Обсуждала с мамой, она мне рассказала, что вывозить их на море стали после 5 лет, а до этого возраста снимали дачу на все лето. Финансовые возможности позволяли вывезти и раньше, это был осознанный выбор.
С какого возраста вы своих детей вывозите на море? Были ли не приятные приключения? Какие?
Воспитание детей
С какого возраста море полезно детям?
с 3-4 лет можно вывозить здорового ребёнка за 600 и более километров от дома - не важно море это или пустыня. Более ранние путешествия значительно напрягают иммунитет и жизненные силы малыша. Есть такое понятие как акклиматизация. и чем слабее ребёнок, тем хуже он переносит акклиматизацию. иногда очень слабые здоровьем дети начинают болеть болезнями акклиматизации. К тому же море бывает разное - сухие степные районы Крыма (евпатория, Саки) и влажные субтропики Абхазии (Гагры, Пицунда) будут переноситься по-разному детьми с разными сопутствующими болезнями.
Мы с года ездим на наше Японское море, а с трех - по заграницам.
сыну полтора, дочери 3. неприятного не было. заболели орви, да, но на самочувствии и отдыхе это не сказалось. Про пользу моря не знаю, в основном в песке копались, не раздевали в солнцепёк. К морю к 14 дню подошла старшая ноги помочить, боятся мелкие, хотя полный штиль.
С 3-х лет сына вывозили на море, акклиматизация проходила незаметно
С 3х месяцев.
Не было никаких ситуаций за 11 лет.
На море видела от полугода. Но не в России. Я вывозила с 4-х лет
Да хоть рожай в море!.
На солнце не запекай ребёнка и без воды не держи.
Первую вывезли в год, второго в пол-года. Просто отпуск так нарисовался.
Вывозим на Азовское. Море насыщено йодом, мелкое и прогревается. От этого особая микрофлора.
Я как-то подцепил в январе бронхит. Кашлял до конца июля пока не поехали на Азов. Там заплывал подальше от берега и полоскал горло и старался больше сидеть в воде по горло. Как рукой сняло.

Море полезно всем - кроме утопленников.
Нет ничего полезного именно в море, польза от пребывания на свежем воздухе и закаливании водой, а это можно сделать не только на море http://www.komarovskiy.net/knigi/letnij-otdyx.html
Сын с месяца, девочки чуть старше. Стоит сургутский санаторий, там все в колясках, все-все. Раньше почти не было детей, моим маленьким удивлялись. Щас кажется только с малышней туда и едут
Море полезно всегда. Но акклиматизация у малышей слишком долгая. если есть возможность ехать на все лето или хотя бы на месяц - будет польза, если на 2 недели ехать - только во вред. Я уж не говорю о том, что с малышней отдыха не получится вообще. Мы тоже стали ездить на море, когда сыну исполнилось 5 лет.
Мы ездили с 9 мес.
Горы и море полезны с любого возраста и для здоровье и для развития ( у них резкий скачек в развитии происходит от новых впечатлений). Единственное, детей до 3-4х лет нельзя возить на 10 дней. Это чистый стресс для их организма. Ездить нужно на срок от 3х недель, лучше больше. И выбирать спокойное место с минимум народа. Нужна кухня, а не ресторан. Что бы ребенок ел здоровую домашнюю, привычную пищу, без лишней соли и специй. Т. е выбирать не отель, а квартиру (апартаменты), дом (виллу) или частный сектор. Ещё хороший вариант санаторий. Всякие парк-отели не годятся для малышей, многолюдно, хлорные бассейн, не идеальная еда. Там дети часто травиться и болеют из-за вирусов.
Дача за городом на все лето тоже замечательно. Можно было снять, с тем же успехом, дачу у моря или в горах.
Я знаю, по своему опыту и опыту знакомых, что дети болеют меньше после таких летних поездок к морю.
Но, конечно, это не отдых для родителей малышей. Только если брать с с собой няню или маму.
ни с какого. менять климат никому не полезно... но эгоизм взрослого человека всегда берет верх)) с года таскаю.
С полугода возим. Неприятностей не было
Считаю, что с любого, но не в самую жару и без длительных перелетов малышам. Имхо. И брала бы отель-апартаменты, чтобы готовить самой ребенку и следить за гигиеной. И также строго следить за гигиеной в пути. Вывозили с трех лет.
врачи рекомендуют в 6-7. не раньше. за исключением, если живете недалеко от моря.
для детей опасно не море, а акклиматизация
вообще чем старше тем лучше разные экскурсии пляжи ребенка утомляют .вы себя помните в годика 3? я нет если честно а вот в 5 и 6 отлично помню
Хоть с 1 года, сам воздух полезен, но не в России, не вздумайте в Крым или там Адлер везти, там воздух засран, я племяку в Австралию возил, своих детей еще судьба не дала
Аня Т.
В каком возрасте племяху возили?
Марина Островская
И чем же воздух засрат в Крыму?
Старший родился рядом с океаном, ездить никуда не надо было, но всё равно ездили путешествовать ( с 4 месяцев ), с младшим первый раз мы были на море, ему было 3,5 месяца. Неприятных приключений не было.