Воспитание детей

Почему матери говорят детям: если бы не ты, я бы могла построить карьеру, или если б не твой отец (негодяй)..

,у меня бы все в жизни было хорошо. Почему они не понимают, что проклинают этим своего ребенка, навсегда создают душевную травму, ведь это почти пожелание смерти (лучше б тебя не было)... Это же очень серьезные слова, и не все в состоянии их переварить.. а потом годами такие люди ищут смысл жизни, не находят и думают: лучше б меня и правда не было (или я ни на что не годен).
Как с этим справляться, если слышишь всю жизнь?
Мне тоже такое ляпали, но пойми одно, это говорят от неудовлетворённости. Надо прощать их за это, быть мудрее их. Т. к мы в итоге, даже не хотя того, будем делать то же. Вот я сейчас мама и представь, я в гневе, говорю плохо, конечно не так, как мне говорили, но всё же.
Мы все люди и нужно начинать с себя всегда, не обвинять, просить прощение если виноват и ПРОЩАТЬ СЕБЯ И ДР)
* Z.z*
* Z.z*
11 030
Лучший ответ
не понимают они. Кабы понимали, никогда бы такого не говорили.
Катя Баннова
Катя Баннова
59 096
потому, что дуры
Ирина Сидорова
Ирина Сидорова
81 922
Как с этим справляться, если слышишь всю жизнь? - С этим справиться может только психотерапевт.
Елена Волкова
Елена Волкова
81 738
Нарой истории многодетных мамаш с карьерой .. подведи х к носу))
Ирина ...
Ирина ...
59 441
Ну, как бы с точки зрения причинно-следственной связи, может и правда. Другое дело, что об этом надо было думать раньше.
Впрочем, нарушением причинно-следственной связи и шизофренией страдает масса людей, которые не хотят ничего делать и производить, но думают, что все родится само собой, при этом ругают власть, которая ничего не производит. Что поделать!
Ирина Ильина
Ирина Ильина
74 120
Это не сожаление что родила - это напоминание ребёнку какой дорогой ценой он достался. Это гораздо нормальнее, чем ответ "а я не просила меня рожать". Недовольна что родилась - так убей себя ап стенку, восстанови статус-кво... Не хочешь умирать? Так будь благодарна, что живёшь!
А вы нашли смысл жизни?
Попытка оправдания собственной никчёмности.
Все вокруг виноваты.
Вы услышали в этих словах - "лучше бы я тебя не рожала" и выращиваете обиду. А значат они - "я много для вас сделала, цените это и хотя бы иногда говорите спасибо". И проклятия тут вообще не причем, это ее обида.
Понимание и сострадание. Это слова человека, который перекладывает ответственность за свою жизнь на других. Ничего, кроме сочувствия не заслуживает.
Надо же так родителей достать! У тебя дар!
Матери не говорят такого детям.
Это делают только редкие исключения.
NA
Narine Andreasyan
25 487
Хочется на ком-то злость сорвать.
Елена Манаева
Елена Манаева
25 391
Многие не дооценивают тот вклад, который дают родители, как положительный, так и отрицательный. Но когда ты взрослый, и понимаешь, что есть проблема и что она с детства, её можно решить, долго, муторно иногда больно, но возможно. А не ныть, что мол родители сделали меня такого. Но самое сложное не это, а не стать таким же родителем своим детям. Что бы им не пришлось исправлять, потом как вам, во взрослом возрасте. И без этого проблем найдётся.

