Воспитание детей

как правильно отнять 9 месячного ребенка от груди?

-отвлекающие маневры

Если малыш очень часто просит грудь в течение дня, попытайтесь отвлечь его от настойчивых просьб игрой, заинтересовать прогулкой или чтением сказок. Предлагайте ему время от времени альтернативу грудному кормлению - стакан сока или молока.
-сокращение количества кормлений

Если малыш просыпается ночью и ему необходима грудь в качестве «снотворного» , а вы твердо решили сокращать количество кормлений, попросите папу или бабушку ребенка попытаться успокоить и уложить его без вашего участия.

-учитывайте психоэмоциональный фактор кормления грудью

Кормящие мамы знают, что, помимо полезных питательных веществ и витаминов, грудное вскармливание дарит ребенку чувство покоя и защищенности. Если вы по каким-то причинам решили прекратить кормить малыша грудью, восполняйте отсутствие материнского молока другими положительными эмоциями - чаще обнимайте и целуйте его, читайте вместе сказки и раскрашивайте картинки.. .

-срочное отлучение от груди

Иногда обстоятельства складываются таким образом, что маме необходимо прекратить грудное вскармливание вопреки собственному желанию. Однако рабочая командировка или даже госпитализация кормящей матери не всегда является показанием к прекращению лактации. В некоторых случаях вполне можно сохранить лактацию, сцеживаясь несколько раз в день, чтобы затем возобновить грудное вскармливание. -не переодеваться в присутствии малыша. Посыл - чем реже ребенок видит мамину грудь, тем реже он о ней вспоминает.

-договориться с малышом. Кому-то это может показаться странным, но иногда подобный метод оказывается наиболее действенным. Если ребенок уже настолько большой, что способен вас понять, можно попытаться объяснить ему, что по каким-то причинам (например, мама вышла на работу и очень устает) грудное вскармливание пора потихоньку прекращать.
-отъезд мамы. В этом случае кормящая мама просто уезжает на несколько дней, оставляя малыша с его отцом, няней, бабушкой. Если вы решили учесть подобный опыт, попытайтесь хотя бы минимизировать стресс, которому подвергается маленький ребенок при разлуке с матерью.

Это важно:

-большинство педиатров не рекомендуют резко прекращать грудное вскармливание
-не пытайтесь «отнять» от груди малыша, находящегося в состоянии стресса - когда он болеет, когда семья переезжает на другую квартиру, когда ребенок впервые попадает в детский сад, когда у него режутся зубки и т. д.
-если при попытках прекращения лактации вы столкнулись с «непреодолимыми» проблемами, обратитесь к специалисту по грудному вскармливанию.
Тамара Ничикова
Лучший ответ
взять и не дать сиську. думаете - он драться полезет??
нам 1,2 года хотели отлучатся позвонила консультанту по ГВ, - сказали до 2х лет не советуют отлучать. . но я думаю до 1, 4 кормить больше уже сил нет. .
а так ваш ребенок вам решать
А зачем так рано?
Очень жаль Вашего малыша, если Вы собрались отучить его от грудного кормления - самого ценного питания в рационе малыша! ! Моя дочь получала такое питание до трёх лет и никакого дискомфорта я не ощущала, а ребёнок тем более!!
Gul Bahar
Что это вы так рано собрались лишать своего дитя хорошего питания? Хоть года дождитесь, неужели нет возможнлсти и ЖЕЛАНИЯ подольше покормить самой?!?
Если очень надо, то лучшее время осень или весна. Постепенно, сначала заменять одно кормление прикормом. Если кушает и пьет из ложки или бутылки хорошо, тогда через несколько дней можно заменить уже два кормления. Например, сначала заменять полдник - фруктово-овощным пюре, потом - обед овощным пюре ( с кусочками, зубки- то наверное "чешутся"...Каша на завтрак. Но утреннее и вечернее кормление грудью остается на какое-то время - все зависит от ребенка и маминых стараний...
Со временем сам бросит!