Воспитание детей

Как вас наказывали ваши родители? Как вы наказываете своих детей?

Меня дважды отшлёпали (один раз в три года напрасно, виноват был брат, один раз в двенадцать справедливо), раз не пустили в театр на детский спектакль (считаю что ошибка - нужно было семилетнего как-то иначе наказать), раз шесть закрывали в ванной комнате (в дошкольном возрасте, помнится поделом - всё бы хорошо - если бы не темнота, я боялся вместо того чтобы о грехах размышлять). Однажды мама сломала игрушку - за то что отправившись якобы спать - продолжили с братом играть ею (телеграф - провели из постели в постель и ну давай телеграфировать друг другу в ночи вместо того чтобы просто болтать - застукала и порвала провода, отец восстановить не смог - какая-то сложная оказалась распайка). Больше не припомню. Упрёки и нравоучения не в счёт. Материально не наказывали - мы сызмальства зарабатывали карманные деньги сами (фотографировал школьные и детсадовские мероприятия, заработка хватало даже на дорогие камеры и оптику), так что напугать нас лишением стипендии было невозможно.

Самому мне рукоприкладством заняться так и не довелось (не заслужили ни разу) - однако доводилось отравлять "подумать" по своим комнатам (впредь до раскаянья) - и лишать материальных благ (типа карманных денег на некоторое время за перерасход по кредитке на каникулах). Чаще всего - взыскание состояло в утрате права на поощрение (типа не купил обещанный за хорошую учёбу новый мотоцикл или охотничий карабин за тройки в сессию или четверти). Один раз сделал глупость и свинство - сломал от злости видеокассету, не дав досмотреть мультфильм - за то что не хотели отложить просмотр на следующий день по причине позднего времени. Мультфильм ("Король Лев" диснеевский) так по сей день и недосмотрен - ни ими, ни мной... Очень неприятно возвращаться к этому воспоминанию - ни мне ни им - потому и недосмотрен...