.P.S. Если ребёнок понимает, что он подарок для родителей, он вырастет умея себя любить. Но тут тоже важно не переборщить.
Elena
Elena
19 287
Клара Кандрушина дело вовсе не в нытье. (жить с этим действительно трудно, я бы хотела чтобы этого не испытал ни один ребенок, тем более девочка, которая станет сама матерью), а дело в том, чтобы понять мотивы матери, неужели можно своего ребенка так ненавидеть и действительно считать, что он всему виной и его появление- горе в семье..
Легко сказать "бабы дуры", но все гораздо проще, как правило такое говорят от усталости моральной, душевной, материальной и физической... просто маме нужен отдых! Настоящий отдых, а не такой когда ребенка забирают на пару часов и в это время она "отдыхает" - прибирается, готовит, душ принимает и в магазин бежит ...и тп.
Не зря же говорят: "Мне бы только одну ночь безумных танцев с безбашенными подругами и я снова примерная мама и жена" я бы еще добавила и день, чтобы подготовится ( купить платьишко, сделать прическу, маникюр и просто порелаксировать). И тогда у нас будет меньше уставших и замученных мам и следовательно таких дурных мыслей!
Елена Волкова бабыдуры пишется слитно
она бы всё равно не построила карьеру, даже если бы ребёнка не было у неё. она пытается свалить вину на другого за своё ничтожество, лень, ущербность, тупость и таким образом оправдать себя. да, в психологическом смысле такие заявления напрямую желание смерти своему ребёнку. я считаю такое прощать нельзя.
это скорее проблема вашего восприятия этих слов... Не знаю как бы я восприняла их в детстве, но сейчас я бы из них вывела что ребенок для этой мамы оказался важнее карьеры, потому как она все-таки выбрала ребенка и занималась им а не карьерой... Кто хотел карьеру - тот отказывался от детей, ну или сбагривал бабушкам... Просто в этот момент ей очень нужна помощь/поддержка/одобрение... Возможно она так просила, чтобы вы сказали ей: "Мама, я люблю тебя", а вы обиделись и носитесь с душевной травмой как с писаной торбой фиг знает сколько лет... Все думают только о себе: "какая я несчастная..."
я не помню, чтобы моя мама мне или брату что-либо подобное говорила, но у нас даже в детстве (ну не в саду, чуть попозже, когда думать научились) хватало ума понимать, что именно из-за нас, мама убрала свой диплом инженера-конструктора на дальнюю полку и пошла работать нянечкой в детский сад ибо по-другому не брали нас туда. А потом снова ушла с работы близкой к своей специальности, на низкоквалифицированный труд, зато с графиком таким, чтоб дома быть почти всегда, потому что нам требовалось очень много ее внимания, чтоб не натворили дел...
И это правда, если бы не наш отец-негодяй, если бы не мы, думаю карьеру бы мама точно построила, но это не значит что ее жизнь была бы лучше, она была бы другой... И чем можем сейчас мы с братом пытаемся маме сделать приятнее ее жизнь, а не обвиняем ее в том, что она посмела когда-то нам нанести "психологическую травму" тем, что сказала что выбрала нас а не карьеру.
Примерьте мамину ситуацию на себя, вам бы как было? Я, например, совсем не уверена, что выдержала бы то, что выдержала моя мама...
Jadyra Esenbekova
Jadyra Esenbekova
2 248
Jadyra Esenbekova А еще вопрос... Вы пишете, что "много лет ищут смысл жизни" и не находят себя, обвиняя в этом маму... Вы считаете что мама должна была вам дать смысл вашей жизни? а вы тогда что себе должны? Ну понимаю еще подростки у них "своего" еще маловато, чтоб опираться на собственное мнение, но взрослые... По мне так это инфантильность, еще начните обвинять прадедушку, что он вашего дедушку розгами воспитывал, а вы теперь смысл жизни найти не можете... Ваша жизнь, ваша ответственность, а то сопли одни: "Мама виновата, что смысл жизни не находится..."
Дуры эти бабы, сама тра*аются без презиков, потом не хотят делать аборт, а потом во всем винят ребенка который тут вообще не причем.
Клара Кандрушина согласна с вами. вот почему то они не понимают, что ребенок не виноват, и продолжают на нем срывать злость, это грустно очень..
и ноют что это родители во всем виноваты
всегда проще обвинить кого-то.. и найти виноватого чем признать свою глупость и несостоятельность
у меня такая же ситуация..

Похожие вопросы