Воспитание детей

как Вы относитесь раннему обучению иностранным языкам?

Доброго Вам времени суток! Я пишу диплом на тему "раннее обучение иностранным языкам".Существует мнение, подтвержденное научными исследованиями, что раннее обучение иностранным языкам благотворно влияет на развитие ребенка и в дальнейшем сказывается положительно на учебе. Под ранним понимается возраст с 2х-4х лет, не позже.Как Вы относитесь к этому? Считаете ли Вы это полезным? Приведите примеры.Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ.
Я считаю, что если ребенок правильно проиносит звуки родного языка в соответствии с возрастом - флаг в руки родителям и учителям, да здравствует "раннее обучения иностр. яз",а если у ребенка проблемы со звукопроизношением, тут со вторым языком торопиться не стоит.
Юлия Сафонова
Лучший ответ
Моему сыну 8 лет, он во 2 классе. Он в этом году начал изучать английский по программе Верещагиной. Через 2 месяца обучения, читает, пишет, переводит, строит диалоги. Изучает с интересом и пониманием, зачем это нужно (высоко мотивирован) . Мы с мужем (он психолог) специально не отдавали ребенка на ранние курсы английского, хотя возможности были. Существует такое понятие - сензитивный период (вы должны знать) . Так вот. Должно наступить время, когда ребенку данное занятие будет не в тягость и результаты будут значительные через короткое время.
Да, и еще нужно, чтобы ребенок на родном языке говорил хорошо, без логопедических проблем.
У меня много подруг. которые отдали ровесников моего сына в 3-4 года на английский. И что? Прогресс незначительный. До 6 лет вообще пустая трата времени. Только затем. чтобы в разговоре упомянуть что чадо посещает английский. Я уверена, что через полгода мой сын догонит их, а затем посмотрим.. .
В целом я ЗА ранее развитие, в том числе и обучение языку. Но всетаки все зависит от ребенка, иногда просто жалко смотреть как мамы до школы впихивают в чадо знания с таким усердием, что дети потом не хотят идти в школу.
На нашем примере могу сказать, что школьная программа по английскому для моего сына (а у нас английский класс, язык с 1-ого класса, сейчас мы в третьем) неитересна. С одной стороны, у нас больше времени на другие уроки и кружки, а с другой стороны - я вижу как он просто тупо пишет то что задано, лишь бы побыстрей отписаться, а когда задано что-то просто прочитать, даже не берет в руки учебник.
Смешно все это !!!Если, конечно МАЛЫШ не общается с языконосителем!!!. ПРОСТО РАЗВОД РОДИТЕЛЕЙ НА ДЕНЬГИ и 20 выученных наизусть с дурацким произношением слов!!!! Пойдет в спецшколу и будет учить ...
Татьяна Конарева дурацкое произношение обычно из-за дурацкого учителя...
отношусь положительно только в том случае, если ребенок постоянно находится в языковой среде. т. е. один из родителей владеет языком в совершенстве и может дома общаться с ребенком ежедневно, не превращая это общение в занятие.
если же нанимать репетитора, то смысла нет. особенно в два года. некоторые по-русски то еще толком не говорят, а им уже кучу гувернанток нанимают
другими научными исследованиями подтверждено, что если раньше пяти лет учить иностранным языкам, у ребёнка может возникнуть множество логопедических проблем.
Есть мнение, что обечение иностранному языку раньше, чем ребенок овладеет родным замедляет последнему (речь не идет о билингвистических семьях).
Татьяна Конарева билингвальных
Отношусь положительно. Сама изучала иностранный с пятого класса, но у нас был мальчик, который уже обучался в каком-то центре. Определенно, его язык был лучше. Не столько по грамматике, сколько по словарному запасу. Но, к сожалению, этот мальчик был, мягко говоря, не очень ответственным, поэтому года через два он сравнялся по знанию языка с многими одноклассниками.
Сейчас у нас в школе ввели иностранный во втором классе. Даже есть углубление в одном. Но я считаю, что это уже перебор. Некоторые одиннадцатиклассники не выдерживают трех уроков в неделю, так что говорить о маленьких детях.
Всё-таки обучение в специализированных центрах не так выматывает. Там уроки проходят в режиме игры, а за хороший ответ дети получают солнышки, рожицы и т. п. А в школе надо работать на оценку
ancha79
Татьяна Конарева ну так речь о школе и не идет)))))
Если в семье процветает двуязычие - идеальный вариант, если нет, то тогда стоит включать пассивное восприятие (10мин. иностранных песен, мультиков для самых маленьких) , но само целенаправленное обучение тогда лучше вводить после того, как малыш овладевает родным языком.
отрицательно отношусь, незачем это, русскому пусть научатся.
Обосновать нечем, но с научными исследованияи согласен! :))
позитивно, но не нужно перегружать информацией ребенка. Сейчас в садиках есть изучение анг. языка, наверное, не просто так,,,,
Наталья ------
Элиза Абласанова Конечно НЕ ПРОСТО ТАК!!!!Оно ведь за ВАШИ ДЕНЕЖКИ происходит!!!
Психологи и лингвисты уже несколько десятилетий наблюдают развитие детей-билингвов, которые с рождения росли в двуязычной среде. Давно отмечено, что у таких детей отсутствует доминанта родного языка и часто не полностью формируются некоторые тонкие функции языкового восприятия. Поэтому, даже если один родители - выходцы из разных стран, стоит выбрать, какой из языков станет для малыша родным и как минимум до трех лет общаться с крохой только на нем. С точки зрения ребенка, лучше выбрать родной язык мамы, ведь именно его он слышал в течение нескольких месяцев, находясь в мамином животике. Хотя, конечно, если семья живет в стране, где говорят на языке отца, полезнее в качестве основного выбрать его.
Тем более абсолютно незачем говорить с ребенком на иностранном языке, Это может надолго отодвинуть тот счастливый день, когда малыш заговорит на родном. Или, заговорив, он будет путать языки (Как говорила одна "обученная" таким образом девочка: "Маруся хочет слипеньки"
Я отношусь отрицательно. Моему сыну 11 лет, он немецкий язык знает лучше чем русский, ну куда это годится?!
Я так думаю, что 2 года - рано, пусть сначала родной язык усвоит. А уже лет с 5-6 - да, способствует...
Думаю раньше 4-х нет смысла. По телевизору видела, что это вредит произношению русских звуков, мышлению и дальнейшему обучению в школе. Проблемы будут именно с русским и литературой. Показывали это по каналу "мать и дитя". Не знаю насколько это обоснованно, но склонна к этой точке зрения. Ведь формулировки предложений в разных языках разные.
Отрицательно!!!! ребенок еще не освоил свой язык, а ему еще и ин. яз навязывают. я думаю на раньше 7 - 8 лет.
Польза заключается в том что при изучении языка человек напрягает мозги или скрепляет связи клеток мозга, а это в любом случае идет на пользу т. к. человек начинает лучше думать, понимать, распознавать и т. д.
Anarya Ramazanova
Очень глупо!! ! бесят такие мамаши которые своих малых и ин язам обучают и хрен в какое количество секций отдают а потом с гордостью рассказывают что мол у меня мой петенька в 3 года ПО _АНГЛИЙСКИ говорит! !
ффуу. .

повпирают детей во все дыры и сами же хвалятся.