет.
Если нет воспитания, будет 3 ком.
это результат правильного, хорошего воспитания + природный дар
все в совокупности: гены + воспитание.
Пришли молодые родители к мудрецу: "Рассуди нас, с какого возраста надо начать воспитывать ребенка. Мы никак не можем прийти к общему мнению". "Сколько лет Вашему ребёнку?" - спросил мудрец. "6 месяцев" ..."Вы опоздали с началом воспитания на 6 месяцев" - ответил мудрец. И ещё одно из моего личного опыта - чем больше вложите в развитие ребенка до трёх лет, тем большую отдачу получите в дальнейшем.
**lik@ **
Ребенок-это не вклад под проценты... не забывайте
Собака не станет слоном... но и среди слонов есть "собаки"
При словах природный дар мне на ум пришла сцена из гордости и предубеждения)) Это слова мистера Колинза).
Из дурака умного никак не сделать. Потому что он дурак.
А что вкладывается в понятие УМ? Накопленные знания или работа соображалки? Я считаю, что тут 50 на 50, и то и другое влияет. Если от природы не дано что-то человеку, то воспитав в человеке упорство, развивая в детстве определенные навыки, родители могут облегчить жизнь своему ребенку.
Например, мне с детства определнные вещи давались легко. Как гены, так и работа моей мамы, считаю, которая, несмотря на то, что в 90е было с этим туго, где-то откапывала детские пособия, занималась со мной, да даже в школе.. помню на летних каникулах на даче у нас был час занятий всегда, и математика, и русский, и читать заставляли. Потом появился итерес к учебе у меня самой и пошло поехало. Я привыкла что всё легко, и определенные сложности меня могут выбить из колеи.
А вот муж, считаю, менее соображалистый чем я, тяжелее дается, может и от природы меньше ему дано, но благодаря воспитанию, он никогда не уходит от проблемы, а как бы тяжело ни было, решает её. В итоге добился в том же карьерном плане гораздо больше меня чисто своим упорством. И глупым его не назовешь совсем.
https://youtu.be/3Q6j5KbMtU0 - о воспитании умного ребенка, о факторах, которые влияют на умственное развитие ребенка.