Воспитание детей
Что за новая мода пошла, отдавать малышей в сады чуть ли не с года?
Меня тут знакомые прям закидали вопросами, почему не отдала дочу в 2 года в сад... со старшим таких вопросов вообще не возникало, а тут как понеслось-не остановишь... ну не хочу я, нет необходимости нестись на работу, я и так с ее первых месяцев дома работаю, да и вообще не поддерживаю раннее сдавание, иммунитет и малоразговорчивость за аргументы никто не считает... и ведь реально смотрю по знакомым, семье, особенно со вторыми детьми, дети чуть ли не с года по частным садам, а мамы только на оплату и работают... я бы еще поняла, что финансовое положение требует, но когда просто типа устали... вот в чем плюсы то?
Говорите прямо как считаете. Мне тоже некоторые такой вопрос задают. Я прямо говорю, что ребёнку мама нужна больше всего до 3 лет, об этом многие педиатры и психологи говорят. И я сама хочу побольше провести время с ребёнком, что мне в радость с ним проводить время. Кому надо пусть отдают своих детей, меня это не касается, а я не хочу
это.. старая мода
а для чего собственно ясли созданы?..
когда-то и с года отдавали.. или раньше точно не знаю
а для чего собственно ясли созданы?..
Таира Кунижева
И в 3 месяца сдавали... но тогда никто не спрашивал, так надо было государству, сейчас то кто гонит?
Речь идет о том, сколько времени мама грудью кормит. Собственно, для этого ей декретный отпуск и дается. До полутора лет почти все дети на ГВ были. А дальше - может уже сам есть, зубы выросли - мама может выйти на работу.
Хочет кормящая раньше на работу- ей полагаются перерывы в работе для кормления. Для меня всегда было загадкой, по КЗоТ тогда еще - перерывы по несколько минут, чтобы покормить. Но для этого ребенок должен быть где-то рядом с рабочим местом мамки. Где???
А воспитание осуществляет воспитатель в группе.
Сейчас большинство детей - искусственники, молоко есть не у всех мамок. Так что физических причин держать ребенка дома нет. Остаются социальные и психологические причины.
Ирина Витохина
Прабабка медсестрой работала, ясли при больнице были) кормила всех до года, хотя на работу выходила как 3 мс исполнялось
Shyryn **
Перерыв в работе был получасовой. Моя мама с фабрики ходила кормить меня грудью в ясли. Туда 10 мин, обратно 10 мин и 20 мин помыть грудь и покормить . Все успевали.
Ирина Смирнова
У меня сын до 1,5 г кормился грудью, а в саду с 1,2 г. И таких полно было детей.
лично меня в месяц в ясли отдавали, не было раньше по 3 года декрета и моих племянниц, я 55 года ,, они 65 года рождения, вот мамы шли на работу, а детей в ясли отдавали
да, очень много таких. ещё тех, кто ждёт сада как манну небесную. МЕня часто спрашивают ну что сад мелкому дали? Отвечаю как есть, дали, но отказались от него, потому что не ожидали что дадут и раньше 3х не планировали ( а оказывается указ президента), а идти в 2, 5 я не готова. Пойдём получается в 3, 5 через год, люди удивляются, что сегодня можно вот так придти и добровольно отказаться от предоставленной возможности)), потому что они рады запихнуть хоть с года уже. НЕ знаю я таким желанием не горю. 3 года я себе наметила ориентир от него и пляшу. А люди да, есть масса знакомых с неплохим обеспечением, но или няни или сады, в принципе я их понять могу, работать проще в чём-то, смена кадра, картинки, чтоб не было интоксикации))
Tatjana \\\\\\\\\
первому сад вообще в 2 года дали. отказались даже не рассуждая
Ирина Витохина
а отказ в саду или депобр писать?
не новая, а старая. не вижу ничего плохого. чем раньше в ясли, тем быстрее привыкнет.
Мне о таких явлениях не известно.
Единственное, что приходит в голову, бегут на работу, чтобы квалификацию не потерять. Только на днях обсуждали на работе одну соискательницу: в 23 закончила ВУЗ, пару лет успела поработать, вышла замуж, родила, потом вскоре второго, итого 8 лет дома. Сейчас старшего ребёнка отправила в 1 класс, занялась поисками работы - не берут.
