Воспитание детей

Кто должен содержать человека, которому исполнилось 18, закончил школу и поступил на очное отделение ВУЗа?

учёба сложная, занимает много времени, подработать крайне затруднительно.
стипендия будет, но не больше 7 тысяч в месяц.
Отец физически неспособен нормально обеспечить, разве что с голоду помереть не даст.
С матерью отношения ужасные, она настолько отвратительно себя повела, что ребенок ушёл из дома, как только смог. Пока учился в школе, кое-как подрабатывал, летом после окончания тоже какой-то небольшой заработок был. С началом учёбы работать будет очень проблемно. Либо гроши, либо в ущерб учёбе.
Катя Хорошева
Так а вариантов то нет - либо сам либо зубы на полку. Если родители нормальные - то должны помогать доучиться, но тут явно не тот случай.
Парню надо было поступать туда, где легче подработать. Раз уж такая ситуация сложилась.
Елена Чистина
Лучший ответ
Катя Хорошева там девочка
взрослого трудоспособного совершеннолетнего человека содержать не обязан никто. и никакой суд не заставит родителей платить алименты на содержание здорового "ребеночка", которому уже исполнилось 18 лет, то, что человек решил учиться не повод назначать алименты на его содержание, не существует такой нормы в нашем законодательстве. так, что если желающих кормить дитя не нашлось, значит придется сначала пойти и заработать себе на учебу, а уж потом учиться идти. либо искать такую работу, которую можно совместить с учебой. вытрясти денег с родителей не получится.
Laura Ruslan
Надия Политаева А школу-то хоть должны дать закончить?
По закону никто не должен. Тьма детей подрабатывает и не вякают, на родителей даже не обижаются.

По совести: если есть деньги, что не помочь... Я свою содержу, учёба сжирает все время, а её подружке-однокурснице сразу родители сказали: с 18 лет на вольные хлеба. И она подрабатывает, хватается за всё, учёба никакая в связи с этим, зато целеустремленности

выше крыши.

Так что большой вопрос, что лучше, на самом деле...
Катя Хорошева девочка огромной удачей получила место в вузе. по окончании ждёт прекрасная работа и хорошие деньги. Но учиться сложно. Будет работать (вечерами, ночами), учиться тупо не сможет и вылетит.
все подрабатывают
...я работала, но детей двое, отец умер.... получали пенсию по УК, стипендию,... дочь, правда, училась в торг. техникуме, а сын в ИТМО (на IT) -достаточно непростой вуз... оба работали прямо с 1 курса..
Если родители согласились с очным образованием, то пусть они и содержат. Иное--девочке думать надо на что жить. Алиментов никаких не предвидится, только по доброй воле помощь.
Ольга Гладышева В данном случае, если человек подаст на алименты, то родители обязаны их платить
Никто не должен. Как устроится, так и молодец
Наталья V
Катя Хорошева бывает, они так устраиваются, что потом вся жизнь псу под хвост.
Есть вариант к бабушкам-дедушкам обратиться. Тысяч пять еще наскрести - глядишь и хватит на пропитание.
Катя Хорошева их просто нету.
По идее родители, но в такой ситуации ...только надеяться на стипендию, на которую не вытянешь.
Или идти на заочное.
Гульшат Бердикулова В некоторых случаях родителя обязуют поддерживать алиментами и после 18 лет, если ребенок учится.
Источник: http://lawyer-guide.ru/semejnoe-pravo/alimenty/posle-18-let-esli-rebenok-uchitsya.html
Оба родителя

Мужика девочке надл
Катя Хорошева какой ещё мужик, в 18 лет? от них один геморрой. Это либо откровеннной содержанкой становиться, либо с таким же сверстником мутить.
отец не даст с голоду помереть + стипендия + хоть летом подработает, так и выучится. Не она первая, не она последняя. Не все из графьев.
Катя Радова
Ольга Гладышева За месяц лета прям наработаешься
В нормальных семьях, если ребенок поступил после школы в вуз и нормально учится, родители продолжают его материально поддерживать и не вынуждают идти на подработки в ущерб учебе.

