У него распухла щека и губа.
Кога я сказала, что пчелиные укусы - это даже благо, и что многие специально кусают себя пчёлами, появилась страшная обида на меня.
Типа я не сильно его пожалела.
Воспитание детей
Маленького сына укусила пчела. Появилась страшная обида на меня, за то, что я не вижу трагедии в этом. Как быть?
Скажи чтоб был мужиком и не капризничал. Пчелы не кусают обычно, если им не угрожаешь, не машешь руками, не пытаешься прибить или не лезешь к улью. Да и обычное дело, много кого кусают! Че он как девочка, епт! А отец че?
Рита Горлик
Скажу по секрету, чтоб ему было не так больно, я вообще сделала немного безумный со стороны поступок: я схватила пчёлку пинцетом с одуванчика и посадила к себе на плечо. Тоже меня укусила пчёлка. сейчас оба укушенные, с опухолью. Но сыну не так больно, когда я сама причитать стала.
Ведите себя так и дальше, он однажды это тоже усвоит. Расскажите ему о том, что пчела после этого умирает и больше не носит мёд в улей.
Дарья Беляева
Она умирает только если жало остается в ране. Если успевает вытащить - живет.
принеси им свою мочу в баночке, пусть прикладывают к ужаленному месту
Рита Горлик
спасибо за совет. Слышу его уе от пятого человека. Но мочой лечиться не будем. Пусть перетерпит. Любые подобные уроки полезны для будущего.
Соплежуйство какое то! А как надо было пожалеть? Меня в детстве и пчёлы и осы кусали. И плакал и больно было, но такого соплежуйства не требовал.
Ну, пройдёт.
Рита Горлик
До свадьбы заживёт...
И он Ваших будущих трагедий не " увидит " . Надо учить сочувствию и понимаю. А это мужчины не плачут- это не учит мужеству Это учит скрывать эмоции.
Ну так пожалели бы, вам жалко что ли? Лицо чувствительная часть, там больнее чем если укусили просто в ногу или руку.
Рита Горлик
Я вообще-то стараюсь с сыном не сюсюкаться. Это же будущий мужчина. Его не жалеть надо, а поддерживать. Но укус в щеку действительно больной оказался.
намазал и забыл...

Ну а че жалко пожалеть? он же маленький. Для него это действительно трагедия.
а какой у него темперамент?
По-моему вполне достаточно "пожалела" (даже без второй пчелы для себя) - именно рассказ о пользе "пчелолечения" лично меня утешил бы больше чем любые сюсюканья.
Все правильно ты делаешь, а то не мужик, а нюня вырастет.
Вообще-то это больно, а лицо ещё и не удобно. Можно было и пожалеть ребёнка
Рита Горлик
Я жалею, но стараюсь это не показывать. Я ему всё время говорю, что мужчины вообще боли не боятся. Конечно же мне его жалко.
Надо пожалеть. А еще сказать - и пчелку жалко.
Чушь. Даже не знаете кто укусил. И ребёнка то у Вас нет, а то хотя бы супрастин дали.
Ну странная реакция матери, хорошо что не отекло горло, а то труп бы был)
Скажите что это вы для пчелы виду не показываете, чтобы не думала что победила и все её боятся )))))
Пчела не кусает, пчела жалит.
Мать и отец передают отношение ребенку к разного рода жизненным ситуациям, передают ему своё восприятие происходящего. И когда-то родительские и отношение, и восприятие станут его собственными, в том числе и с укусами пчел.. Так что его реакция временная, сиюминутная словно слёзы, на которые он получает и заменяются на утешение и ободрение.
Рита Горлик
Хорошее мнение...
Елена Соломаха
Это психология формирования в ребенке представлений о мире. Он уже не живёт болью укуса, а размышляет, что это оказывается ещё и полезно... Придёт день, и он ещё станет пасечником, вырежет в крышке улия дырку и ради пользы станет усаживаться голой задницей сверху, живя материнским заветом: -):-):-).
ну вообще то от маленьких пчелок может быть анафилактический шок. правильно ребенок на вас обиделся
Рита Горлик
Слава Богу, нет у нас такой аллергии. Его кусали и раньше, но только в ногу или руку...
И в 40 лет сын ещё "маленький".
Пересмотри методы воспитания, чтобы в будущем не пришлось жалеть себя.
Рита Горлик
Фургон мне батонов... и печений вагон...
Как есть, так нормально. Чем раньше привыкнет к реалиям жизни, тем легче ему будет жить.
"Не вижу трагедии в этом" А надо было бы увидеть, потому что для него это настоящая трагедия. Надо сочувствовать: "Бедненький ты мой.., как я тебя понимаю.., давай полечим..." и т. д., а не "типа я не сильно его пожалела" Это не "сюсюкаться", а сопереживание. Сопереживая ребенку, мы учим его сопереживать другим, т. е. и родителям в том числе. Ему будут по барабану ваши проблемы, ваша боль и боль других и т. д., когда вырастет. Вы такого хотите "будущего мужчину"?..
У вас комплексы какие-то насчёт воспитать мужчиной? Он много у вас не просил, про "видеть трагедию" и сюсюкать вы придумали. У ребёнка губа и щека распухли - можно было посочувсвовать, а рассказать о пчелах, когда успокоится. Это тяжёлый укус. Эмпатии ноль, личные комплексы..
Рита Горлик
Спасибо за такой чувственный ответ. Прошло 6 часов после укуса, опухоль спала, осталось только покраснение.