например, мама была инициатором развода - и я ее не могу простить до сих пор за то что нет нашей прежней семьи
после официального развода прошло больше 10 лет
но я не могу спокойно жить до сих пор
мне больно и обидно, что больше нет нашей прежней семьи
иногда нападает дикая тоска и чуть ли не до депрессии состоянии
ничего не вернуть
папа счастлив - он нашел другую хорошую женщину, я против нее ничего не имею
а мама- хоть и была инициатором, но так и не живет ни с кем
лишь утверждает постоянно что ей одной хорошо (хотя я не верю)
Воспитание детей
Как можно забыть детские обиды? на родителей
никак... ((( я до сих пор помню все детские травмы ...сейчас конечно все понимаю... но! забыть то! не могу... (((
Никак я таких обид и таких людей не понимаю. Считаю, что прошлое надо (просто необходимо) оставлять в прошлом, чтобы идти вперед, накапливать новые, позитивные впечатления...
Есть у меня такая подруга, ей под 70, и она столько обид на родителей в душе держит, что просто страшно делается. Родителей нет уже почти 20 лет, а ей все неймется. Отсюда и неврозы, и болячки...
для того, чтобы получилось то, что ты хочешь, надо как минимум повзрослеть. а дальше всё само покатится - и желание работать над собой, и простить родителей, и избавиться от депрессий и всё такое. Можно на эту тему тонну всего написать, но ты сейчас не услышишь. Этому надо долго и много учиться. Для начала - посетить психолога, а дальше сам/сама увидишь и сделаешь
Юлия Михайловна
Как просто! Взять и повзрослеть))
психолог за 50000 рублей решит вашу проблему
Зоя Тыртышникова
почему именно за 50 тыс.?)))
Рысжан Оршыбек
Глупо платить такие бабки как выбрасывать на ветер, умный человек решит свою проблему сам, дурак выбросит деньги, но ничего так и не решит.
Значит у мамы были на то причины. А детские обиды простятся, когда родителей уже не будет. Так что не тяни, поговори с мамой, пойми ее.
Татьяна Сергеева
да ладно) прям уж огда их не будет) у гроба-то чего не прощать. но вся фишка в том, что это нужно сделать при жизни, родителей и себя.
А узнать у мамы не пробовали почему она развелась? Почему-то ей не было хорошо в этой хорошей семье.
я тоже думаю, что просто так люди разводиться не станут. а детям родители не рассказывают истинных причин развода. потому что для детей это просто "не сошлись характерами" и никаких обьяснений. тогда обиды минимальны. а если детям обьяснить конкретные причины развода родителей, то еще неизвестно как все повернется. может появиться конкретная ненависть к одному из родителей.
ваша мама была инициатором развода? Вам интересно знать почему? вам будет легче от того, что вы узнаете всю правду? ваше отношение в отцу не изменится, если вы узнаете, что он (к примеру) был "пойман с поличным" в постели с другой женщиной?
оставить все как есть и просто принять, что у мамаы были основания на развод и ей самой далось это решение нелегко и до сих пор она сама не может забыть ту обиду, что была нанесена ЕЙ и начать новые отношения, ее рана слишком глубока.
есть специальные психологические курсы "Прощаю обиды"
погуглите
несколько несложных техник и значительно легче жить.
погуглите
Зоя Тыртышникова
спасибо))
Ну можно к психологу. Но я вот не придумала пока, как можно простить детские обиды.
Татьяна Сергеева
а сами этого и не придумывают. люди этому годами учатся у профессионалов
Чего только не вообразят дети, чтобы обижаться.
Ваша обида по-детски эгоистична. 10 лет назад вас бы можно было понять, но сейчас пора посмотреть на проблему с высоты взрослого возраста. Люди просто так не разводятся, чтобы досолить кому-то и т. д. Скорее всего у ваших родителей были конфликты. Возможно, отец обижал маму. Им двоим было плохо вместе. О вас заботились и так, и так. Или для вас статус семьи важнее благополучия ее членов?
Отпустить! Каждый человек имеет право на свой выбор. Если мама развелась и до сих пор одна, значит, не всё было в вашей семье хорошо, а вы со своей позиции ребёнка просто многого не знали или не понимали и затаили обиду. Не можете сами - обратитесь к специалисту. Но держать обиду на маму - это точно не дело и она этого не заслужила. Пусть вам повезёт в вашей личной жизни!
Забыть - невозможно, особенно то что причинил боль . Главное когда сами будете создавать семью, не повторять ошибки, и поменьше слушать мамины да и вообще чьи либо советы )