Грустно это всё как-то.
Это у неё какой-никакой стаж есть, а если нет???
Грустно это всё как-то.
Это нормальная практика. Жаль, что столько яслей в России нет, сколько желающих туда попасть. На втором году жизни ребёнку требуется общение с другими детьми, а маме отдых и время для других дел, если ей работать не надо. И адаптация иммунитета идёт проще на втором году жизни, чем на третьем-четвёртом, и привыкает ребёнок к садику быстрее и проще. Если бы сама не-видела на своём ребёнка и куче других детей, не говорила бы. Можно в ясли водить на полдня, если прям такие яжематери. А-к трём годам ребёнок уже нормально привык к садику, а мать нормально выходит на работу, не торчит на бесконечных больничных.
Так может там и правда финансовое положение требует, а вы все со своей стороны расцениваете...
в год вышла на работу, тогда было так - 1978 год, но работала сутки через трое, и отдали сына в ясли только в 2 года. Но, если честно на работу пошла с удовольствием, ну и зарплата конечно лишней не была Не все умееют сидеть по три года с детьми дома
Кому-то дома комфортно и "пищит от удовольствия" воспитывая ребёнка, а кто-то задыхается от этого и с ума сходит. Я относилась и отношусь ко второму типу. Плюс финансово мало кто из пап может обеспечить мать с ребёнком. Не понимаю наслаждения материнством.
Я тоже этого не понимаю, если есть возможность, лучше до 3-4 лет ребёнку с мамой. А вот дальше желательно в коллектив, в развивающие детские школы, садик и тд
Тут недавно мне объясняли, что и раньше можно было с детьми дома сидеть, уволиться только пришлось бы. А вы зачем оправдываетесь?
Таира Кунижева
Да я и не оправдываюсь, и со своим не лезу-чего отдали так рано!?:) просто удивляет
Ирина Манакова
Ты точно психолог? Для тебя правда такое явление удивительно?
...нет необходимости...
Ну, не все же жёны обеспеченных людей.
Моя дочь пошла в ясли в свой первый в жизни день рождения.
Ну, не все же жёны обеспеченных людей.
раньше с 2-х месяцев отдавали. вот где кошмар-то
Что же в ней нового? Раньше были ясли - с двух месяцев до трёх лет. Потом ясли и сады объединили в ясли-сады. И лишь буквально несколько лет назад в Москве решили почти повсеместно ясельные группы ликвидировать - в пользу ликвидации очереди в садовые с трёх лет.
они по каким то причинам отдали своего ребенка в садик (ясли) рано. Они видели в этом реальную выгоду (материальную или временнУю). Они и вам советуют сделать то же самое.
А уж делать или нет - это ВАШЕ дело, заставить никто не может...
Не у всех есть возможность из дома работать. А дома сидеть -терять опыт работы, а может и саму работу. Вот и идут. Да и еогда оба родителя есть, всегда легче организоваться.
Ну вот тех, кто работает в ноль, я не понимаю вообще! Бесплатно я дома с дочкой посижу. Ладно б меня звали на зп 100 тысяч, а сад стоил 25, а я мать-одиночка. Ну к примеру.
Таира Кунижева
Да я тоже понимаю, когда нужда, или карьера, или просто такая профессия, что ну никак... но это все необходимость... а тут дурь какая то, и прям настаивают, что и заговорит, и дети ей нужны и сама отдохнешь...
Они задыхаются дома.
И чтоб муж не обвинял в тунеядстве.
я тоже в недоумении, что моего чудесного малыша надо отвести какой-то тете... а вдруг она его невзлюбит, обижать будет :(( О_о
Таира Кунижева
Я в принципе насчет летей тревожная, а отдавать малыша от которого еще обратной связи нет-это же риск, он же даже ничего рассказать не может...
тоже не понимаю такого, я в сад пошла в 1 год и 8 мес. ничего хорошего в плане здоровья и социализации не получила, одни сплошные минусы! я своего ребёнка в сад вообще не отдавала, уже неделю в школу ходит.
Есть женщины, для которых критически важно наличие "своих" денег, неподотчетных мужу. Особенно, если муж - человек прижимистый.
