есть
во дворе девочка-колясочница гуляет, у нее куча подруг, в том числе и моя
родители за нею только с балкона приглядывают
у сестры была подруга глухонемая в детстве, она нас алфавиту и языку глухонемых учила
у меня в детстве была подруга-сердечница, ее постоянно лечили, поэтому мы часто к ней ходили играть дома
она умерла в 1О лет
таких людей не жалеют, наоборот, обшение позволяет понять, что они ничем не отличаются от тебя, а помогать - это обязанность порядочного человека, и не важно, с ограниченными или неогранниченными возможностями перед тобой человек
если ему нужна помошь, и тебе она по силам, - помоги
Воспитание детей
Есть ли в кругу общения вашего ребенка детки с ограниченными возможностями (инвалиды) ?
Нет.
И не надо.
пока нет
Есть. Их учат не воспринимать их инвалидами. Просто люди со своими особенностями. Как и все, впрочем.
Нет, и никогда не было. Хотя, когда учился в частной школе, в классе была девочка с ЗПР
У сына был друг. Опорник.
есть, но относятся к ним как к равным, никто не акцентирует внимание на инвалидности. А помогать надо всем, а вот жалость вещь очень спорная.
К внукам в школу приняли одного колясочника со следующего года. Теперь устанавливают для него подъёмники на все три этажа - на полмиллиона затрат для города. При том что в городе это последнее школьное здание (старое), не приспособленное. Но родители захотели именно эту школу - потому что она двуязычная (в остальных преподавание либо на немецком, либо на французском, а в нашей - часть предметов так, часть эдак). С одной стороны конечно это здорово, да и пригодится это оборудование может ещё кому-нибудь. С другой - мальчик, хоть говорят и умненький, физически совсем беспомощен - он даже пардон сам себе попу вытереть не может. Так что ИМХО кроме подъёмников для него надо выделить школе ставку патронажной медсестры - а вместо этого учителям сказали что ухаживать за ним придётся им самим... Это ИМХО перебор - это не входит в должностные обязанности учителя средней школы по любому.
Светлана Груздева
И да - я считаю, что инклюзивное обучение очень полезно - и для больных, и для здоровых детей. Но ТОЛЬКО в случае, когда ребёнок-инвалид справляется с программой - то есть инвалиднось должна быть физической, а не умственной.
есть в классе мальчик, но его весь класс поддерживает и болеет за него, очень хорошая атмосфера в классе, благодаря учителю
Есть .друг. был здоровым. Заболел. операция. инвалид по слуху
Есть. Не служит. Не считаю что их надо жалеть - такие же люди. Играют как с обычными детьми
Нет.
Инвалиды хорошему не научат.
Аня Погосова
Они многому научат. Жизнь они знают лучше. А инвалид это состояние души.
Есть. Ничему такому нарочито не учим. Просто играем. Просто мир состоит из разных людей. Возможно, учит "не шарахаться", а относится ровно.
Есть. У меня двое детей с аутизмом и ребёнок с ДЦП. Соседская девочка тоже с ДЦП. Но по ней не видно. Мы учим помогать всем, но не жалеть. Всмысле не жалеть человека из-за того, что он немного отличается.
Да вроде нет, а там хрен его знает с кем они знакомы... в гости их друзья сАми приходят, и с бошкой всё,более-менее, в порядке..) от у меня бЫл товарищ с ДЦП, старше меня... ушёл" уже... какой-то там инст закончил, но это ладно, херня... вот стихИ классные писал, это да... да и поговорить всегда было о чём, умный был, хоть и выпить любил... но ведь выпить-не показатель нечто..)
нет, можешь прочитать и оценить 1 главу моего рассказа? Глава 1.
На улице было туманно, сыро и холодно. Аюна собирала вещи, она планировала уехать. В квартире осталось
много вещей, с собой она взяла только самое важное.
На время, свободное от работы, Юна уезжала в домик, который находился в тишине и покое, далеко от дома. Этот
домик был в лесу. Тёмный хвойный лес, место, где почти не бывают люди. Добраться туда было не очень просто,
но оно того стоило. Только там можно было отдалиться от проблем и собраться с мыслями.
Аюна последний раз окинула квартиру взглядом, она знала, что в ближайшее время сюда не вернётся. Раздался
звонок телефона, который лежал на тумбочке, Юна глянула на него, но отвечать не стала, всё равно телефон
останется дома. Выйдя на улицу, она пошла в сторону вокзала, который находился не очень далеко, там она
подождала свою электричку и уже отдалялась от города. В вагоне было мало людей, мерцал тусклый свет, за окном
моросил дождик. Механический голос обьявлял станции, когда электричка доехала до конечной, в вагоне уже почти
ни кого не было. Аюна вышла и ощутила внутреннюю радость, предвкушение спокойствия и хорошо проведённого
времени в компании свежего воздуха и леса. Правда, от конечной станции, так называемого "вокзала", на месте
которого стоит полуразвалившаяся лавочка, было ещё пару часов ходьбы. Юна пошла, она уже хорошо знала все
тропинки, пройденные ею не раз. Вот дорога пошла через лес, такой родной и хорошо знакомый. Из-за сильного
тумана Аюна увидела свой домик только подойдя к нему почти вплотную. На двери всё также висел веночек
из уже давно высохших лесных цветов, ставни окон были слегка приоткрыты, осину, давно растушую возле окна, всё
также покрывал мох. Ничего в этом маленьком мирке не изменилось. Дверь скрипнула, Юна вошла в сторожку.
Там было уютно, и почему-то тепло. Она поставила сумку и разложила немногочисленные вещи, подмела крылечко,
тем временем выглянуло солнце, на листьях папоротника блестели капельки дождя. Что может быть лучше..
Вот и начались счастливые дни..
Наступил вечер, Юна решила не топить печь, а развести костёр, у неё было специальное место для этого-
за домом, где нет ветра, небольшая ямка, обложенная крупными камнями-идеальное место для костра.
Положив несколько дров, она разожгла огонь. Нужно было наполнить котелок водой из колодца. Там была очень
чистая и вкусная вода, а из собранных и высушенных прошлым летом трав получится отличный чай. Юна поставила
котелок на огонь, а сама пошла в дом за травами, которые хранились в глиняном горшочке, на печке. Достав
горшочек Аюна заметила, что их осталось уже мало, и надо бы набрать и высушить новых. Этих хватило, чтоб
приготовить отвар на сегодня. Замечательный вечер. На небе стали проступать звёзды, Юна погасила костёр и
пошла в дом, пора было ложиться спать, завтра предстоял долгий, день.
Солнце светило в глаза, птицы пели, и это было хорошее, тёплое утро. Юна проснулась и пошла умыться,
ледяная вода из колодца смыла остатки сна. Нужно было сходить в ближайшую деревню, закупиться продуктами.
Дорога через лес была недолгой, за час Юна дошла до небольшой деревушки, там был один магазин,
который держала пожилая женщина, встретившая Аюну доброй улыбкой. Купив несколько буханок
свежего хлеба, немного овощей и кусок сливочного масла, Юна довольная отправилась домой. Этих продуктов
хватало надолго, ведь лес был полон грибов, ягод, можно было найти орехи и собрать лекарственные травы.
Юна вернулась домой, и, перекусив кусочком хлебушка, отправилась в лес.
Вот и начались счастливые дни..