Воспитание детей
Дочь отдаляется от меня, что делать??
В последнее время я начала замечать, что дочь стала меня не слушаться, почти не общается со мной, хамит, провоцирует на скандалы. Также она стала больше времени проводить с отцом: общается с ним часто, что-то показывает. Дошло даже до того, что когда мы смотрим телек, то она к нему садится. Она объясняет это тем, что он её «не ругает так часто, как я, не пилит и не требует слишком много». Вот такая благодарность за все мои труды! Эх, а раньше она меня даже в магазин не отпускала-так была привязана ко мне… а сейчас что? «Не пилит так часто»!! Так и пускай живёт с отцом, если им Мама не нужна!! Я не права разве?? Как вернуть прежнюю дочь? Я что-то упустила в её воспитании?? Чем отец её так «зацепил»?? поскольку ему всегда было плевать на дочь: он работал, и не общался почти с ней! когда ему показываешь что-то, он чаще всего не смотрит! относится ко всем нашим проблемам с пофигизмом!! Я же всегда гуляла с дочерью, играла. Вообще в воспитании всегда участвовала и участвую только я!! А это мне видимо благодарность такая… можно что-то с этим сделать?? Или я опять «многого требую»?
Найдите общее увлечение или возьмите вместе путёвку на курорт
Дело в том, что все равно рано или поздно она вырастет и будет жить своей жизнью.
У неё скорее всего переходный возраст. Отец похоже не особо с ней занимался, вот роли в семье и распределились вы-тиран и деспот, а папа -хороший.
Тебе же дочь сама сказала, что ей не нравится. Прекращайте пилить и ругать и отношения наладятся
Ваш муж-тоже член семьи Почему дочь не должна с ним общаться?
Лизка Герми
Она общается в основном только с ним! На меня почти ноль внимания! Хотя он ею почти не занимался, в то время как я с ней проводила все время!
Вот у меня такая же ситуация почти, папа - друг, мама - враг. Я выросла и общаюсь только с папой. Слишком уж сильно мать трепала мне нервы все это время, очень много гадостей сделала, одну из которых перед самой свадьбой. Так что пошла она куда подальше, знать ее не хочу. Я не благодарная дочь, да.
Значит вы такая же, как и моя мать, раз ваша дочь так считает. Начните с себя. Когда-нибудь станет поздно и ваши отношения дойдут до точки невозврата. И будете ныть, что "потратили лучшие годы своей жизни" на нее. И предъявлять за все, что делали. Это вообще сведет общение на нет.
А потом она влюбится в человека, который вообще для нее ничего не сделал. И где справедливость? Нет справедливости.
Прочитала вопрос и в нем столько негатива на всех кроме себя, что я дочку понимаю.
Лизка Герми
И что же я негативного сказала?! Примеры из текста…
Всё в порядке. Чадо растёт, взрослеет.
И от папы отстранится - всему своё время.
Попробуй с ней спокойно, без скандалов сесть и поговорить.
Так сколько лет дочке? Девочки чаще всего тянутся к парам.
У меня доча тоже папина - доча. По началу была немного ревность, но смирилась. Тоже столько сил вложила, она с пороками родилась и 5 лет по больницам. А папа не занимается воспитанием, а все позволяет. Но доче только папа нужен. Но уже с большим пониманием отношусь к этому.
Лизка Герми
Девочке 13. Вот и мне тоже обидно, что занималась воспитанием только Я, а ему было плевать! И в итоге что?! Папа хороший, Мама плохая! Он идиот вообще: была как-то у дочери ангина, а этот её повёл в метель, в мороз с собой в магазин! Итог: температура, и то, что я лечила её неделю (и ей даже становилось лучше) на смарку! Ну не идиот ли?! К таким детей за километр подпускать нельзя!
вы просто ревнуете .не нужно быть самолюбом. что значит играла, не отпускала, девочка растет и ей важны родители особенно папа .я например рада что дочка хоть пока еще маленькая во сне зовет папу, хотя я больше уделяю ей времени и она на гв.
Бы её наверное чересчур заботитесь о ней. Дайте видимой для неё свободы, но все же контролируйте тайно.
Время вырастающих крыльев. Птенец вырос. Пора пинка под зад и пусть летит. Дети это гости. Выросли, научились и вперёд вить своё гнездо и горе тому кто попытается помешать
Лизка Герми
В 13 лет пинок под зад?! Вы в своём уме?!
не привязывайтесь сильно к детям, они не ваши, они божьи, попросите А. Х. позаботиться о них и займитесь своей жизнью, дальше предстоит еще большая самостоятельность, мужа нет, дети свои семьи, вы будете нужны только в качестве няни, оно вам надо? Уясните, что они только берут, а вот давать не приучили, поэтому побольше пофигизма, здорового эгоизма, детям - молитвы, и все, если уже сами самостоятельны. И увидите, что сразу станете ценны в их глазах, как папа сейчас, который именно так себя и ведет. Только без жалоб и претензий к ним, это отдалит, просто здоровый пофигизм и эгоизм. Они выросли и имеют право на свою жизнь, пусть и с папой, который был никаким (хотя не верю)
Лизка Герми
Во что вы не верите??
Из приведенного текста следует, что вы свою дочь
1. ругаете
2. пилите
3. требуете
если уберете из общения с ней эти косяки, то отношения улучшатся
а "прежнюю" дочь не вернете, она выросла
1. ругаете
2. пилите
3. требуете
Х Х
... проще - задолбала мама ребенка, а посмотреть на себя в "зеркало - слабо...
Все мы приходим в этот мир для того, чтобы приобрести опыт и чему - то научиться. В основном, научиться любить. Осознайте, что дочь не ваша собственность, а личность.
Дочь - ваш учитель, она учит вас любить. Почему произошло отдаление от вас дочери, вы сами написали – «не ругает так часто, как я, не пилит и не требует слишком много».
«Яблоко от яблони далеко не падает». Вас в детстве тоже видимо, не до любили. Вспомните себя, наверняка вы в детстве, видя свою маму в гневе, думали о том, что своего ребёнка, вы будете любить и никогда не будете обращаться с ней подобным образом.
Если не хотите потерять дочь, начните её принимать такой, какая она есть. Просто любите, разговаривайте только спокойно, без крика, без истерик, не обзывая. Много разговаривайте, но не назидательным тоном, а как с подругой. Интересуйтесь её внутренним миром. Вместе танцуйте, вместе пойте, вместе рисуйте и т. д. Ходите по музеям, выставкам, и её подруг берите с собой.
Относитесь к дочери так, как хотели ли бы, чтобы к вам относились.
Чтобы наладить отношения, достаточно будет принимать её такой, какая она есть, а самое главное – любить такой, какая она есть. Любовь – великий растворитель… Любую тьму внутри и вокруг нас растворит. Да, трудно, но трудно только сначала.
Всё что вы видите в ней и вам не нравится, - это ваше. Не хочу вас обидеть, но посмотрите в глубь себя, ведь и вы такая же.
Никогда не надо попрекать тем, что вы для неё сделали. «Делай добро и бросай в воду» Всё возвратится сторицей – хорошее и плохое.
Потрудитесь сейчас, уберите свою гордыню, откройте своё сердце навстречу дочери и приобретёте любящую дочь на всю жизнь. Искренне желаю вам этого.
Она выросла. А вы скорее всего правда е постоянно ругаете, раз она пошла к отцу.
Анютка... ...
Дочка же ей объяснила причину своего отстранения. В чем вопрос я не пойму.