Таира Кунижева
Настолько критически, что потребности ребенка побоку? Он родать себя не просил и ему глубоко фиолетово как в семье распределяются финансы:)
старая. при советах так отдавали и даже раньше. А у нас в местный сад до трех лет не берут
это не мода, это безденежье
у ребенка иммунитет формируется первые 3 года, ему нежелательны встряски в виде эпидемий гриппа, которые в садике ежегодно, да не по одному разу
выбора нет, идут родители работать, дитя - в садик
а по-хорошему ему до 3 лет минимум надо быть дома
кстати, про ясли с двух месяцев. Почитайте труды педагогов первых послереволюционных лет. Как им было тяжело понять принципы развития ребенка и к каким выводам они пришли. Вкраце - без крайней нужды ребенка до полутора лет нельзя отдавать в коллектив. Дети начинают отставать в развитии несмотря на все усилия педагогов. Маму ничто и никто не заменит.
Таира Кунижева
Так нет безденежья, о том и речь, просто устали и тяжело им... в декрете
Им легче работать, чем сидеть весь день с ребёнком.
Хотят что бы ребенок адаптировался в кол-ве, некоторым так проще (горшок, речь, еда)
Материальный вопрос. Когда двое работают, оно как то ловчее с деньгами)
Раньше дети в яслях страдали, моя тетка работала и рассказывала... а не сделаешь ничего
Работать легче чем с малышней сидеть, особенно одной) плюс финансы...
Александра ........
у нас в садике открыли филиал, 4 группы, по 10 человек, дети постоянно орут - мы слышим из другого здания блин (( У нас средняя уже и подготовительная группа - занятий много и два раза гуляем, детям некогда баловаться
Ну я училась (очно) -мне пришлось в год и 3 мс отдать... Приводила к 11-12 дня, в 5 вечера забирал папаня) То есть обедал ребенок-спал-немного играл и усе) И ходил 4хдневку) (муж первый 4 дня работал неск. лет подряд)
Было проще-адаптации вообще не было.. Но он холера)) Холерик. Ему было мало, ему надо было людей (хотя жили со свекрами и все внимание ему-одному). И позже из садика уходил с уговорами...
Сейчас 2.3.среднему.. Что было в саду-ахтунг... Водила 3 дня по 3 часа... Но он флегма с меланхоличными чертами.. Ну.. а далее я те уже писала
Зато годовалый (с ним ходила забирать среднего из сада) -уходить не хочет.. Тащицца.. Но он не чистая флегма, больше разбавлен+возраст...
Заметила и по своим и по чужим до 2х лет в сад проще отдать...
Только при наличии дитя-подростка поняла как быстро летит время и что я не нанянчилась, хотя старший никогда летом в сад не ходил... Решила с погодками сидеть по максимуму... Были у невролога-он подтвердил.. и мои догадки и мое решение.
Таира Кунижева
Согласна, что от детей тоже зависит, но это уже эпидемия какая то, в моем окружении одна мама с дочкой до 3 сидит, и то ребенок первый, а вторых прям каждая отдает по раньше
Мне кажется, сейчас все, кто сидит дома с детьми, в глазах окружающих автоматически становятся ленивыми нахлебницами)
В 70 годах вообще с 2 месяцев отдавали в ясельки, ребенок еще и ползать то не научился, у мамы заканчивался декретный отпуск и будьте добры приступить к работе. 56 дней давался если роды были трудными, а так 32 дня и все, а там крутись как хочешь
Мария Черпицкая
В 50-х годах можно было сидеть с ребёнком до полугода. Три месяца декрет, и ещё три месяца можно было взять. В 70-е с ребёнком сидели до года.
с ума сошли что ле?? какой детсад? малыш должен воспитываться только матерью в своем доме до 6 летия. ..вы что в диком мире живете??
Ирина Александрова
Конечно, всякое бывает. Но отцы тоже воспитывают наравне с матерью. Иначе для чего он нужен. Если как кормилец и на этом роль закончилась - вот это дикость. -
Марина Расторгуева
До 6? а чего не до 16 с ложки кормить тогда уж?
Я бы сидела до трех лет, мне с ребенком интересно время проводить. Но пришлось в год с мелочью отдать.