Уф - ну прямо исповедь получилась...
Анастасия Кострикина
Лучший ответ
Олеся Крапас Досмотрите мультфильм.
Кристина Витковская карманные деньги)) ну вы папаши современные даете.. у нас никогда не было карманных денег - если хотите - заработайте - вот был девиз родителей!
Марина Челнок Можно позавидовать Вам и Вашим детям.
Не наказывали особо.. так лишали чего то.. детей никогда не наказывал
Ласково, искренне и нежно!
Диана Исаева
Отроки, а внуков мелочь пузатая)
Только строгим взглядом и словом )
только по имени
Мария Кортоуз
Ругали и не пускали гулять, заставляли читать вслух, запирая в комнате, чтоп не в сегу играла втихушку, брат поколачивал слегка.
На своих только кричу. Дочери может прилететь полотенцем за бардак в комнате или кухне.
Меня родители не наказывали. Я тоже не наказывала своих детей
Rita Brayn
Доживя до полста лет, убедился на личном опыте-ВСЁ МОЖНО РЕШИТЬ СЛОВАМИ !
7А Алтын-Аул
Своим детям, когда они были маленькими, я говорила:" Перестань, а то я играть с тобой не буду!"
Leyla Zeynalova
Не наказывали.
Физически не наказывать, ну если тока почехвостят.... Ну я я так.
По достижении возраста, в котором начинают понимать, что существуют взрослые, которых иногда стоит слушаться, можно показать детям, что в доме есть угол и в нём можно стоять.
Это не наказание, это приобщение к тайне. В этот момент можно приложить палец к губам, показав, что в этом месте живёт тишина...
А потом, когда кто-то разыграется и начнёт беситься, можно позвать и сказать: "пойдём-ка в угол"...
и за минуту или меньше, маленький человек успокоится, стоя и смотря на Вас, сидящего рядом на корточках.
Так это станет сигналом к тому, что нужно остановиться, замолчать и обратиться внутрь себя.
И только потом, когда будут ситуации с явным бунтом, выражением злости, грубости, жестокости к маленьким или беззащитным, тогда в угол стоит отправлять уже носом к стенке. Пусть мир отвернётся от человека (((
И в любом случае, всегданужно найти несколько слов, которые объяснять отпущенному из угла человечку, что такое хорошо и что такое плохо применительно к возникшей ситуации, или может быть озвучат ему, что любить тех, кто ведет себя с людьми не по человечески, родителям трудно и больно.
Пусть они начнут понимать, что есть чужая беда.
Пройдет время, и если они начнут уважать своих взрослых, наказания не потребуются даже такие, останется только слово, взгляд, движение, которое они увидят и поймут.
Вот такой есть вариант...
Алёнчик. =О
По-всякому)
* *
я не битая, к тому же была послушным ребенком
сына не бью стараюсь вдалбливать убеждать
наказание еще никого не портило
Ст
Стася
Меня родители ни разу не наказывали.
Куприна Вера
"(имя), иди сюда!" - меня
Резида Даная
Резида Даная прочитала вопрос как "называли"
Никогда не наказывали, любили:)
Самое страшное наказание для ребенка - это лишить его своего расположения со стороны родителей. А в воспитании самое главное - делая что-то для него не делать вместо него.
....
Оксана Венжега не называл))) наКАзывал)
в угол ставили, и я как дурак послушно стоял там и ревел.
Елена Архицкая
Хе-хе, а знаете ли вы, как в деревне наказывают быка?
Если ведро перевернул или пободаться захотел от переизбытка гормонов.
Привязывают цепью к ж/б опоре линии ЛЭП, накоротко, чтобы головой мотать не мог.
А потом железным колом (на который навязывают на пастбище) по хребту. Кол тяжёлый, поэтому мужики меняются, вспотев. Мероприятие заканчивается, когда все гормоны из бычары выветриваются, и он уже не бунтует.
И так до следующего эксцесса месяца через два. Повторение - мать учения!
Анна Белякова
Мои меня любили, считали, что я всё делаю правильно.
меня и ремнем и на горох ставили. Ниче, нормальная девка выросла, до меня по другому не доходило. Это не значит, что мама меня не любила. Своей тож иногда могу всечь по заднице, полотенцем например если дело на кухне происходит
Ирина Копылова
Лена Лена И ремень, и горох - не просто больно, это - унижение. В Финляндии за такое отнимают детей и передают тем, кто может нормально воспитывать, словом, убеждением. Битьём - можно вырастить раба. Он будет послушный, но не по убеждению, а из страха.
Ремнем и отлучением от карманного банкомата! Сам тоже своих гонял так же, но умеренно! Без наказания до ума не доходит!
Maria Haak
меня называли производным моего имени - ласково.
я своих - фазанятами))
Галина Лаунина
Меня не наказывали, мне повезло!
Выговором, в особых случаях - игнорированием с просьбой о прощении как условием для его прекращения. Изредка - ударом ладонью. Сам применяю строгий выговор, изредка - удар ладонью.
Цветочек
ну например мой оцец мог отобрать сигареты или пивко за то чо получил двойку. я своему сыну тоже не буду давать сигареты за двойки чобы ему курить хотелось и он лучше уроки делал
Dinara Erzhanova
никак. я была послушная девочка. и сына не наказывала. не за что было... поэтому и не люблю невоспитанных непослушных - вернее избалованный детей...
Ольга Русанова
Били, запрещали ходить гулять
Ни
Нина
Били ремнем, сидел дома, когда кореша гуляли, читал какую то хрень (мама заставляла), стоял в углу на горохе.. Своего Ребенка люблю и просто ору (когда косяк упорит) но не бью.. Жена у нас инквизитор..
В России я делать детей точно не стану. И наказывать тоже. Меня морально унижали и били в детстве.
Лена Лена Оттого что твои родители тебя унижали и били - ты хочешь родить детей за границей? То есть, чтобы бабушка и дедушка их не достали?))
Меня не наказывали, только грозились наказать. Своего ребенка я постараюсь тоже не наказывать, а действовать разговорами и убеждением.
Таня Лобзенко
Не как но вырос восспитаным
В угол ставили, били, запирали в комнате или могли со мной целую неделю не разговаривать вообще.
Меня уже наказали, когда я родилась, а детей не собираюсь сильно ругать, если доживу до возраста хотения детей, а пока не хочу
Эмина =))) Жиза, хотя если мне все же купят комп мощный, если тупой батя не доведет мать до срыва, то впринципе я доволен жизнью. Не хватало, что итак живу в мухосранске без перспектив, так еще и без компа
Эмина =))) А купить хотят через месяца 2-3
Меня отец жестоко ремнём порол, я детям иногда подзатыльники даю, когда тормозят.
Не наказывали, не наказываю.
Лена Лена Всё правильно: небитые - не бьют, битые - бьют, и так продолжается из рода в род. Лишь некоторые битые - не желают этого своим детям, по собственному убеждению.
Меня били всегда и без причины, хотя ребёнком я была добрым и послушным. Били прутом, тапками или тем, что попадёт под руку, могли целый день не впускать в дом, не давать еды. Сейчас когда я спрашиваю почему ко мне было такое отношение, мне говорят или потому что никогда не слушалась и была очень трудным ребенком или что я все выдумала и никто никогда не относился ко мне плохо. Всю жизнь я провела в депрессии, выросла необщительным человеком, который никому не может доверять. Когда я просила нормального отношения к себе мне говорили что с ребёнком по другому нельзя, я по-другому не понимаю или "меня тоже били и ничего, выросла нормальным человеком". С матерью отношения у меня не очень хорошие. Я ничего не могла ей рассказать, не получала от нее помощи. Я за этот способ воспитания свою мать возненавидела. Поэтому я всегда говорю, что ребёнка ни в коем случае бить нельзя. Ему нужно объяснить все, рассказать как правильно, а как нельзя. Конечно, отношение ко мне потом изменилось, а я всех простила. Но любить её, доверять ей я не могу. Я ей говорила, что я докажу ей, что можно воспитать детей хорошими людьми без этих наказаний, но доказать видимо не смогу. Врачи сказали, что забеременеть и тем более родить я вряд ли смогу.
Если хотите чтобы ваш ребёнок любил вас, доверял вам, мог рассказать о своих проблемах и ошибках без страха быть побитым, его не стоит постоянно наказывать. Ребёнок - он тоже человек, такой же как вы, просто меньше и намного слабее чем вы. И он очень вас любит. А когда человек, которого он любит начинает его бить это вдвойне больнее. Просто объясните, почему так нельзя делать и как поступать можно. Он все поймёт.
В угол меня не ставили, карманных денег никогда не давали, а следовательно, и не лишали, так что про эти способы наказания ничего сказать не могу.
Никогда не наказывали. Респект им и моя любовь.
Indira Yerkinkyzy
Очевидно, что применяя насилие, например над детьми - человек из категории родителя мгновенно переходит в категорию подонка...
Дина Н
7А Алтын-Аул Доживя до полста лет, убедился на личном опыте-ВСЁ МОЖНО РЕШИТЬ СЛОВАМИ !
Меня били, таскали за волосы, отбирали комп, тлфн, запирали в комнате иногда и на пол года. Своих детей наказывать не буду.
Галина Камаева А что плохого в том, что закрывали в комнате? Мне бы так. Меня наоборот выгоняли из комнаты и заставляли убираться. Мне бы так на пол года сидеть. Уединиться от всех и делать что хочешь