Воспитание детей

Как вы относитесь к выпускным в детском саду и 4 классе? Почему сейчас так модно

Праздновать их, как свадьбу? Все жалуются, что мало денег. Вчера с садика забирала сына, встретила знакомую, они уже дочери купили платье за десять тысяч и записали ее на маникюр. К чем это? К чему этот пафос и так баловать детей? Или это я ненормальная.... что за культ детей? представляю, что в нашей группе придумают..
"Денег ни у кого нет", а выпускные закатывают, как будто кому-то стремятся что-то доказать... Скоро из яслей выпускной будут отмечать с банкетом и тамадой...
Светлана Резник
Лучший ответ
Марианна Батурина Я удивлена, что все в ответах поддерживают это и считают нормой...
В детском саду - нормально.
В 4 классе - бред.
а чем свадьба хуже или лучше. почему её надо праздновать пышно (хотя она может не последняя и вообще неизвестно чем чревата, а выпуск ребёнка из сада, что является вехой его жизни, частью жизни, этапом взросления и становления, нельзя. Учитывая, что в саду есть педагоги, которые провели с вашим ребёнком большую часть времени, может даже больше чем вы за эти 3 года, пока работу работали. и сказать просто до свидания-мало. Или купить бутылку коньяка за 3 штуки распить с друзьями нормально, а платье на праздник ребёнку-жаль, дело тут в том что люди тратят деньги свои сообразно своим приоритетам и представлениям о том что это необходимо им, важно и нужно. И не будем им мешать
По сути, выпускной - просто возможность устроить праздник. При желании, конечно. Его можно устраивать хоть каждый год...)
Я вот, знаете, сама была против выпускного в 4-ом классе, думала, дурь какая-то... Потом концепция праздника показалась мне интересной, решила присмотреться...) Итог: благодаря активным мамам из нашего класса, праздник получился просто необыкновенный, я сама была в полном восторге.
Что там было по деньгам, я не помню. Наверное, не очень отразилось на моем бюджете...)
Любовь Агапова
хорошо отношусь. У старшего сына в классе прекрасно отметили этот день. и не так дорого, как многие жалуются. А праздники детям нужны.
Люба ****
Марианна Батурина Вопрос не про это. А о том, почему так пафосно сейчас празднуют.
У нас в дет. саду обычный утренник был без пафоса и понтов... Да и в школе по праздникам обычный сладкий стол...
Irina Zholudyeva
Были выпускные и в детском саду и после четвертого класса. Это давно уже такая мода пошла.
Нормально отношусь, когда все разумно. Были выпускные у детей в садиках-сдавали по 2000,утренники-хорошие концерты, с участием всех, и детей, и персонала, даже заведующая наряжалась. Весело, трогательно.
Потом чай пили. в 4 классе тоже были и вот в этом году будет. Пока сдали 2500 руб.,
ожидается угощение и представление для детей, работники дк проведут.
Скромные подарки воспитателям и учителям. Детям тоже, +фото на память.
Детям нравится, ждут
Shoxsanam Isroilova
у нас раньше в саду было просто чаепитие для детей, когда стали организовывать и стол для родителей после детского концерта-я всегда отказывалась
Положительно. Но, или ниочень дорого
Отношусь очень положительно при условии, что отмечается всё это как раз НЕ пафосно. Торжественная часть, чаепитие (в группе или в классе), аниматор с развлекухами на часок и запускание воздушных шариков. Всё.
Плохо отношусь, но не потому что жалко денег. Это дурное воспитание и плохо отразится на ребенке во взрослой жизни. Приучают с детства, что жизнь это сплошной праздник: сдал квартальный отчет - праздник, всучил клиенту залежалый товар - праздник, за время дежурства на работе происшествий не случилось - снова праздник. Праздновать надо результат личных усилий и достижений, а чтобы они были ребенка надо приучать что жизнь это бой а не праздник
Снежана ))
Елена Дерхо Новый Год тогда тоже не праздновать?
Люди многие против, но боятся показаться нищебродами. И начинается гонка - кто больше потратит! Судя по нашей группе в саду так и будет.

Со старшими все безобидно прошло. И в школе тоже.
Мамашка одна есть, ей прям неймётся. Сидит и придумывает на что бы ещё денег сдать. А она даже не род комитет и мать одиночка. Очень удивляет
В этом году внучка заканчивает 4 класс. Они поедут на экскурсию в Новгород. Погуляют по кремлю, посетят разные музеи и музей деревянного зодчества. Это запомнится детям на всю жизнь! Важнее чем аниматор и кафешка. Тем более что живут в другом регионе, не всегда у родителей есть возможность свезти.
Ирина Руднева
Любовь Агапова Вот соглашусь полностью. Аниматор и кафе - неинтересно вообще. Интересно и запоминается именно что-то необычное, с экскурсионной поездкой - классная идея.
Люди любят собирать наличные. Потому что они прилипают к ручонкам. Праздники - это повод опять начать собирать бабки. Я бы всех послал, сказав что нам это не интересно, что не вижу достойного повода. А на эти деньги лучше что-нибудь хорошее купил. Сам. Договорившись с детёнышем, чтобы он не чувствовал себя обделённым.
Елена Кутукова
Это полный бред. И раскрутка родителей на фотоальбомы и всякую ненужную ерунду. Дети ведь никуда не уходят - остаются в той же школе, в том же классе, да и училка на месте - приходи и общайся.
Any Gasparyan
Цены загибают слишком высокие
А так праздник-это круто
Это не культ, а подражание, которое с целью наживы культивируют работниЧки детских садов и школ.
Детоцентризм сейчас в моде .
Ксюшенька Лис
Елена Дерхо Устроить ребёнку праздник - это детоцентризм? 0.0
при чем тут культ детей? ну пусть они ходят в тряпье и побираются, да еще их бить и унижать, так что ли лучше? у вас или черное или белое чтоли? ну пусть будет праздник, просто без пафоса, всегда можжно договориться и найти золотую середину. вы вот тут срете, а в глаза сказать и обсудить слабо?
Юлия Павлова
прям так пышно - против
Тоже считаю бредом. Нефига это не выпускной, людям просто нужен повод погулять. У нас даже после 9-ого класса не особо праздновали, особенно те, кто пошел потом в свою же школу. Но кто хотел, тот пошел бухать
Галина Солтаны
Согласна, в четвертом классе отмечать выпускной бред полнейший, тоже сталкиваюсь с тем, что за два года места на кораблях бронируют, т. к. дети в школе учатся. После 9 класса и 11- думаю, можно отмечать. А в четвертом классе зачем?
Julia And
Отношусь нормально к этому
я за праздники) потому что это запоминающе, ярко, здорово)
Пусть в жизни наших деток будет много таких дней!
Серых будней и так море впереди!