Воспитание детей

почему детям не дают читать Маяковского?

В Екатеринбурге старшекласснице отказались продать сборники стихов Сергея Есенина, Иосифа Бродского и Владимира Маяковского в трех магазинах сети «Читай-город», передает РИА Новости.

Причиной для отказа стала маркировка «18+» на изданиях.

«По закону, если мы видим маркировку, мы не имеем права продавать продукцию детям, не достигшим определенного возраста, — отметил представитель сети. — Данные маркировки устанавливает издательство из-за того, что в книгах есть запрещенная информация, мы лишь соблюдаем правила».
Zhenya Poleva
Значит, конкретно эти книги изданы без купюр.
Например, в книге, адаптированной для школьников, стих Маяковского будет выглядеть так:
"Неважная честь,
чтоб из этаких роз
мои изваяния высились
по скверам,
где харкает туберкулез,
где ...с хулиганом
да сифилис."
Угадайте с одного раза, что написано в оригинале там, где стоит многоточие.
Adema Momunova
Лучший ответ
Значит, запрещают не этих поэтов, а некоторые их произведения
Вы некорректно задали вопрос - речь идет исклбчительно о конкретной книге, на которой была маркировка +18, а не о запрете давать детям читаь Маяковского. Видимо, именно в этом сборнике есть ненормативная лексика или что-то из произведений, что сочли для детей ранним.
Елена Шатурина
Зато СОЛЖЕНИЦЫНВ прям НАВЯЗЫВАЮТ.
К стенке таких "идеологов"...
Расстрельные статьи отменили - вот ПОЧЕМУ.
Галина Савина
Им не дают не читать - а покупать. Интересно почему так решил издатель.

А читать - не проблема. Есть библиотеки, интернет, другие издания тех же произведений, есть наконец взрослые, которые могут купить и дать детям - под свою ответственность. Детям например не продают оружие и боеприпасы к нему до 18 лет - но разрешают заниматься стрелковым спортом с 10. Просто винтовки и патроны им покупают родители - и несут ответственность за то чтобы дети не палили по прохожим из окна.
Не так хорошо знаю творчество Бродского, но у Маяковского и Есенина есть стихи с матами и довольно пошлые. Читать-то их произведения можно, они и в школьной программе есть, но НЕ ВСЕ!
Viktoria Sinitsina
Блин, в советское время спокойно можно было (если найдёшь) купить книги Маяковского и Есенина вне зависимости от возраста, и никакой испорченности от этого у школьников не возникало. А этот отрывок из "Во весь голос" я читал на вступительном экзамене в институт, и это никого не удивило. Правда, не дали дочитать до этого опасного места, остановили.
Adema Momunova Да-да, мы "Во весь голос" учили в школе наизусть, это было обязательно. На многоточии полагалось помолчать ровно столько времени, сколько потребовалось бы на произнесение того самого слова)
Вопрос неверен. На него Вы сами дали ответ
Zhenya Poleva ответ не верен в вопросе указано следствие а не причина
Потому как эти авторы были провокаторами не любившие власть и всячески проявляли это в своих произведениях. Они отстаивали свою позицию. Власть их не любила, слухи слухами а их убрали за это. И в те времена их некоторые произведения были чуть-ли не антисоветчиной. И даже Сейчас чуть ли не экстремистская литература. Да вы что, чтобы детям продавали и преподавали правду пусть и в литературной форме недопустимо, потому как такая правда не нужна ни нашей власти ни государству в целом не нужны люди согласные с убеждениями этих авторов.