Соломонов суд.
В Ветхом Завете (Третья книга Царств, гл. 3, ст.
16—28) говорится, как однажды к мудрому царю Соломону пришли две женщины
с просьбой разрешить их спор. Одна из них сказала, что они живут в
одном доме, и было у них по сыну одного возраста. В прошлую ночь другая
женщина во сне нечаянно придушила своего сына («заспала» его) и
переложила мертвого к ней, а ее живого сына взяла к себе и теперь выдает
его за своего. Другая женщина утверждала противоположное: якобы это
совершала та, которая ее обвиняет. И каждая из них утверждала, что живой
ребенок принадлежит именно ей.
Соломон велел подать ему меч
(ст. 25—26): «И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте
половину одной и половину другой. И отвечала та женщина, которой сын был
живой, царю, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну
своему: о, господин мой! отдайте ей этого ребенка живого и не
умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же не будет ни мне, ни тебе,
рубите» . Так Соломон понял, кто из двух женщин истинная мать ребенка, и
отдал его той, что просила сохранить ему жизнь.
Воспитание детей
Кто помнит, почему матери одного ребенка делили у царя Соломона?
каждая думала что это её ребенок.
Царь Соломон увидел, как далеко может зайти человек, одержимый завистью. Одна женщина, у которой умер новорожденный ребенок, попыталась обмануть женщину, жившую с ней в одном доме, подложив ей своего мертвого ребенка и забрав у нее живого. Во время судебного разбирательства лгунья даже согласилась, чтобы живого ребенка убили. Однако Соломон понял, кто настоящая мать, и повелел отдать ребенка ей.
эти матери жили в одном доме, они были жены одного мужа (тогда это было нормой) , у обоих были младенцы. Только одна нечаянно ночью удавила своего ребенка (спали на одном ложе) , а у второй живой ребенок. Тогда иметь ребенка было престижно, бесплодные или бездетные женщины считались проклятыми Богом. Ну вот, та, что удавила, проснулась первой, увидела и подменила младенца. А вторая встала и конечно узнала, что это не ее малыш, а своего нашла на ложе второй. Ну и устроила скандал. Их и повели к царю Соломону.
Был спор - чей это ребенок.
История о мудром судье и матери, готовой лишиться ребенка, сохранив ему жизнь, распространена в мировом фольклоре. Исследователи установили 22 параллели библейской истории о суде Соломона.
После этого Соломон вернулся в Иерусалим и там, стоя пред ковчегом, принес всесожжение Богу, а затем дал пир придворным и слугам.
Тогда пришли к царю на суд две блудницы и стали перед ним.
Одна из женщин сказала:
- О господин мой! Я и эта женщина занимаем одни покои, и я родила при ней младенца мужского пола. На третий день после того родила и она. Были мы с нею вместе. Ночью она придавила своего сына во сне и, проснувшись, взяла моего сына, а своего, мертвого, положила у моей груди. И встала я утром, чтобы покормить сына моего, и вижу, что он мертвый. А когда я всмотрелась в него, то вижу, что это не мой сын.
- Неправда! Неправда! — заголосила другая женщина. — Твой сын мертвый, а мой живой.
И начали они, набрасываясь друг на друга, кричать и призывать в свидетели Бога, так что Соломону стало невмоготу.
Он встал с трона и, обращаясь к стражу, сказал:
- Пусть принесут мой меч.
Блеск меча отрезвил женщин, и они сразу замолкли.
- Разруби этого младенца пополам, — приказал Соломон. — И отдай одну половину одной женщине, другую — другой.
Тогда одна из женщин, упав на колени, обратилась к царю:
- Не надо рубить. Отдай ей ребенка живого. Другая же исступленно вопила:
- Руби! Руби! Пусть будет ни тебе, ни мне. И приказал Соломон:
- Отдайте ребенка той, которая не хочет смерти ребенка. Она его мать.
И понял Соломон, что сон в Гибеоне был вещим, что даровал ему Господь чуткое сердце. И поняли это все в Израиле, отныне питая перед мудростью царя благоговейный ужас.
Одна из женщин сказала:
- Пусть принесут мой меч.