Воспитание детей

Прислушиваюсь к мнению педиатров, что манная крупа -
не лучший прикорм для грудничка.
Тяжелая пища, способствует лишь набору веса.
Первый прикорм начинала своим детям с гречки и овсянки.
А по поводу манки - её если и вводят в рацион питания,
то не чаще, чем 1 раз в неделю.
Как вы относитесь к манке, как к первому прикорму ?
Наша кроха с плохим аппетитом . В 5 месяцев набрали аж целый ноль! Педиатор предложила вводить либо манку либо картофельное пюре один раз в день . Манки дома не было и вели одну чайную ложечку пюре, реакция проявилась буквально через минут 15 - сыпь. Манку едим хорошо, аллергии нет .

не лучший прикорм для грудничка.
то не чаще, чем 1 раз в неделю.
Нормально отношусь.
Раньше всех кормили манкой как первым прикормом, вводите конечно
Каши рекомендуют в таком случае, с гречки или овсянки начинают...
Манка отличная вещь, вводите не бойтесь.
Если нет лишнего веса и склонности к запорам
Все полезно, что в рот полезло.
Почему не овсянку? И картошка это была виновата скорей всего именно эта картошка. Купите на рынке
Юлия Огнева Бухгалтер
Мы же слушаем врачей . А потом шерстим в интернете в поисках ответов )
Нормально отношусь.
Ольга Слесарчук
Утра доброго, Кулемушка )
Я с овсяной кашки начинала, безмолочной, так как на гв были, старшему геркулес молола, а младшим -уже готовую покупала. Овсяная полезнее. Еше рисовая, если запоров нет.
А картофель до года лучше вообще не давать-крахмал не усваивается у детей. Первым овощем у нас был кабачок, делала пюре и ели с удовольствием
Не отказывайтесь от манки . Хоть чуть-чуть, но вводите в рацион .
А что пошла аллергия на картофель - это личное восприятие организма, педиатр не господь Бог, он не мог этого предвидеть .
Если сыпь на картофель, вымачивайте его ночь в воде, очищенным разумеется .
Alink@ )))...
да, гречку смолоть на кофемолке, тоже пусть лопает ) полезно
Негативно. В манке нет ничего полезного. Лучше безмолочная рисово-кукурузная каша.
Я не медик, но вырастила 2 детей и помогаю с внуками. Мои дети родились при советской власти. У нас не было молочной кухни и с трудом достала смесь для тогда 4 месячной дочки. Других вариантов не было, т. к. молоко стало пропадать. Врач отменила смесь ( не подошла моему ребенку) и рекомендовала молоть крупы, варить из этого каши+ делать овощное пюре. Когда стало пропадать молоко со вторым ребенком, то разрешили готовить самой кефир и в свежем виде давать раз в сутки. Опять кормила кашами+ овощное пюре. С внуками было проще. Появилось множество продуктов быстрого приготовления. Правда у внучки случилась аллергия? на коровье молоко когда они приехали к нам погостить. Но врач сразу это диагностировала и дала очень хорошие рекомендации как с козьего молока перевести постепенно на коровье.
Плохо. Очень тяжелая для организма каша. Пользы нет. Молоко коровье детям до года не рекомендуется. Странный врач, я б его сменила.
Настя Я
Чем тяжелая?
Почитайте состав манки, есть там все. И уж лучше обычная манная каша на натуральном молоке, чем детское питание из магазинов. В наше бессовестное время чего там суют в это детское питание - неизвестно. Раньше кормили простой пищей и аллергий практически не было. А сейчас практически все аллергики.
Не переживайте так сильно за прибавку в весе. Моя в возрасте 8 и 9 месяцев набирала ровно 0 - педиатр реагировал совершенно спокойно. Просто в этом возрасте она начала больше двигаться.
Манка на мой взгляд бесполезная и пустая каша, её давали для того, чтобы просто набить пузо.
Можно какую-нибудь другую кашу попробовать ввести.
у нас на картофель тоже аллергия. кушайте каши, овсянка, гречка, рис. от них тоже хорошая прибавка к весу. ну и про овощи и мясо не забывайте. понемногу все вводите, по 1 новому продукту, чтоб аллергию выявить если что. не зацикливайтесь на одной манке, пробуйте другие каши (начинайте с магазинных, типа хайнц, фрутоняня)
а сколько вы весите сейчас?
Юлия Огнева Бухгалтер
6600. Первые два месяца хорошо набирали . Потом прибавка 400 грамм. Сейчас 0
Манка - в плане прибавки веса неплохо, но не забывайте, что манная каша просто вредна при анемии. А поскольку ваш ребенок слабенький, то не исключаю такой вариант.
Юлия Огнева Бухгалтер
Спасибо. Гемоглобин у нас понижен
от манки только вес набирают, ешьте если нет аллергии, а так ее манку называют пустой там никаких питательных полезных элементов нет, раньше только на манке все и росли, зато какие бутузы все были