А в описанной вами ситуации единственный для девушки путь - переходить на самообеспечение и, если средства позволяют, учиться заочно. Нет заочной формы обучения по этой специальности? Значит, не судьба, будет не врачом (или кем там?), а экономистом, учительницей или парикмахершей. Полстраны, может быть, хотели бы учиться в МГИМО или Кембридже, и по мозгам не глупее тамошних студентов и студенток, но увы. Как говорится, добро пожаловать в реальный мир.
Я не юрист, но высшее образование по закону не является обязательным, и, соответственно, вряд ли получится обязать родителей материально помогать его получать. Опять-таки: даже если это и удастся сделать в судебном порядке (решение суда, исполнительный лист и т. п.), нет никаких гарантий, что мать-ответчик будет эти выплаты производить с требуемой регулярностью и в требуемом размере. Так что рассчитывать на это не стоит, как бы ни было это несправедливо, обидно и т. п. Если мать ненормальная, плохо себя ведет и т. п., ну значит и жить надо не рассчитывая на нее, как будто ее и нет вовсе.
В таких ситуациях учатся либо на заочке или вечернем и расчитывать только на себя.
Уже никто не обязан, а по совести - родители, пока она учится.
У мужа племяшка средняя попала примерно в такой же "водоворот". То сестра подкормит, то бабушка. Плюс подработка. В этом году здоровье подорвалось, взяла академ.
А вообще, отец с голоду помереть не даст, а на хотелки можно вечерами или в выходные подработать.
Катя Хорошева какие там хотелки. Элементарно, проезд, еда на учёбе, канцелярия. На стипендию вряд ли всё получится. скорей всего, пойдёт подрабатывать, но не сразу, надо хоть начать учёбу. Технический вуз, одна из сложных специальностей, на первом курсе до половины курса вылетают, не справляются
Мдяяя, знаю подобную историю, теперь эта дама юрист, но тогда девочка из бедной семьи работала в клубах стриптизершей, мать идиотка, она по закону не обязана, но по сути свинота, девку жалко
Настя .
Катя Хорошева сама мама этой девочки в первые годы студенчества подрабатывала похлеще стриптизёрши. Видимо, дочери того же желает.
-работать
-искать мужика с деньгами
-выбирать др. обучение
В России вообще никто неичего не обязан.... Если отец не даст с голоду помереть, то уже хорошо. Жить то она где будет, в общаге? Может у матери совесть проснется....
Катя Хорошева у отца уже давно живёт, у него свой дом.
"заочное - не вариант" - с чего это вдруг?
Девочка, денег нет, ей уже никто не обязан. Очно учиться и работать не получится. Значит заочное обучение - это как раз вариант.
Если есть возможность у родителей, то могут (и желательно, и морально обязаны) родители содержать. Если нет такой возможности, то не должны. Ни морально, ни по закону. Хочешь учиться и можешь - значит, сам.
Вот, дополню. А как Вы думаете - почему сейчас учёба по карману только мажорам? Считаете, прям все кругом тупые и ленивые? Ошибаетесь. Очень много детей из простых рабочих бедных семей в разы умнее мажоров. Но, увы: (
Катя Хорошева не знаю, когда я училась в вузе, меня на работу не гнали. содержали как могли.
Izvinite, chto vmeshivajus.

Vsegda interesno, kogda ljudi govorjat - " u teh-to i teh-to deneg dostatochno".
A otkuda vi znaete? I otkuda znaete, chto vinovata MAMA...a mozet, tam dochka pokazivala mame nebo v zvezdah, vot u mami terpenie i lopnulo - na dver pokazala...
Devochka puskai podrabativaet.
Kak mozet.
Ili shodit k juristu i uznaet svoi prava.
Svetlana Martin
Катя Хорошева я если бы точно не знала, не писала бы. Хватит уже изображать адвоката неизвестных вам людей. Там ситуация ровно как я описала. Мать дочь не выгоняла, но вела себя с ней так, что дочь сама ушла к нищему отцу и сама пыталась работать.
Сам себя. Если родители хотят, могут они помогать. На одного из родителей можно подать на алименты до 18 лет и если учиться до 23 лет. Все. Потом лавочка закрывается . Но выплата алиментов в будущем обяжет ребенка досматривать того, кто в юности платил ему эти алименты. Это значит что потом и родитель может требовать на старости выплат. Тысячи детей учатся и сами себе зарабатывают вырвавшись из под родительского контроля. А то хитропопая ситуация получается, родители плохие но пусть деньги дают? Не, так не пойдет. Сам так сам. А если нет, то сиди и не пиликай.
Катя Хорошева престарелые родители имеют право подать на алименты в любом случае, если им это нужно.
Вообще-то это вопрос к юристам. Но СОДЕРЖАТЬ 18-летнего не должен никто, а вот помогать - это обязанность родителей до достижения "ребенком" 24-летнего возраста при условии, что он учится на дневном отделении. Алименты на такого ребенка так и выплачиваются до 24-лет. Поговорите с юристами, может, можно через суд оформить алименты с ваших родителей на вас пока вы учитесь, тем более, что вы с ними не живете, т. е. они на вас никак не тратяться. Я не уверена, здесь нужна консультация юриста.
Есть другой выход, тяжелый, но уважать себя будете. Перевестись на заочное или вечернее, днем работать. Я училась и работала одновременно, тянула на себе мужа и ребенка, и жили мы на съемной квартире. Так что, и так можно. Ведь это не навсегда, а время летит быстро.
Л)
Лена )))
До 23 лет, если учишься на очном, родители ОБЯЗАНЫ содержать
Елена Белик
Катя Хорошева можно обязать по закону? заставить мать содержат дочь?